ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                             дело № 1 – 117 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудного Московской области Пальчика А.Р.

подсудимого Яковлева Александра Сергеевича

защитника - адвоката Андрейчака В.Л.

представившего    удостоверение     и ордер от 16. 08.2011 года

при секретаре    Самсоновой Е.С.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Яковлева Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>    , зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

установил:

          Подсудимый Яковлев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО3 при следующих обстоятельствах :

          Примерно в 23 час. 30 мин. 11 июня 2011 года Яковлев А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире, расположенной в доме кв. по ул. <адрес>, где проживал с отцом ФИО3 Между ними на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, реализуя свой умысел, в комнате квартиры нанес ФИО3 не менее двух ударов по голове кулаком руки, причинив физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, он прошел в кухню квартиры, взял предмет, обладающий колюще – режущими свойствами и нанес данным предметом один удар в область живота ФИО5 В результате действий Яковлева А.С. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде : колото- резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта от 22 июля 2011 года квалифицированы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека согласно п. 6.1.15 приказа МЗ и СР от 24.04.2008 года № 194 Н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

          В ходе предварительного расследования действия в этом Яковлева А.С.      квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Яковлев А.С.     добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, свое ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, которое разъяснено как защитником, поддержавшим его ходатайство, так и судом.

           Подсудимому разъяснено что при рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие

личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, что постановленный в порядке особо производства приговор не может быть обжалован в

кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, а также разъяснены правила ст. 317 ч. 7 УПК РФ.

          Возражений со стороны потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя Пальчика А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

          Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Яковлев А.С..           совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Решая вопрос о назначении наказания Яковлеву А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст.43, ст.60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

          Совершено согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 73 УК РФ.

           Гражданского иска потерпевшим ФИО3 по делу не заявлено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

           Яковлева Александра Сергеевича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ / в редакции закона ФЗ от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком два года, обязать осужденного в период испытательного срока периодически – один раз в три месяца в установленное время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, обязать осужденного работать и о месте работы представить в данный орган официальный документ, не менять место работы и места жительства без предварительного уведомления об этом данного органа.

           Меру пресечения осужденному Яковлеву А.С.    подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный и потерпевший вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный при этом вправе заявить об участии избранного им адвоката в суде кассационной инстанции, заявить ходатайство о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

              Федеральный судья :