ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                                                                        дело № 1 – 122 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя    прокурора г. Долгопрудного Пальчика А.Р.

подсудимого Меньшова Андрея Вячеславовича

защитника     – адвоката Николаевой Г.В.

представившей     удостоверения     и ордер от 09.08. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Меньшова Андрея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимого 01 июля Московским гарнизонным военным судом по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ 31.10.2002 года № 113 – ФЗ )к 6 годам лишения свободы в ИК особого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского окружного военного суда от 14 декабря 2004 года приговор в отношении Меньшова А.В. был изменен, его действия были переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, в остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Президиума Московского окружного суда от 13 июня 2007 года в отношении его приговор был изменен, были исключены указания о судимостях Меньшова А.В. в 1987 и 1990 годах, наказание было снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии наказания 02 июня 2008 года из ФГУ ИК-4 <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил :

           Меньшов А.В. признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный 17 июля 2011 года совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

            17 июля 2011 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 20мин. Меньшов А.В. находился возле дома по <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Предварительно одев строительные перчатки на руки и мужские носки на сандалии, он разбил металлическим предметом, который поднял с земли, левую часть окна квартиры , расположенной на 1 этаже дома, принадлежащей ФИО3, и в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл правую часть окна, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в жилище ФИО3 Продолжая преступные действия, реализуя свой преступный умысел, Меньшов А.В. тайно совершил хищение мобильного телефона марки « Нокиа Е 71 « в комплекте с наушниками, зарядным

устройством и аккумуляторной батареей, стоимостью 4.000 рублей, попытался скрыться

с места совершения преступления, причинив гражданину значительный ущерб, однако был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, не доведя по независящим от него обстоятельствам преступление до конца.

            В ходе предварительного расследования действия в этом Меньшова А.В.       квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а»     УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

            Возражений со стороны потерпевшей ФИО3, присутствующей на предварительном слушании и заявившей ходатайство рассмотреть дело по существу без ее участия, и государственного обвинителя Пальчика А.Р.     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

            Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

            Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение с которым согласился Меньшов А.В. подтверждается собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, действия Меньшова А.В.    правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158    ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т. е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, за что он подлежит уголовному наказанию.

             Решая вопрос о назначении наказания Меньшову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

             Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, он ранее судим за аналогичное преступление и его судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» опасный рецидив преступлений, его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом обстоятельств содеянного и данных о материальном положении подсудимого, суд дополнительных видов наказания не назначает. Согласно ст. 58 ч. 1 в. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима / л.д. 86- 106/.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что в содеянном он раскаивается и полностью признал себя виновным,    ущерб возмещен возвратом похищенного имущества.

              Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

              Меньшова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком           на два года без штрафа и без ограничения свободы,     с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения     Меньшову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 17 июля                     2011 года.

              Вещественные доказательства : 1 пару строительных перчаток, 1 пару мужских носков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Долгопрудный – уничтожить. Вещественные доказательства – мобильный телефон « Нокиа Е 71 «, наушники, аккумуляторную батарею. зарядное устройство от данного телефона, выданные в ходе предварительного расследования ФИО3, оставить в её собственности.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

       Фе деральный судья :