ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР              уг.д. № 1-166\11

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Долгопрудного Паршиной О.А.,

защитника – адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Рохлина Сергея Викторовича,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рохлина Сергея Викторовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживавшего: <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, иждивенцев нет, без постоянного источника доходов, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рохлин С.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 29 августа 2011г. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

А именно, в том, что Рохлин С.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 22.00час. 29 августа 2011г., в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью личного потребления незаконно приобрел восемь свертков с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 3,78 гр., которые стал незаконно хранить при себе в находящейся при нем сумке в пачке из-под сигарет «Ява» до 22.20 час. 29 августа 2011г., когда при его личном досмотре, произведенном сотрудниками полиции у <адрес>, у него в находящейся при нем сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява» с восемью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого свертка. Согласно выводам заключения эксперта от 27 сентября 2011г. вещества в восьми свертках, изъятых 29 августа 2011г. в ходе личного досмотра Рохлина С.В. являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,42гр., 0,75гр., 0,28гр., 0,63гр., 0,37гр.,0,49гр., 0,52гр., 0,32гр., общая масса – 3,78гр., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Рохлин С.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Рохлин С.В. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Рохлин С.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.86, 87), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.94, 96), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98). Также судом учитывается, что по месту регистрации он не проживал, прибыв в РФ из другого государства постоянного законного источника доходов не имел, регистрации не имел. Иных смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 или ст.64 УК РФ, назначении дополнительного наказания, нет. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рохлина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рохлину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 30 августа 2011г.

Вещественные доказательства – восемь свертков с героином (диацетилморфином), хранящиеся по квитанции , в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: