ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР             уг. дело № 1-110\11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,

            защитника – адвоката Старовойтова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Каплина Евгения Васильевича,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каплина Евгения Васильевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каплин Е.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 03 июня 2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

А именно, в том, что Каплин Е.В. 03 июня 2011г. примерно в 01.00час., точнее не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, пришел к торговой палатке, расположенной в 15 метрах от железнодорожной платформы «Водники» на <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, разбил стекло двери холодильника, стоящего рядом с указанной торговой палаткой, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 6 бутылок пива «Бризнак» емкостью 0,5л., стоимостью 27 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 162 рубля; 5 бутылок пива «Жигули» емкостью 0,5 л. стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 125 рублей, 3 бутылки пива «Жигули емкостью 0,33 л. стоимостью 17 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 51 рубль; 5 металлических банок энергетического напитка «Эффект» емкостью 0,5 л. стоимостью 43 рубля за 1 банку, общей стоимостью 215 рублей, 5 металлических банок энергетического напитка «Горилла» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей за 1 банку общей стоимостью 135 рублей, принадлежащие ИП ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, выпив часть похищенного. Своими действиями Каплин Е.В. причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 688 рублей.

Подсудимый Каплин Е.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО4, в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещался. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке слушания согласился. Претензий к подсудимому не имеет. Решение оставляет на усмотрение суда.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Каплин Е.В. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Каплин Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.63, 64), впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66); на учете врача нарколога не состоит (л.д.67); состоит на учете у врача психиатра, однако психическими заболеваниями не страдает (л.д.69). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества. Целесообразнее с целью исправление применение наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каплина Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

Меру пресечения Каплину Евгению Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – 6 бутылок пива «Бризнак» емкостью 0,5л.; 2 бутылки пива «Жигули» емкостью 0,5 л.; 3 бутылки пива «Жигули» емкостью 0,33 л.; 5 металлических банок энергетического напитка «Эффект»; 5 металлических банок энергетического напитка «Горилла», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: