ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1 – 164 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Пряхина А.С.

подсудимой Заверчиной Натальи Алексеевны

защитника – адвоката Андрейчака В.Л.

представившего удостоверение и ордер от 14.11. 2011 года

при секретаре Лаврентьевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Заверчиной Натальи Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимая Заверчина Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением и признала себя виновным в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Заверчина Н.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, не позднее 19.00 час. 30 сентября 2011 года имела в своем распоряжении наркотическое средство в особо крупном размере – героин общей массой 25, 54 грамма, в шести свертках и стала незаконно хранить их при себе в левом передней кармане кофты в пачке из- под сигарет « Данхилл « до 19 час. 30 мин. 30 сентября 2011 года в целях личного употребления, когда при проведении личного досмотра, произведенном сотрудниками полиции в кабинете № 104 ОП по г.о. Долгопрудный 30 сентября 2011 года у нее в левом передней кармана кофты была обнаружена пачка из- под сигарет « Данхилл « в шестью свертками из полиэтилена с порошкообразными веществами светлого цвета внутри каждого свертка. Согласно заключения судебно- химической экспертизы от 20.10.2011 года вещества в шести свертках, изъятые в указанное время у Заверчиной Н.А. являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин ) общей массой 25, 54 грамма, в каждом свертке - соответственно по 4, 21; 4, 28 ; 4, 22 ; 4, 29 ; 4, 32 ; 4, 22 грамма. Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, он отнесен к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» данный размер наркотического средства, т. е. 25, 54 грамма, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Согласно указанных Постановлений все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В ходе предварительного расследования действия Заверчиной Н.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после

консультации с защитником и в его присутствии обвиняемая Заверчина Н.А. добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержала свое ходатайство в подготовительной части судебного заседании, полностью признав обвинение, понимая последствия такого ходатайства. Её ходатайство в судебном заседании поддержано и защитой, правила ст. 379 ч. 1 п. 1, ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Возражений со стороны государственного обвинителя Пряхина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Заверчиной Н.А. как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Заверчина Н.А. совершила данное преступление, обоснованность предъявленного ей обвинения подтверждена, доказательства собраны с соблюдением требований норм УПК РФ, её действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за что она подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, учитывает влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, т. е. наказание должно быть справедливым, его цель исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заверчиной Н.А., суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства замечаний по поведению не имеет, на иждевении имеет двоих несовершеннолетних детей / л.д. 88 -110 /. С учетом материального положения суд находит возможным назначить наказание без его дополнительного вида – без штрафа.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного ей наказания и применяет правила ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Заверчину Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно, установить испытательный срок три года, обязать осужденную в период испытательного срока периодически, один раз в месяц в установленное для неё время, являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий её исправление, не менять без согласия данного органа место постоянного жительства, трудоустроиться в течении 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу о чем предоставить в указанный орган справку.

Меру пресечения Заверчиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : один конверт с наркотическими средствами героином в шести свертках массой соответственно 4, 19 ; 4, 26 ; 4, 20 ; 4, 27 ; 4, 30 и 4, 20 грамма, хранящихся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское « Московской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ею защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, о рассмотрении дела без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :