дело № 1 -114 / 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ
Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области Седовой Т.А.
подсудимого Назарова Бахтиёра Аламовича
защитника – адвоката Андрейчака В.Л.
представившего удостоверение № и ордер № от 28. 07. 2011 года
при секретаре Самсоновой Е.С.
переводчика ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова Бахтиёра Аламовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, временно проживал в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ
установил:
Назаров Б.А. 18 мая 2011 года в г. Долгопрудный совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения данного преступления, приискав средства совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :
Назаров Б.А. имел в своем распоряжении один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином в особо крупном размере массой не менее 151, 35 грамма, осознавая что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, приготовив их для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Долгопрудного, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. 18 мая 2011 года в 20 час. 20 мин. в кабинете № ОВД по г.о. Долгопрудный, расположенного в доме № по <адрес> области в ходе личного досмотра у Назарова Б.А. в левом носке были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся в целях реализации его умысла наркотические средства - один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые согласно заключения эксперта № от 03 июня 2011 года являются смесью в состав которой входит героин (диацетилмолрфин ) массой не менее 151, 35 грамма. Действия Назарова Б.А., умышленно создавшего условия для совершения данного преступления, который приискал средства для его совершения, наркотические средства – героин в особо крупном размере, были пресечены.
Наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю
в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( с изменениями и дополнениями, утвержденными
Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года ), он отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства ). Согласно Постановления Правительства РФ
от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер, а именно смесь наркотического средства – героина ( диацетилморфина ) массой 151, 35 грамма является особо крупным размером. Согласно указанным постановлениям все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Преступные действия подсудимого 18 мая 2011 года в связи с действиями сотрудников полиции, изъявших наркотические средства из незаконного гражданского оборота у подсудимого, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого Назарова Б.А. в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :
Подсудимый Назаров Б.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, не отрицая что имел при себе сверток с героином массой примерно 150 грамм для его сбыта, который получил бесплатно для передачи другому лицу за обещанное ему вознаграждение от ранее незнакомого ему лица в г. Долгопрудный и был задержан при проверке документов, паспорта при нем не было, он занервничал, был доставлен в отделение полиции и там данный сверток был изъят при понятых из носка, показал также что сам наркотических средств не употреблял, приехал на территорию Российской Федерации 22 апреля 2011 года чтобы найти работу, временно устроился садовником у частного лица, у него на родине двое малолетних детей от разных матерей, показал что в содеянном он раскаивается.
Будучи допрошен в качестве подозреваемого ( показания оглашены согласно правил ст. 276 УПК РФ л.д. 69-72 ) 19 мая 2011 года Назаров Б.А. дал показания о том, что он употреблял ранее героин, потом длительное время не употреблял данное наркотическое средство. Узнав от своего знакомого, что тот пойдет приобретать героин, попросил чтобы он и его взял с собой, хотел приобрести его для личного употребления и 18 мая 2011 года он встретился со своим знакомым, они поехали к метро « <данные изъяты> « г. Москвы, где примерно в 18.00 час. встретились с двумя незнакомыми ему молодыми людьми, которые находились в автомашине, один из которых передал ему и его знакомому по одному свертку, таким образом каждый из них приобрел по 150 грамма героина, заплатив за сверток каждый по 150. 000 рублей. После этого они поехали в г. Долгопрудный к знакомому, с которым должны были встретиться у дома № по <адрес>, но встреча не состоялась, они были у этого дома остановлены для проверки документов сотрудниками милиции. Причины изменения данных показаний в судебном заседании подсудимый отказался объяснить суду.
Показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием адвоката, суд расценивает как способ защиты, желание уйти от уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления, желание смягчить свою ответственность за содеянное. Судом установлено что подсудимый знал о запрещении к обороту данных наркотических средств на территории РФ.
Фактические обстоятельства, установленные судом, подсудимый не отрицает в судебном заседании, не отрицает что незаконно хранил сверток, полученный им от незнакомого мужчины, не отрицает что в этом свертке находилось наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 150 грамм, что данное наркотическое средство он собирался передать другому лицу.
Утверждение подсудимого в том, что наркотическое средство предназначалось для сбыта, а не для личного его употребления подсудимым, подтверждается и другими доказательствами. В первую очередь количество приобретенного наркотического средства свидетельствует о данном обстоятельстве, тем фактом что в г. Долгопрудный он вместе с данными наркотическими средствами находился для встречи с другим лицом, что при задержании при медицинском освидетельствовании признаков употребления им героина обнаружено не было, что подтверждает и показания подсудимого о том, что он наркотических средств давно не употреблял. Его показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, что другое лицо с которым он был в г. Долгопрудный, также имел при себе наркотические средства – героин в особо крупном размере подтвердились по задержанию данного лица вместе с ним.
Вина подсудимого Назарова Б.А. в содеянном подтверждается и показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что в ОРЧ КМ по линии УР № поступила информация о том, что на <адрес> у дома № 18 мая 2011 года будет двумя лицами таджикской национальности осуществлен сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере. После чего он вместе с другими сотрудниками отдела, ФИО4 и ФИО5, прибыли вечером 18 мая 2011 года к указанному дому и в соответствии со своими должностными обязанностями, требованиями закона стали вести наблюдение. Они заметили двух мужчин таджикской национальности, по описаниям данным в информации они были похожи, вели они себя подозрительно, подойдя к ним они представились, предъявили удостоверения, попросили для проверки документы. У одного из них при себе документов удостоверяющих личность не имелось, граждане занервничали, место было многолюдное и ими было принято решение доставить их в ОВД по г. о. Долгопрудный, расположенному на <адрес> для их личного досмотра. Перед началом досмотра в присутствии двух понятых в кабинете ДОВД на вопрос имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, Назаров Б.А. не стал отрицать что в носке у него сверток с героином. В ходе его личного досмотра в левом носке задержанного им был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, сверток был изъят, упакован, о чем им был составлен протокол, был изъят также и мобильный телефон. При обнаружении и изъятии свертка задержанный пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный мужчина таджикской национальности для сбыта. ФИО3 показал также, что и другого задержанного также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, затем специалистом было установлено, что в изъятых у граждан свертках наркотическое средство – героин в особо крупном размере.
Аналогичные показания даны свидетелем ФИО4
Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания, сообщив суду что проверяемая им, ФИО3 и ФИО4 18 мая 2011 года информация о предполагаемом сбыте у дома № по <адрес> наркотических средств подтвердилась, у подсудимого Назарова Б.А. и лица, задержанного вместе с ним, были изъяты наркотические средства - героин в особо крупном размере при доставлении его для проверки в ОВД г.о. Долгопрудный, показал что об обнаружении признаков преступления, совершенного данным лицом, он 18 мая 2011 года доложил рапортом по месту обнаружения наркотического средства и задержания гражданина – начальнику ОВД по г. о. Долгопрудный, что подтверждении и рапортом / л.д. 2 /, который в соответствии с требованиями закона зарегистрирован по ДОВД 18 мая 2011 года.
Показания данных свидетелей подтверждены протоколом личного досмотра Назарова Б.А. / л.д. 9 /, проведенного 18 мая 2011 года в период времени с 20 час. 20 мин. по 20 час. 45мин. в кабинете № ОВД г.о. Долгопрудный, расположенного по <адрес> в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ « О полиции « № 3-ФЗ от 07.02.2001 года, ст. 49 Федерального Закона РФ « О наркотических
средствах и психотропных веществах « от 08.01.1998 года № 3 -ФЗ, ст. 6, ст. 7, 13, ст. 14, ст. 15 Федерального Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, ст.27. 1, ст. 27.2, ст. 27. 3, ст. 27. 7, ст. 27.10 КоАП РФ, ст. 74, ст. 84 УПК РФ. Из данного протокола следует, что личность доставленного в присутствии двух понятых была установлена, права Назарову Б.А. были разъяснены по ст. 51 Конституции РФ и ст. 25. 7, ст. 25. 6 КоАП РФ, в ходе проведенного досмотра у него был изъят сверток из левого носка, надетого на нем, сверток из полимерного материала с порошкообразными веществами, на что досматриваемый, сообщил что данные вещества являются наркотическими средствами – героином, был изъят также мобильный телефон « Нокиа «. Данные доказательства добыты с соблюдением требований закона и суд признает их допустимыми доказательствами.
Оценивая изложенные доказательства, суд находит неубедительными надуманными показания подсудимого о том, что указанное количество наркотических средств было получено им случайно от незнакомого ему лица в г. Долгопрудный за будущее вознаграждение. При даче первоначальных показаний Назаров Б.А. свидетельствовало том, что он приобрел изъятые у него наркотические средства для личного употребления, что заплатил за них 150 тысяч рублей, что суд также находит неубедительными, надуманными, принимая во внимание указанную им оплаченную сумму и количество наркотического средства. Его доводы в этом опровергаются показаниями свидетелей - сотрудников ОРЧ о том, что они имели информацию о деятельности данного лица в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере и тот факт, что информация подтвердилась 18 мая 2011 года свидетельствует о достоверности и объективности показаний данных свидетелей.
При исследовании изъятого в свертке порошкообразного вещества специалистом 18 мая 2011 года было установлено, что они являются наркотическими средствами – смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин ) массой 151, 35, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, Раздел Наркотические средства), в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества, что подтверждено справкой № / л.д. 14-15 /.
Из показаний свидетеля ФИО6, ФИО7 ( их показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон с по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 21 - 28 ) установлено, что они студенты МФТИ и вечером 18 мая 2011 года находились у здания МФТИ на <адрес>, к ним подошли молодые люди, представились, показали служебные удостоверения и попросили быть понятым при проведении личного досмотра задержанного мужчины, они приехали в помещение ОВД, прошли в кабинет №, где им разъяснили права, там был задержанный мужчина, который представился Назаровым Б.А. ему разъяснили его права, на вопрос имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества мужчина сообщил, что в носке у него сверток с героином. Его стали досматривать и в носке обнаружили сверток из полимерного материала синего цвета, обернутый липкой лентой скотчем с порошкообразным веществом, его изъяли, изъяли и мобильный телефон, все изъятые предметы были упакованы в конверты, на них все расписались, конверты опечатали, об этом составлены были протоколы.
У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они были случайными лицами, не заинтересованными в исходе дела, не знали лиц, принимавших участие в данных действиях, их показания находятся в соответствии друг с другом, подтверждаются показаниями других свидетелей, письменными материалами, их показания подтверждают достоверность изложенных в составленных на месте личного досмотра протоколах сведений , которые они удостоверили и своими подписями.
В ходе предварительного расследования изъятый у Назарова Б.А. сверток был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, исследован в ходе экспертизы / л.д. 35-36, 50-52 / и сдан на хранение.
Заключением судебно-химической экспертизы № от 03 июня 2011 года
подтверждено что на исследование эксперту поступил бумажный конверт, заклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № ГУВД МО МВД РФ и имеется оттиск штампа ЭКЦ ГУВД МО с пояснительным текстом, что в данном конверте имеется свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, с указанием что он изъят 18 мая 2011 года у Назарова Б.А. в кабинете № по <адрес> в ходе личного досмотра, имеются подписи двух понятых, сотрудника ОУ 2- го отдела ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД МО, целостность упаковки не нарушена. У суда на основании таких данных нет сомнений что на исследование эксперту поступили вещества, изъятые при личном досмотре Назарова Б.А. в присутствии указанных понятых и сотрудника 0У 2 отдела ОРЧ. Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, суд находит выводы эксперта правильными, они не оспариваются сторонами, данные доказательства признаются допустимыми / л.д. 47-48 /. Экспертом установлено, что в исследуемом свертке находятся наркотические средства - смесь в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), его количество составляет 151, 34 грамма ( при проведении исследования специалистом и экспертом из свертка по 0, 01 грамма вещества было израсходовано ). Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « масса героина находящегося в свертке является особо крупным размером, согласно указанных постановлений все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами.
Изложенные доказательства : показания подсудимого, указанных свидетелей, письменные доказательства, изъятые предметы, признанные затем в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами, свидетельствуют о том, что действия оперативных сотрудников ГУВД МО, проверявших полученную информацию о совершаемом преступлении конкретно указанным лицом в сфере незаконного оборота наркотических средств в определенном месте, объективно подтвердилась, подтвердилось что указанное лицо, а именно Назаров Б.А. совершил умышленные действия, направленные на распространению наркотических средств в г. Долгопрудный в особо крупном размере, он создал для это условия, незаконно хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере, будучи лицом их не употребляющим.
Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение Назарова Б.А. по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г « УК РФ.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что установлена вина подсудимого Назарова Б.А. в том, что он 18 мая 2011 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина ( диацетилморфина ) в особо крупном размере массой 151, 35 грамма, т. е. в том, что он умышленно создал условия для совершения данного преступления , не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены и наркотические средства изъяты из его незаконного распоряжения. Действия в этом подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Изложенные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными.
Решая вопрос о назначении наказания Назарову Б.А. , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Им совершено согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, его исправление невозможно без изоляции от общества, местом отбывания наказания суд назначает согласно правил ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ИК строгого режима, назначает
наказание без его дополнительных видов с учетом материального, семейного положения, учитывает при назначении наказания требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о целях наказании и его справедливости, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту постоянного жительства замечаний не имел, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, принимает во внимание его семейное положение - у него на иждевении двое малолетних детей, каждый из детей проживает со своей матерью / л.д. 99- 112 /.
Оснований для применения в отношении Назарова Б.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, предусмотренных ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Назарова Бахтиёра Аламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. « г » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Назарову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 19 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства – героин в конверте в одном свертке массой 151, 33 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. Московской области по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.
Федеральный судья О.П. Харитонова