ст.161 ч.2 п.`а` УК РФ



                                                                                                                        дело № 1 – 115 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудного Пальчика А.Р.

подсудимого Башилова Алексея Михайловича

защитника     – адвоката Гришиной Т.А.

представившей     удостоверения и ордер     от 15.08. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Башилова Алексея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не    судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а»    УК РФ

установил :

            Башилов А.М. признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный 16 июня 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

            Около 20 час. 30 мин. 16 июня 2011 года Башилов А.М. вместе с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, находясь у железнодорожных путей Савеловского направления в г. Долгопрудный вступили в предварительный сговор на открытое хищении е чужого имущества и, реализуя свой преступный умысел побежали в сторону несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, ФИО7, догнали их в 200 метрах от платформы» Долгопрудная « в сторону платформы « Водники « Башилов А.М. и неустановленное лицо вместе с ФИО5 отошли в сторону от железнодорожных путей, по предложению неустановленного лица и потребовали передачи им мобильного телефона. Башилов А.М. снял с плеча ФИО5 сумку « Мерк Лондон « стоимостью 500 руб., принадлежащую его матери - ФИО8. Осмотрев содержимое сумки, Башилов А.М. вернул три ключа от квартиры ФИО5, а мобильный телефон « Нокиа Икс 2 « с сим -картой сети « Мегафон « стоимостью 4.700 руб., принадлежащий ФИО8 и мобильный телефон « Самсунг « стоимостью 5.600 руб., принадлежащий матери ФИО6 - ФИО9 открыто похитил, после чего вместе с неустановленным лицом     с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб в сумме 5.200 руб., ФИО9 – 5.600 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению в личных корыстных целях, неустановленное лицо оставило у себя мобильные телефоны, Башилов А.М. – сумку « Мерк Лондон «

            В ходе предварительного расследования действия в этом Башилова А.М.        квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а»     УК РФ. в отношении неустановленного лица уголовное дело выделено в отдельное производство.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ    после консультации с защитниками и в их присутствии, обвиняемый Башилов А.М.     добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал своё ходатайство в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и его защитником.

Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

            Возражений со стороны потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО9, ходатайствовавших о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии и государственного обвинителя Пальчика А.Р.,      о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

            Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

            Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, действия Башилова А.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж. то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,    за что он подлежит уголовному наказанию.

            Решая вопрос о назначении наказания Башилову А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

             Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 63 УК РФ, нет

             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 73 УК РФ.

              Гражданского иска о возмещении ущерба. причиненного преступлением, по уголовному делу не заявлено.

              Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

               Башилова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначает условно с испытательным сроком один года. обязывая осужденного в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться для регистрации в установленное ему время в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и в период испытательного срока учиться или работать

          Меру пресечения Башилову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную отменить.

          Вещественные доказательство – сумку, выданную ФИО8, оставит в её собственности.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

       Федеральный судья :