ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                                                             дело № 1 – 144 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

       Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора г. Долгопрудного Московской области    Пашкова А.М.

подсудимого Платонова Алексея Игоревича

защитника    - адвоката Николаевой Г.В.

представившей     удостоверение      и ордер     от 08.09. 2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Платонова Алексея Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого ранее : 1) 12 августа 2009 Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытии наказания 18 мая 2011 года     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

          Подсудимый Платонов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО3, с незаконным проникновением в жилище     при следующих обстоятельствах :

            В период времени с 09.00 час. 20 мая 2011 года по 07час. 30 мин. 21 мая 2011 года Платонов А.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, огораживающему жилой дом по ул. <адрес> и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию данного домовладения и через открытую форточку незаконно проник в квартиру ФИО3, где продолжая реализацию преступного умысла он тайно из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества : ДВД плеера «ЛД « стоимостью 3.700 руб., магнитолы «ЛД» стоимостью 1680 руб., мобильного телефона марки « Нокиа 7280 « без сим- карты стоимостью 14.995 руб., денег в сумме 30.000 руб., золотого кольца стоимостью 12, браслета стоимостью 30.000 руб., женских часов стоимостью 30.000 руб., кулона из серебра стоимостью 25.000 руб., комплекта из серег и кольца стоимостью 8.000 руб., комплекта из серебра с перламутром стоимостью 8.000 руб., мужского перстня стоимостью 12.000 руб., бижутерии состоящей из бус в виде жемчуга стоимостью 1.000 руб., 2 пар бус стоимостью каждые по 300 руб., всего имущества на сумму 176.975 рублей, чем причинил собственнику имущества ФИО3 значительный ущерб,      присвоил похищенное чужое имущество и с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом в своих личных интересах.

          В ходе предварительного расследования данные действия Платонова А.И.. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ    обвиняемый     добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении

уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в подготовительной части    судебного заседания, подсудимый понимает характер и последствия такого ходатайства, ему разъяснено что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

         Возражений со стороны потерпевшей ФИО3    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило, ущерб потерпевшей не возмещен, ФИО3 просит возместить причиненный ей материальный ущерб в сумме 176. 975 руб.

          Государственный обвинитель Пашков А.М. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу, что данное ходатайство Платонова А.И.    , как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Платонов А.И.              совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное     хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции закона от 07. 03.2011 года № 26 ФЗ ).

          Решая вопрос о назначении наказания Платонову А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, учитывает требования ст. 6 ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает раскаяние его в содеянном, по месту жительства замечаний по поведению не имеет, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит / л.д. 96-99 /    /.

           Платонов А.И. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, он ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд находит возможным назначение наказания без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбывания наказания Платонову А.И. назначить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» в ИК строгого режима.

           Гражданский иск потерпевшей ФИО3 обеспечен по сумме, сумму исковых требований признает подсудимый, вина его в причинении данного вреда установлена и в силу ст. 1064 ГУ РФ суд исковые требования ФИО3 удовлетворяет

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

           Платонова Алексея Игоревича     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения осужденному Платонову Алексею Игоревичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять осужденного под стражу из зала суда, срок наказания осужденному исчислять с 23 сентября 2011 года.

           Вещественные доказательства по уголовному делу нет.

           Взыскать с Платонова А.И. в пользу ФИО3,П. в возмещение ущерба причиненного хищение 176. 975 руб. ( сто семьдесят тысяч девятьсот семьдесят пять рублей).

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,     с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе заявить ходатайство о назначении защитника судом, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

                           Федеральный    судья: