ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



                                                                                                                 дело № 1-129 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Долгопрудный                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

       Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием :     государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Пряхина А.С.

подсудимого Абийрова Мансура Ашуровича

защитника    - адвоката Николаевой Г.В.

представившей удостоверение №    2235 и ордер от 22.08.2011 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

а также потерпевшей    ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абийрова Мансура Ашуровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего временно без регистрации в <адрес>, ранее судимого : 23.11.2001 года Измайловским межмуниципальным районным судом ВАО г. Москвы по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 11 мес. 12 дней постановлением Советского районного суда г. Омска от 31.03.2006 года     на основании ст. 79 ч. 3 п. «в» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

установил :

         Абийров М.А. 11 июня 2011 года в г. Долгопрудный совершил грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

         Около 22 час. 40 мин. 11 июня 2011 года Абийров М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома , расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО3 и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Абийров М.А. сзади подошел к ФИО3 и применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, он одной рукой обхватил её за лицо с целью подавления сопротивления и лишая возможности позвать на помощь, а второй рукой вырвал из руки потерпевшей сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось имущество потерпевшей : мобильный телефон « ЭлДжи « стоимостью 899 руб., кошелек стоимостью 200 руб. и денежные средства в сумме 700 руб. и с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, причинил гражданину материальный ущерб на сумму 2.299 рублей.

        Подсудимый Абийров М.А. не отрицает своей причастности к совершению данного преступления, свою вину в содеянном признал полностью, показав, что подошел к женщине чтобы познакомиться недалеко от платформы, когда он сошел с электрички, был в состоянии алкогольного опьянения, приобнял её, она отказалась знакомиться, затем он вырвал у нее сумку, побежал, но его догнали и задержали, при этом он сумку выбросил, а телефон который взял из сумки у него изъяли при личном досмотре.

        В ходе предварительного расследования, будучи допрошен в качестве обвиняемого 27 июля 2011 года Абийров М. А. виновным также себя признал полностью / л.д. 77- 79 /, при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайствовал об особом порядке рассмотрении уголовного дела, в ходе предварительного слушания от особого порядка отказался и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судьей единолично.

        Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей обвинения, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, приходит к выводу что данные доказательства объективны, добыты с соблюдением норм УПК РФ, суд считает их допустимыми доказательствами, которые в совокупности подтверждают вину Абийрова М.А. в содеянном.

        Потерпевшая ФИО3 показала, что примерно в 22 час. 40 мин. она возвращалась с работы, сошла с электропоезда на станции « Новодачная « г. Долгопрудного и подходила к дому по <адрес>, к ней подошел незнакомый мужчина, попытался завести с ней разговор, она ответила что не желает с ним разговорить, на плече у нее была сумка с деньгами, телефоном, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла вперед и неожиданно для нее этот мужчина, им был подсудимый Абийров М.А., подбежав к ней сзади, схватив ее одной рукой за лицо, прикрыл рот и она не могла закричать, а второй рукой вырвал у нее сумку и побежал, хищением данного имущества ей причинен ущерб в общей сумме 2299 руб.: стоимость сумки 500 руб., кошелька 200 руб., в кошельке находились деньги в сумме 700 руб., стоимость мобильного телефона « LG KP 105 « 899 руб. Потерпевшая показала также, что она побежала за мужчиной, стала кричать о помощи, за ней побежал ее брат, услышав крики, он находился у их дома. Увидела что мужчина выбежал на <адрес> и был замечен сотрудниками милиции, они его задержали, она подошла к ним и сообщила что задержанный вырвал у нее сумку, недалеко от задержанного на земле увидела свою сумку и сообщила об этом. Сотрудники милиции из кармана одежды в ходе личного досмотра задержанного изъяли принадлежащий ей телефон. В сумке находились кошелек с деньгами в сумме 700 руб., принадлежащие ей, в ходе предварительного расследования все похищенное имущество ей возвращено и она просит его строго не наказать, она в настоящее время узнала что у него больна мать.

         Не доверять показаниям потерпевшей ФИО3 у суда оснований нет, они подтверждены были в ходе предварительного расследования на очной ставке с Абийровым М.А. / л.д. 50- 52 /, она его ранее не знала и оснований для его оговора не имеет,     кроме того они подтверждаются и другими доказательствами, в достоверности которых суд не сомневается. Показания потерпевшей о том, что Абийров М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения подтверждается и справкой медицинского учреждения, куда он был доставлен при задержании как ФИО4 / л.д. 90 /

         Из заявления ФИО3 следует, что 12 июня 2011 года она обратилась с сообщением о том, что 11 июня 2011 года около 22 час. 40 мин. на неё напал незнакомый мужчина и, причинив физическую боль, совершил хищение принадлежащего ей имущества - сумки с телефоном и деньгами в сумме 700 руб., за что она просит привлечь его к уголовной ответственности, по ст. 306 УК РФ она была предупреждена / л.д. 3 /.

         В ходе предварительного расследования потерпевшая представила данные о похищенном телефоне, его стоимости / л.д.22 /, указанная ею стоимость сумки и кошелька объективна и подтверждена справкой « ООО « Кинг Давид « / л.д. 25 /.

         Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что около 00 час. 12 июня он был на суточном дежурстве в качестве сотрудника ОУР ОВД по г.о. Долгопрудный, поступило сообщение о том, что у дома по <адрес> задержан мужчина, который подозревается в совершении грабежа, он выехал на место задержания, мужчина представился ФИО4, официальных документов, удостоверяющих его личность при нем не имелось, мужчина был досмотрен в присутствии понятых, находившийся при нем телефон был изъят, о чем составлены протокол, и он был доставлен в дежурную часть ОВД, задержанный оказался Абийровым М.А. На месте задержания была женщина, она плакала, подтвердила что именно этот мужчина напал на нее, « придушил её « и вырвал сумку.

          В ходе предварительного расследования было вынесено постановление от 12. 06.2011 года и 27 июля 201 года об уточнении данных о личности подозреваемого / л.д. 2, 3 /.

         Свидетели ФИО6, ФИО7 показали в судебном заседании, что 11 июня 2011 года они как сотрудники ОБ ППСМ УВД по Мытищинскому м.р. осуществляли патрулирование маршрута ПА 36 и примерно около 23 час. находились недалеко от железнодорожной платформы «Новодачная « в районе <адрес>, увидели что бежит мужчина с женской сумкой, они побежали за ним, задержали. До момента задержания, увидев их, мужчина выбросил сумку на обочину дороги. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, документов, удостоверяющих его личность при нем не было, подошла потерпевшая, подтвердила что этот мужчина вырвал у нее сумку. Ими была вызвана следственно- оперативная группа на место его задержания и в присутствии понятых задержанный был досмотрен, из кармана брюк у него изъяли телефон, который на месте происшествии потерпевшая опознала как похищенный из ее сумки, сумку она также опознала и сообщила что все вещи на месте.

         Показания свидетелей, потерпевшей о данном факте подтверждаются и протоколом личного досмотра задержанного в 00 час. 20 мин. 12 июня 2011 года, задержанный назвал свои данные как ФИО4, у него в присутствии двух понятых в кармане брюк обнаружили телефон, он был изъят / л.д. 14 /.

         Из показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что примерно в 22 час. 40 мин. 11 июня 2011 года он находился у дома по <адрес>, где проживал с сестрой ФИО3, услышал ее крики о помощи, увидел что мимо пробежал мужчина с сумкой. Он побежал за ними в направлении <адрес> и увидел как этого мужчину задержали сотрудники полиции, когда он подбежал к ним то увидел, что сумка сестры лежит на земле, задержанного досмотрели в присутствии двух граждан, которые проходили мимо и в кармане задержанного обнаружили телефон, который принадлежал его сестре, которая потом ему сообщила что мужчина подбежал к ней сзади, схватил её за лицо рукой, а другой выхватил сумку из руки и побежал.

          Из протокола осмотра места происшествия следует, что в 23.00 час. 30 мин. 11 июня 2011 года у дома по <адрес> в присутствии двух понятых был осмотрен участок местности на обочине проезжей части на расстоянии 20 метров от указанного дома. На земле была обнаружена женская сумка / л.д. 9-10 /. Обнаруженные и изъятые предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств : в женской сумке обнаружен кошелек в котором находились деньги в сумме 700 рублей, мобильный телефон марки LG IMEI с сим- картой сети « Билайн « / л.д. 26-32 /.

          Указанные предметы возвращены потерпевшей ФИО3 19 июня 2011 года. о чем свидетельствует расписка потерпевшей / л.д. 34 /, ущерб таким образом возмещен возвратом похищенного.

           Государственным обвинителем поддержано обвинение Абийрова М.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

           Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что действия Абийрова М.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в чем его вина установлена. Он виновен в том, что совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, имущества потерпевшей ФИО3 на сумму 2299 руб., изъял его незаконно из владения потерпевшей из корыстных побуждений, и при этом в целях достижения преступного умысла применил в отношении ее насилие, причинившее физическую боль, т. е. насилие не опасные для жизни или здоровья, кроме того этим насилием он сделал невозможным позвать на помощь. Данным имуществом он реально распорядился, часть его из сумки потерпевшей, поместил в карман своей одежды, часть выбросил, понимая что будет задержан сотрудниками полиции.

         При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а». ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, он ранее судим за тяжкое преступление к реальному наказании в виде лишения свободы и судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена. / л.д.    83-84, 92-96 / При назначении наказания суд принимает во внимание что на территории Российской Федерации он проживал без регистрации, применении к нему правил ст. 73 УК РФ суд находит невозможным, он не может исправиться без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.1, ч.2 УК РФ, а также требования ст. 6, 43, 60 УК РФ о целях и справедливости наказания. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в « УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что подсудимый по месту постоянного жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоял, у него на иждевении больная мать пенсионер и с его слов фактически малолетний ребенок, потерпевшая просит о нисхождении к нему С учетом его имущественного положения суд назначает ему наказание без штрафа, а также и без ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

           Абийрова Мансура Ашуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному Абийрову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 12 июня 2011 года.

          Вещественные доказательства : женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 700 руб., мобильный телефон и сим- картой, возвращенные в ходе предварительного расследования ФИО3, оставить в ее собственности.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем он ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

                 Федеральный судья :