ст.161 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 159 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т.А.

подсудимого Кантаурова Кияма Михайловича

защитника – адвоката Старовойтова О.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Кантаурова Кияма Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически временно проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

установил :

Кантауров К.М. признал себя виновным в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

25 сентября 2011 года примерно в 19. 00 час. Кантауров К.М. находился в квартире дома <адрес> в группе граждан, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошел в ФИО5, воспользовавшись тем что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, уложил его на диван и не скрывая своих преступных намерений, открыто совершил хищение из переднего кармана брюк, одетых на ФИО5, кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 20.000 рублей. ФИО5 стал требовать возврата данного, принадлежащего ему имущества, но на требования потерпевшего Кантауров К.М. не реагировал, присвоил чужое имущество и распорядился им по своему личному усмотрению.

В ходе проведенного дознания действия в этом Кантаурова К.М. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Кантауров К.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал своё ходатайство и в ходе предварительного слушания и в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и защитником подсудимого

Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, разъяснены правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО6, о чем свидетельствует его письменное заявление, и государственного обвинителя Седовой Т.А. о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция данной статьи УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинение с которым согласился подсудимый Кантауров К.М. подтверждается собранными в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 3 – Ф ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, за что он подлежит уголовному наказанию.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кантаурову К.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания и требования ст. 317 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказаний, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УКРФ признает то, что ранее он не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, причиненный им ущерб он потерпевшему возместил, имеет на иждевении малолетнего ребенка /л.д. 65-70 /. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ судом не установлено, он на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, проживал без регистрации, постоянного места работы не имеет и его поведение в обществе не может быть контролируемым, его исправление возможно в условиях изоляции от общества, для чего необходим небольшой срок, с отбыванием его согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колони – поселении.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Кантаурова Кияма Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 3 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении с направлением его к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Кантаурову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 27 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - блокнот в обложке красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по г.о. Долгопрудный, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :