ПРИГОВОР уг.дело № 1-146/11
Именем Российской Федерации
г.Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ
Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,
защитника – адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Чалышевой Алены Николаевны,
при секретаре Воропаевой И.Ю.,
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалышевой Алены Николаевны ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чалышева А.Н. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 19.07.2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
А именно, в том, что Чалышева А.Н. имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества 19 июля 2011г. в период времени с 15.00час по 19.00час, точнее не установлено, находясь в квартире № д.№ по <адрес> по приглашению ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в ванной комнате и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из стеклянного блюдца, находившегося на комоде в комнате ФИО2, похитила серьгу из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 13.750 рублей и кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 20.000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 33.750 рублей, распорядившись похищенным в личных целях.
Подсудимая Чалышева А.Н. просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано ею добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.
Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимой, потерпевшей судом и защитником разъяснены.
Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Чалышева А.Н. совершила вышеуказанное преступление и её действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск, который поддержан в суде.
Подсудимая также признала исковые требования. Гос. обвинитель полагал, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку доказано, что именно действиями подсудимой Чалышевой А.Н., был причин материальный ущерб потерпевшей ФИО2
При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимая Чалышева А.Н. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Ранее не судима (л.д.67, 68), на учете в ОДН ОВД не состояла (л.д.74), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69, 70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет задолженность по квартирной плате (л.д.72). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что при назначении наказания возможно применение ст. 73 УК РФ, оснований для применения дополнительного наказания нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чалышеву Алену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев, обязав осужденную периодически – один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения Чалышевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в законную силу отменить.
Взыскать с Чалышевой Алены Николаевны в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в размере 13.750 рублей.
Вещественное доказательство – кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами, выданное на сохранение потерпевшей ФИО2– оставить у нее же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: