ПРИГОВОР уг.дело № 1-143\11
Именем Российской Федерации
г.Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ
Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,
подсудимого Абдурахимова Алишера Алимардоновича,
защитника – адвоката Андрейчака В.Л., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Воропаевой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурахимова Алишера Алимардоновича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного постоянно: <адрес>, имевшего временную регистрацию: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Абдурахимов А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении 24.06.11г. в г.Долгопрудном умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Абдурахимов А.А. 24 июня 2011г. около 22.00час. находясь у первого подъезда д.4 по <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомыми ему ФИО6 и ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, используя неустановленный колюще-режущий предмет, похожий на нож, подошел к ФИО5 и нанес ему один удар данным колюще-режущим предметом в область груди, отчего ФИО6 упал на асфальт. После этого Абдурахимов А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, и реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО7, подбежавшему к ФИО6, не менее двух ударов неустановленным колюще-режущим предметом, похожим на нож, в область живота, после чего с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта № от 30.07.2011г. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки. Установленное телесное повреждение, согласно п.8.1 Приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта № от 30.07.2011г. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением серозной оболочки желудка. Гемоперитонеум; колото-резаной раны правой боковой области живота, не проникающей в брюшную полость. Установленное телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением серозной оболочки желудка, согласно п.6.1.15 Приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установленное телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой боковой области живота, не проникающей в брюшную полость, согласно п.8.1 Приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый Абдурахимов А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся. В услугах переводчика не нуждался, поскольку хорошо знает русский язык.
Потерпевший ФИО7, извещенный о дне слушания дела в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрения дела в его отсутствие (л.д.209). Выехал за пределы РФ в <адрес>. Претензий к подсудимому не имеет, просил строго его не наказывать. На рассмотрение дела в особом порядке, согласен.
Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.
Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Абдурахимов А.А. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Абдурахимов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.174, 175), прибыв на территорию РФ имел место регистрации (л.д.178), по месту постоянного жительства в <адрес> характеризуется положительно, родителей не имеет (л.д.182), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.184, 185), находится в зарегистрированном браке (л.д.187), от которого имеет на иждивении 2 малолетних детей 2005 и 2007г.р. (л.д.188, 189). Кроме того, судом учитываются документы, предоставленные стороной защиты – справки о состоянии здоровья жены подсудимого, которая перенесла инфаркт и находится в критическом состоянии в реанимационном отделении в больнице, нуждается в постороннем уходе. Поскольку малолетние дети остались без присмотра родителей, а близких родственником у подсудимого и его жены нет, дети помещены под присмотр специализированного органа в <адрес> – махали, в котором дети могут содержаться не более 3 месяцев, и в последующем подлежат распределению в приемные семьи. В настоящее время дети уже 2 месяца находятся в вышеуказанном учреждении. Таким образом, при назначении длительного срока наказания, они могут фактически потерять связь с родителями, в заботе и общении которых нуждаются. Данное обстоятельство суд учитывает как смягчающее. Также судом учитывается и заявление потерпевшего, который просил не выносить строгого наказания. Учитывается и то обстоятельство, что подсудимый также пострадал в ходе разбирательств с потерпевшим и им были получены телесные повреждения. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако оно должно быть приближено к минимально предусмотренному по статье УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдурахимова Алишера Алимардоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдурахимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 25 июня 2011г.
Вещественные доказательства – майку, футболку «Панджиас», принадлежащие ФИО7; футболку «Адидас», принадлежащую ФИО6 - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по го Долгопрудного - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: