ПРИГОВОР уг.д.№ 1-154\11
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,
защитника – адвоката Перцева М.С., представившего удостоверение № 4388, ордер № 267,
подсудимого Джабидзе Валерия Юрьевича,
при секретаре Воропаевой И.Ю.,
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джабидзе Валерия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не имеющего регистрации, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Джабидзе В.Ю. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 07 августа 2011г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
А именно, в том, что Джабидзе В.Ю. 07 августа 2011г. около 22.30 час., точнее не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате квартиры № <адрес>, по адресу своего проживания, в ходе внезапно возникшей ссоры со своей сожительницей ФИО4, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, взял со стола в правую руку нож, подошел к ФИО4 и реализуя свой преступный умысел, нанес им один удар в область груди ФИО4 Согласно заключению эксперта № от 27.09.2011г. ФИО4, были причинены телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение проникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки с повреждением внутренней грудной артерии, диафрагмы, правой доли печени, правосторонний гемопневмоторакс, гемоперитонеум, геморрагический шок 2-3 степени. Установленное телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки, согласно п. 6.1.9 и 6.1.15 Приказа МЗиСР РФ от 24.04.208г. № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Джабидзе В.Ю. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.
Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшей судом и защитником разъяснены.
Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Джабидзе В.Ю. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск потерпевшей не заявлялся.
При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Джабидзе В.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.113, 114), иждивенцев не имеет (л.д.118), регистрации не имеет (л.д.116, 119-120, 121), по месту временного нахождения в съемной квартире в г.Долгопрудного характеризуется удовлетворительно (л.д.128), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.124, 126). Судом учитывается, в качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно, то что именно им были вызваны сотрудники милиции и работники скорой медицинской помощи. Подсудимым оказывалась посильной мед. помощь пострадавшей после произошедших событий, до и во время нахождения скорой мед.помощи. Таким образом, им был совершен ряд действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшей. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джабидзе Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Джабидзе В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 08 августа 2011г.
Вещественные доказательства – нож «МастерК.» и футболка «Майами Бич», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по гоДолгопрудный - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: