ПРИГОВОР уг.д.№ 1-103\11
Именем Российской Федерации
г.Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ
Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,
защитника – адвоката Крутышевой О.В., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Дубоносова Алексея Александровича,
при секретаре Воропаевой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубоносова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубоносов А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме по всем эпизодам в совершении в г.Долгопрудном - 1) 11.04.2011г. грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества; 2) в ночь с 19 на 20 мая 2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; 3) 20.05.2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; 4) 25.05.2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; 5) 27.05.2011г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
А именно, в том, что
1) 11 апреля 2011г. в период времени с 14.10 час. по 14.20 час. Дубоносов А.А., имея умысел на совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, увидев припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «Хендай-Эйч-100 Портер» г.р.з. №, принадлежащий ФИО3, зная о том, что его действия могут быть замечены находящимся неподалеку гр.ФИО13 и, игнорируя это обстоятельство, увидев в салоне автомобиля мужскую сумку, реализуя свой преступный умысел, пошел к данному автомобилю, поднял с земли кусок строительного кирпича, используя который разбил стекло правой двери автомобиля «Хендай-Эйч-100 Портер» г.р.з. №, принадлежащий ФИО3 В это время увидев действия Дубоносова А.А., к автомобилю подошел гр.ФИО14 и посредством уговоров стал убеждать Дубоносова А.А. прекратить свои преступные действия. Однако, несмотря на уговоры, понимая, что за его действиями может наблюдать ФИО4 продолжая реализовывать свой преступный умысел Дубоносов А.А., подошел к автомобилю, и через образовавшееся отверстие в стекле правой двери автомобиля, просунув руку внутрь открыто похитил сумку стоимостью 1.000 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находилась документация ООО «<данные изъяты>», материальной ценности для ООО «<данные изъяты>» не представляющая, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО15 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.
2) Он же – Дубоносов А.А.. в период времени с 23.00час. 19 мая 2011г. по 06.30 час. 20 мая 2011г., точнее не установлено, находясь на лестничной площадке 4 этажа подъезда № 3 <адрес>, и увидев стоящий на данной лестничной площадке велосипед «Стелс» стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий ФИО6, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и реализуя свой преступный умысел, разорвал замок-трос, материальной ценности для ФИО6 не представляющий, с помощью которого данный велосипед был пристегнут к отопительной батарее, после чего тайно, из корытных побуждений, похитил данный велосипед и вместе с похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дубоносов А.А. распорядился похищенным имуществом ФИО6 в личных целях.
3) Он же – Дубоносов А.А. 20 мая 2011г. около 01.00час., точнее не установлено, находясь на улице между вторым и третьим подъездами <адрес>, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа подошел к мотороллеру - скутеру марки «Джили Групп», стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий гр.ФИО16, снял с него брезентовую накидку, не представляющую материальной ценности для ФИО7, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил мотороллер-скутер «Джили Групп», и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Дубоносов А.А. распорядился похищенным имуществом ФИО7 в личных целях.
4) Он же – Дубоносов А.А. 25 мая 2011г. около 15.00час., точнее не установлено, находясь во втором подъезде <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и реализуя свой преступный умысел, увидев стоящий на лестничной площадке велосипед «Джи ти Чакер 2.0», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий ФИО9, стал качать металлический стержень лестничных перил, к которым велосипед был пристегнут на замок-трос, материальной ценности для ФИО9 не представляющий. После чего, снял замок – трос и тайно из корыстных побуждений, похитил данный велосипед, далее вместе с похищенным имуществом ФИО9 с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дубоносов А.А. распорядился похищенным имуществом ФИО9 в личных целях.
5) Он же – Дубоносов А.А. 27 мая 2011г. около 01.00час., точнее не установлено, находясь на улице, подошел к подъезду № 2 <адрес>, и имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа подошел к мотороллеру-скутеру марки «Хонлинг Викинг», стоимостью 47.000 рублей, принадлежащий гр.ФИО17., снял с него брезентовую накидку, не представляющую материальной ценности для ФИО8, после чего, тайно из корыстных побуждений похитил мотороллер-скутер «Хонлинг Викинг». Далее с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 47.000 рублей. Продолжая свой преступный умысел Дубоносов А.А., распорядился похищенным имуществом ФИО8 в личных целях.
Подсудимый Дубоносов А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшие в судебное заседание не явились. О дне слушания дела извещались. Представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке слушания согласились.
Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшим судом и защитником разъяснены.
Защитник, гос.обвинитель, потерпевшие, представившие все заявления, также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Дубоносов А.А. совершил вышеуказанные преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданские иски потерпевшие не заявляли.
При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Дубоносов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (т.2 л.д.65, 66), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.71, 72). Также судом учитывается, что им до настоящего времени не оформлен и получен паспорт гражданина РФ (т.2 л.д.68, 70), т.е. он является лицом без гражданства. По месту регистрации он не проживал, жалоб ни него не имелось, по квартирной плате имеется долг (т.2 л.д.73). Также судом учитывается, что он не работал и не учился. Постоянного, законного источника доходов не имел. В период нахождения дела в суде совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, за которое ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает явку с повинной (т.2 л.д.12), и возмещение ущерба в виде возврата вещей ряду потерпевших. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ или ст.64 УК РФ суд не находит. Назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии-поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубоносова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ за данные преступления назначить наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с потерпевшей ФИО6) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с потерпевшей ФИО7) – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с потерпевшим ФИО9) – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с потерпевшим ФИО8) – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Дубоносову А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Дубоносову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 15 сентября 2011г.
Вещественные доказательства выданные под сохранные расписки потерпевшим ФИО6 – велосипед «Стелс»; ФИО9 – велосипед «ДжиТи Чакер 2.0»; ФИО8 – мотороллер «Хонлинг Викинг»; ФИО7 - мотороллер «Джили Групп» - оставить у них же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: