дело № 1 – 157 / 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ
Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т.А.
подсудимого Оводова Михаила Валентиновича
защитника – адвоката Старовойтова О.В.
представившего удостоверение № и ордер № от 24.10.2011 года
при секретаре Лаврентьевой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Оводова Михаила Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
установил :
Оводов М.В. в г. Долгопрудный совершении незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов при следующих обстоятельствах :
Оводов М.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, хранил незаконно в квартире по месту проживания, расположенной по адресу <адрес>: 9- мм пистолет- пулемет МР-40 заводского производства, который согласно заключения эксперта № от 26 сентября 2011 года относится к боевому огнестрельному оружию ; 7, 65мм патрон маузера (7, 65х53 ) заводского изготовления и 9мм патрон 1908 года ( Парабеллум 9х19 ) заводского изготовления, которые согласно заключения эксперта № от 26 сентября 2011 года являются боеприпасами и пригодны для стрельбы ; пулемет « Максима « заводского производства, который согласно заключения эксперта № от 26 сентября 2011года относится к боевому огнестрельному оружию ; 7, 62 мм пистолет образца 1930-1933 года конструкции Токарева(ТТ) заводского производства, который согласно заключения эксперта № от 26 сентября 2011 года относится к короткоствольному автоматическому огнестрельному оружию ; затвор 7, 62 мм винтовки образца 1891/1930 годов заводского изготовления, который согласно заключения эксперта № от 26 сентября 2011 года является основной частью огнестрельного оружия ; дульнозарядный пистолет с кремниевым ударным замком для воспламенения метательного заряда, который согласно заключения эксперта № от 26 сентября 2011 года по конструктивным признакам в вероятной форме можно отнести к категории огнестрельного оружия ; сорок шесть 7, 62 мм винтовочных патронов образца 1908 года ( 7,62х 54 ) заводского изготовления, которые согласно заключения эксперта № от 26 сентября 2011 года являются боеприпасами.
22 мая 2011 года в период времени с 02 час. 00 мин. по 04 час. 50 мин. при производстве осмотра места происшествия в квартире Оводова М.В. по адресу <адрес> указанное оружие, его основные части, боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, эксперта, исследовав доказательства, добытые в ходе дознания, делает вывод о том, что вина подсудимого Оводов М.В. в содеянном полностью нашла свое подтверждение. Доказательства по уголовному делу собраны в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.
Подсудимый Оводов М.В. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что он на протяжении длительного периода времени занимался коллекционированием предметов военной тематики, приобретал на вернисажах, рынках ордена и медали, ножи, оружие и его основные части, часть оружия, патроны нашел в лесу, все это он хранил квартире, где проживал, расположенной в <адрес> и в гаражном боксе. Вечером 21 мая 2011 года он, находясь в данной квартире, поссорился с женой, ударил ее ножом, была вызвана скорая помощь, жена ФИО5 обратилась с заявлением по данному факту в милицию и в квартиру приехали сотрудники милиции, чтобы и зъять этот нож, увидели что он хранит в доме оружие и части оружия, ножи, сабли, ордена, медали и данные предметы изъяли для их исследовании, оружие как он полагал можно было хранить, он считал его непригодным для выстрелов и у него не было такой цели, патроны, учебные гранаты он также хранил для коллекции. Ему предъявили обвинение в незаконном хранении изъятых предметов, признав что оно отнесено к огнестрельному оружию, его основным частям, патроны - к боеприпасам, он с данными выводами эксперта согласен.
Кроме признания своей вины в содеянном подсудимого, вина Оводова М.В. подтверждается и совокупностью других доказательств :
Из рапорта сотрудника ГЗ ОВД по Мытищинскому м.р. ФИО6 следует, что им в 00 час. 15 мин. 22 мая 2011 года из дежурной части ДОВД была получена информация о том, что гражданин Оводов М.В. в квартире № дома № по ул. <адрес> нанес телесные повреждения жене, при выезде для проверки данной информации в указанной квартире было обнаружено большое количество оружия похожего на холодное и огнестрельное оружие / л.д. 29 /. Из рапорта сотрудника УУМ ОВД по г. о. Долгопрудный ФИО7 от 22 мая 2011 года / л.д. 4/ следует, что при выезде по указанию дежурного на место совершения преступления по адресу <адрес>, в данной квартире были обнаружены патроны, металлический нож, данный рапорт зарегистрирован в ОВД по г.о. Долгопрудный 22 мая 2011 года в установленном законом порядке.
Из протоколов осмотра места происшествия, проведенного 22 мая 2011 года с 02 час. 00 мин. по 04 час. 50 мин. и в период с 09час. 40 мин. по 12 час.20 мин. 22 мая 2011 года с участием двух понятых, лица проживающего в данном жилом помещении, следует, что в квартире № дома №, расположенного по ул. <адрес> и гаражном боксе обнаружены: в сейфе два предмета, похожие на пистолеты, на подоконнике 6 патронов, в диване обнаружен предмет похожий на пистолет, несколько ножей, несколько предметов похожих штык – нож, несколько предметов похожих на саблю, предмет, похожий на пистолет в деревянной оправе, предмет, похожий на часть от пистолета, в комнате были также обнаружены предмет похожий на автомат и магазин для автомата, предметы похожие на гранату, предмет похожий на пулемет, в другом сейфе обнаружены различные награды и другие предметы, а также коробку с предметами похожими на патроны, в боксе – предметы похожие на патроны и мину. /л.д. 5 - 24, 25 – 28 /, что подтверждено и фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия. Все обнаруженные предметы были изъяты, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / л.д. 78- 108, 197 201, 205 /.
Свидетель ФИО5 показала, что она состояла с подсудимым Оводовым М.В. в зарегистрированном браке, от брака у них имеется дочь 1997 года рождения., проживали они в одной квартире, расположенной в доме № кв. № по ул. <адрес>. 21 мая 2011 года Оводов М.В. угрожал ей убийством и причинил легкий вред здоровью, ударив ножом, о чем она сообщила в милицию. Ночью 22 мая 2011 года по данному сообщении в квартиру приехали сотрудники милиции, стали осматривать жилище, обнаружили много предметов, принадлежащих Оводову М.В. : ножи, сабли, револьверы, пистолеты, патроны, автомат, детали к оружию, фрагменты 2 пулеметов с пулеметной лентой, ордена и медали, другие предметы - эти вещи муж коллекционировал, хранил в квартире, где он их приобретал ей неизвестно, свидетель показала также, что данные предметы были изъяты ночью 22 мая с участием пронятых, упакованы на что были составлены протоколы.
Не доверять ее показаниям суд оснований не имеет, они объективно подтверждены рапортами сотрудников ДОВД, протоколами осмотра места происшествия, постановлением мирового судьи 30 судебного участка Долгопрудненского судебного района от 01 августа 2011 года. Из данного постановления следует, что уголовное дело в отношении Оводова М.В. по ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ по факту угрозы убийством ФИО5, совершенном около 22. 00 час. 21 мая 2011 года в квартире № дома № по ул. <адрес> в ходе которой Оводов М.В. кинжалом, который согласно заключения эксперта являлся парадным кинжалом образца 1933 года на оборот которого распространяются « Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов нему на территории Российской Федерации «, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.1998 года № 914, нанес удар в область левого предплечья, чем причинил легкий вред здоровью ФИО5 Уголовное дело прекращено за примирением сторон / л.д. 139 /.
Заключением судебно- баллистической экспертизы № 251 / Д от 26 сентября 2011 года сделан вывод о том, что представленный на экспертизу пистолет – пулемет МР-40, изъятый в квартире Оводов а М.В. является 9-мм пистолетом – пулеметом МР-40 заводского изготовления и относится к боевому огнестрельному оружию, в представленном виде неисправен и для стрельбы не пригоден / л.д. 176-177 /.
Заключения эксперта № от 26 сентября 2011 года исследованные в ходе судебно- баллистической экспертизы патроны, изъятые в квартире Оводова М.В. : 7, 65 мм патрон Маузера (7, 65х53) и 9мм патрон образца 1908 года ( Парабеллум 9х19 ), заводского изготовления, относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы / л.д. 180-182 ).
Заключением судебно- баллистической экспертизы № от 26 сентября 2011 года представленный на экспертизу пулемет, изъятый 22 мая 2011 года в квартире подсудимого, является 7, 62 мм пулеметом « Максима « заводского производства и относится к боевому огнестрельному оружию. В представленном виде неисправен и для стрельбы – не пригоден. / л.д. 185-186 /.
Заключением судебно- баллистической экспертизы № от 26 сентября 2011 года представленный на экспертизу пистолет ТТ, изъятый в квартире Оводова М.В. 22 мая 2011 года при осмотре места происшествия, является 7, 62 мм пистолетом образца 193-1933 года конструкции Токарева (ТТ) заводского производства и относится к короткоствольному автоматическому огнестрельному оружию, в представленном виде неисправен и для стрельбы не пригоден / л.д. 189- 190 /.
Заключением судебно – баллистической экспертизы № от 26 сентября 2011 года, представленный на экспертизу затвор 7, 62 мм винтовки образца 1891/ 1930 года заводского изготовления, изъятый при осмотре места происшествия в квартире № дома № по ул. <адрес> 22 мая 2011 года, является основной частью огнестрельного оружия / л.д. 193- 195 /.
Заключением эксперта № от 26 сентября 2011 года при исследовании в ходе судебно- баллистической экспертизы пистолета, изъятого в квартире подсудимого 22 мая 2011 года, установлено что он является дульнозарядным пистолетом с кремниевым ударным замком, его в вероятной форме можно отнести к категории огнестрельного оружия / л.д. 198-199 /.
Заключением судебно- баллистической экспертизы № от 26 сентября 2011 года установлено, что изъятые в квартире Оводова М.В. 22 мая 2011 года патроны 7, 62 мм в количестве 46 штук являются винтовочными патронами образца 1908 года (7,62х53) заводского изготовления и являются боеприпасами, для стрельбы они непригодны / л.д. 202-203/.
Данные заключения судебно – баллистических экспертиз в ходе проведенного дознания были проведены в установленном законом порядке, экспертом исследовались вещественные доказательства, добытые с соблюдением норм УПК РФ, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, что подтверждает свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с учетом правил ст. 281 УПК РФ / л.д.
122- 124 /, подсудимый Оводов М.В. не оспаривает что данные предметы принадлежат ему и были изъяты из его квартиры 22 мая 2011 года после совершенного им в отношении ФИО5 преступления. Выводы эксперта обоснованы и подтверждены экспертом ФИО9 в судебном заседании, данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными доказательствами. Подсудимый Оводов М.В. в судебном заседании признал их объективными. Следовательно судом установлено, что предметом преступления являются : боевое огнестрельное оружие – пистолет – пулемет, пистолеты различного вида, основная часть огнестрельного оружия – затвор винтовки и патроны к различным видам огнестрельного оружия, что запрещено в свободном гражданском обороте, в том числе и их коллекционирование.
Государственным обвинителем подержано обвинение Оводова М.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в содеянном установлена полностью. Действия Оводова М.В. носили умышленный незаконный характер, они противоречат правилам оборота оружия, боеприпасов, нарушают требования Федерального Закона « Об оружии «от 13.12.1996 года № 150 – ФЗ, в редакции от 28.12.2010 года № 398-ФЗ/ л.д. 115 /, не соответствуют «Правилам оборота боевого ручного стрелкового и иного, боеприпасов и патронов к нему», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 года № 1314, Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 года « 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Действия сотрудников ОВД по г. О. Долгопрудный по их изъятию из жилища Оводова М.В. было произведено обосновано, оно было произведено при осмотре места совершения им преступления, связного с применением оружия и было установлено что данные предметы хранились им в местах, обеспечивающих их сохранность - в комнате его жилища, сейфе.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 12. 03.2002 года ( в редакции от 06.02.2007 года № 7 ) ответственность наступает не только за незаконное хранение годного к функциональному использованию, но и неисправного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали и это обстоятельство экспертом ФИО9 подтверждено в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.
Действия Оводова М.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов ( в редакции закона от 28.12.2010 года № 398- ФЗ).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания.
Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих его наказаний, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УКРФ признает то, что ранее он не судим, в содеянном раскаивается, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, имеет на иждевении несовершеннолетнего ребенка, постоянно проживает по месту регистрации и его дальнейшее поведение может быть контролируемым, исправление его возможно без изоляции от общества, без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд применяет к нему ст. 73 УК РФ. Он имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы и суд назначает ему наказание, применяя и дополнительный вид наказания в виде штрафа /л.д. 134 – 149 /.
Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Оводова Михаила Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в доход государства в сумме 5.000 ( пяти тысяч ) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно, наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.
Назначить осужденному согласно ст. 73 УК РФ испытательный срок на один год шесть месяцев, обязать его в течении данного срока периодически – один раз в месяц являться для регистрации в установленное ему время в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление и не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства и работы.
Меру пресечения Оводову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате ОП по г.о. Долгопрудный : 9 мм пистолет пулемет МР-40 заводского производства ; один 7, 65 мм патрон Маузера (7, 65х53 ) заводского изготовления ; один 9мм патрон образца 1908 года ( Парабеллум 9х19 ) заводского изготовления; пулемет « Максима « заводского производства ; 7, 62 мм пистолет образца 1930-1933 годов конструкции Токарева ( ТТ) заводского производства ; затвор 7, 62 мм винтовка образца 1891/1930 года заводского изготовления ; дульнозарядный пистолет с кремниевым ударным замком для воспламенения метательного заряда ; 46 штук 7, 62мм винтовочных патронов образца 1908 года ( 7, 62х54) заводского изготовления - передать в разрешительную систему по контролю за оборотом оружия МУ МВД России « Мытищинское « Московской области по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные в ходе дознания на ответственное хранение начальнику Военного Комиссариата по Московской области : орден « Отечественной войны 1 степени № ; орден « Отечественной войны 2 степени № « ; орден « Отечественной войны 1 степени № « ; орден « Отечественной войны 2 степени № юбилейный выпуск, образца 1985 года ; орден « Славы 3 степени № « орден « Знак Почета № ; орден « Красной звезды № - оставить на ответственное хранение в Военном комиссариате Московской области.
Вещественные доказательства, переданные в ходе дознания на хранение Оводову М.В. : 2 штыка ножа в черных и коричневых ножнах ; один корпус минометной мины с маркировочными обозначениями 58. 16.41 ; 2 короба от пулемета с пулеметными лентами ; 3 штыка к винтовке Мосина образца 1891-1930 г. ; штык нового типа образца 1884/1898 г. к карабину системы Маузер ; обломок советской кавалерийской шашки образца 1927 г. ; штык образца 1871/1898 г. к винтовочным карабинам системы Маузер образца 1898г. ; реплика тесака ; штык образца 1871/1884 г. к винтовочной системе Маузер образца 1871/1884 г. ; кортик офицерский Военно- воздушных сил СССР образца 1945 г. ; современный туристический нож ; штык к самозарядной винтовке системы Токарев образца 1840 г. ; медаль « За отвагу «, 2 медали « За боевые заслуги « « медаль « За оборону Москвы « ; медаль « За взятие Кинисберга « ; медаль « За оборону Кавказа « ; медаль « За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941- 1945 г. « ; медаль « В память 800- летия Москвы « ; юбилейную медаль «30 лет Советской Армии и Флота « ; « юбилейную медаль « 50 лет Вооруженных сил СССР « ; юбилейную медаль « 20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. « ; юбилейную медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г « ; юбилейную медаль « 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. « ; юбилейную медаль«70 лет Вооруженных сил СССР»; юбилейную медаль « 50 лет Советской милиции « ; юбилейную медаль 60 лет Вооруженных сил СССР « ; медаль « За трудовое отличие « ; медаль « За доблестный труд. В ознаменование 100- летия со дня рождения В.И. Ленина « ; копию медали « За безупречную службу 3 степени « ; медаль Г.К. Жуков 60 лет Победы. Ветерану Великой
Отечественной войны1941-1945 г. « ; медаль « Победы и Свободы «; медаль « В память 300-летия царствования дома Романовых « ; Знак « Почетному железнодорожнику « ; медаль « Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа « ; медаль « Меткий выстрел « ; медаль «90 лет Советских вооруженных сил « ; 4 магазина, используемых в автоматах конструкции Калашникова; 1 магазин от пистолета « 3 ручные учебно- имитационные гранаты ; 2 макета артиллерийских снарядов ; корпус минометной мины калибра 50мм; дымовая шашка УДШ № ; травматический пистолет газовый ИЖ М калибра 9 мм № ; сигнальный револьвер МР-313; 2 шашки ; патрон к пистолету 7, 62 мм образца 1930-1933 г. конструкции Токарев (ТТ); два холостых патрона 7, 62 мм к пистолету образца 1930 1933 г. конструкции Токарева (ТТ), гильзу, являющуюся частью 7, 62 мм патрона к пистолету образца 1930-1933 г. конструкции Токарева (ТТ) ; три ударника ; два стебля затворов « две соединительных планки ; один курок ; одну магазинную коробку -- оставить в собственности Оводова М. В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.
Федеральный судья :