ст.161 ч.2 УК РФ



                                                                                                                        дело № 1 – 121 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудного Пальчика А.Р.

подсудимых : Темурова Шавката Негматовича, Темурова Уткура Рахматовича

защитников      – адвоката Гришиной Т.В., Андрейчака В.Л.

представивших      удостоверения ,       и ордера ,

при секретаре Самсоновой Е.С.

потерпевшей ФИО5

с участием переводчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Темурова Шавката Негматовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>,     ранее не    судимого, фактически проживавшего в <адрес> без регистрации, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г»    УК РФ;

Темурова Уткура Рахматовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, фактически проживавшего в <адрес> без регистрации, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,г « УК РФ

установил :

           Темуров Ш.Н. признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный 18 июня 2011 года совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведя преступление до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах :

            Примерно в 00 час. 40 мин. 18 июня 2011 года Темуров Ш.Н. и Темуров У.Р. находились на участке местности, расположенной между <адрес> и железнодорожной платформой « <данные изъяты> « г. Долгопрудного возле автобусной остановки платформа «<данные изъяты> «, где они увидев ранее незнакомых им граждан – ФИО5 и ФИО6 о., вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц. Они догнали данных граждан и, действуя согласно распределенных между собой ролей, Темуров Ш.Н. сказал ФИО6 о. чтобы тот уходил и стал пытаться отобрать дамскую сумку у ФИО5, схватившись рукой за ручку сумки и потянув сумку к себе. В сумке находилось имущество потерпевшей ФИО5 : мобильный телефон « Флай Е -146 « стоимостью 4.500 руб., . с сим- картами « А –болайн « и « Билайн « и флеш – картой Микро – СД « « внутри ; мобильный телефон « Флай Е 170 « стоимостью 4.500 руб. с сим- картой « МТС « и флеш- картой « Трансссенд» внутри. ; флеш- картой « Силикон – повер « стоимостью 700 руб., кошельком в котором находились деньги в сумме 15.000 руб. ; банковская карта « Виза – злектрон « и « Виза «, ценности не представляющие. От данных

действий ручки сумки оторвались, ФИО5 упала на землю. Поняв что данные граждане хотят отобрать данное имущество у женщины, ФИО6 о. побежал по <адрес> с целью позвать на помощь прохожих. Продолжая реализацию преступного умысла, Темуров Ш.Н. продолжал тянуть к себе сумку, которую потерпевшая не выпускала из рук В свою очередь Темуров У.Р., согласно распределенных ролей, действуя согласованного группой лиц с Темуровым Ш.Н. в отношении потерпевшей нанес ФИО5 не менее 4 ударов кулаками в область лица, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, чем причинил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, левой верхней конечности, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта от 11.07.2011 года квалификации степени тяжести вреда здоровью человека не подлежат, после чего открыто совершил хищение находящейся на потерпевшей золотой цепочки стоимостью 2.000 руб., золотого кулона, стоимостью 1.000 руб., золотого креста стоимостью 1.000 руб., золотого кулона, стоимостью 3.000 руб. Довести свой умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, на помощь ФИО6 о. пришли на место совершения преступления сотрудники ОВД по г.о. Долгопрудный и Темуров Ш.Н., Темуров У.Р., пытавшиеся совершить хищение чужого имущества на сумму 31.700 руб., были задержаны.

           В ходе предварительного расследования действия Темурова Ш.Н. были квалифицированы по ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г « УК РФ.

            Темуров У.Р.    признал себя виновным в том, что он в г. Долгопрудный 18 июня 2011 года совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведя преступление до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах :

            Примерно в 00 час. 40 мин. 18 июня 2011 года Темуров У.Р. и Темуров Ш.Н. находились на участке местности, расположенной между <адрес> и железнодорожной платформой « <данные изъяты> « г. Долгопрудного возле автобусной остановки платформа «<данные изъяты> «, где они увидев ранее незнакомых им граждан – ФИО5 и ФИО6 о., вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц. Они догнали данных граждан и, действуя согласно распределенных между собой ролей, Темуров Ш.Н. сказал ФИО6 о. чтобы тот уходил и стал пытаться отобрать дамскую сумку у ФИО5, схватившись рукой за ручку сумки и потянув сумку к себе. В сумке находилось имущество потерпевшей ФИО5 : мобильный телефон « Флай Е -146 « стоимостью 4.500 руб., . с сим- картами « А –болайн « и « Билайн « и флеш – картой Микро – СД « « внутри ; мобильный телефон « Флай Е 170 « стоимостью 4.500 руб. с сим- картой « МТС « и флеш- картой « Трансссенд» внутри. ; флеш- картой « Силикон – повер « стоимостью 700 руб., кошельком в котором находились деньги в сумме 15.000 руб. ; банковская карта « Виза – злектрон « и « Виза «, ценности не представляющие. От данных действий ручки сумки оторвались, ФИО5 упала на землю. Поняв что данные граждане хотят отобрать данное имущество у женщины, ФИО6 о. побежал по <адрес> с целью позвать на помощь прохожих. Продолжая реализацию преступного умысла, Темуров Ш.Н. продолжал тянуть к себе сумку, которую потерпевшая не выпускала из рук, в это же время Темуров У.Р. согласно распределенных ролей, действуя согласованного группой лиц с Темуровым Ш.Н. в отношении потерпевшей, нанес ФИО5 не менее 4 ударов кулаками в область лица, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, чем причинил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, левой верхней конечности, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта от 11.07.2011 года квалификации степени тяжести вреда здоровью человека не подлежат, после чего открыто совершил хищение находящейся на потерпевшей золотой цепочки стоимостью 2.000 руб., золотого кулона, стоимостью 1.000 руб., золотого креста стоимостью 1.000

руб., золотого кулона, стоимостью 3.000 руб. Довести свой умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, на помощь ФИО6 о. пришли на место совершения преступления сотрудники ОВД по г.о. Долгопрудный и Темуров У.Р., Темуров Ш.Н., пытавшиеся совершить хищение чужого имущества на сумму 31.700 руб., были задержаны.

            В ходе предварительного расследования действия в этом Темурова У.Р.        квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г »     УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

            Возражений со стороны потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Пальчика А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

            Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимых, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

            Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение с которым согласился подсудимый Темуров Ш.Н. и Темуров У.Р. подтверждается собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г » УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением в отношении гражданина насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное ими до конца по независящим от них обстоятельствам, за что они подлежат уголовному наказанию.

            Решая вопрос о назначении наказания Темурову Ш.Н., Темурову У.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, степень участия каждого в содеянном, учитывает влияние назначенного наказания на их исправление, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 317 ч. 7 УПК РФ.

             Подсудимыми совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, они проживали на территории Российской Федерации, не имея определенного места жительства, работы, без соответствующей регистрации и их дальнейшее поведение не может быть контролируемым, их исправление не возможно без изоляции от общества.

            Согласно ст. 58 ч. 1 «б» УК РФ им надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в ИК общего режима.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Темурова Ш.Н., суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается и полностью признал себя виновным, на учете у врача нарколога, психиатра не состоял, замечаний по месту постоянного проживания по поведению не имел, у него на иждевении 4 несовершеннолетних детей / л.д. 113 -126 /.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Темурова У.Р., суд признает раскаяние в содеянном, он полностью признает себя виновным, ранее не судим, по месту постоянного жительства замечаний не имел, на учете у врача нарколога, психиатра не состоял, имеет на иждвении мать – пенсионера, суд принимает во внимание его состояние здоровья / л.д. 143 – 155 /.

            С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых, суд назначает подсудимым наказание без его дополнительных видов.

             Потерпевшая ФИО5 завила исковые требования о возмещении ущерба, причиненного ей данным преступлением, ей не возвращены похищенные золотые изделия на сумму 7.000 руб. Подсудимые Темуров Ш.Н., Темуров У.Р. не отрицают исковых, указав суду что данные предметы ими утрачены на месте совершения преступления, не оспаривают их стоимость. Согласно ст. 1080 ГК РФ суд данные исковые требования удовлетворяет, вина подсудимых в причинении вреда их действиями, как соисполнителей. подтверждена, они обязаны возместить ущерб в солидарном порядке в сумме 7.000 рублей.

             Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

            Темурова Шавката Негматовича, Темурова Уткура Рахматовича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г»    УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ / и назначить наказание : Темурову Шавкату Негматовичу в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы, Темурову Уткуру Рахматовичу - в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы,     с отбыванием каждому назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Темурову Ш.Н., Темурову У.Р. оставить до вступления приговора в законную силу прежние – заключение их под стражей. Срок отбывания наказания исчислять осужденным с момента их задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 18 июня 2011 года.

            В порядке ст. 1080 ГК РФ взыскать с Темурова Ш.Н., Темурова У.Р. солидарно в возмещение вреда причиненного преступлением в пользу ФИО5 в сумме семь тысяч рублей.

            Вещественные доказательства : дамскую сумку, два мобильных телефона, 2 банковские карточки, кошелек, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 – оставить в собственности ФИО5

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным каждым защитником, имеют право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставят суд в известность при подаче жалобы или возражений.

       Федеральный судья :