ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 153 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т.А.

подсудимого Карташова Андрея Андреевича

защитника – адвоката Макаровой Н.Н.

представившей удостоверение и ордер от 13.10. 2011 года

при секретаре Троицкой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Карташова Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый Карташов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :

Карташов А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, осознавая преступный характер своих действий, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, 29 августа 2011 года имел в своем распоряжении для личного употребления один сверток с наркотическим средством - смесь в состав которой входил героин ( диацетилморфин ) массой 1, 05 грамма. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел поместил на хранение в карман своей одежды данное наркотическое средство без цели их сбыта, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере. 29 августа 2011 года Карташов А.А. был задержан сотрудниками УУП ОП по г.о. Долгопрудный совестно с сотрудниками ОУР и в ходе его личного досмотра возле дома по <адрес> в 19 час. 35 мин. Карташова А.А. у него был обнаружен и изъят сверток в бумажном пакете с порошкообразными веществами, которые согласно заключения судебно- химической экспертизы от 27 сентября 2011 года являлись наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин ) массой 1, 05 грамма. Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, он отнесен к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» данный размер наркотического средства является крупным. Согласно данных Постановлений все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В ходе проведенного дознания данные действия Карташова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта.

При выполнении требований ст. 225 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Карташов А.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в подготовительной части судебного заседании, полностью признав обвинение, понимая последствия такого ходатайства. Его ходатайство в судебном заседании поддержано и защитой.

Возражений со стороны государственного обвинителя Седовой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Карташова А.А., как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, правила ст. 379 ч. 1, ст. 316 ч.ч. 7 подсудимому разъяснены и понятны.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Карташов А.А. совершил данное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена, доказательства собраны с соблюдением требований норм УПК РФ, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обвинение его в части незаконного приобретения данных наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта не поддержано государственным обвинителем и суд его из обвинения Карташова А.А. согласно ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ исключает.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, т. е наказание должно быть справедливым, его цель исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карташова А.А., суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства замечаний не имеет / л.д. 35-43 /.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им назначенного ему наказания и применяет в отношении его правила ст. 73 УК РФ, принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Карташова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно, установить испытательный срок один год шесть месяцев, обязать осужденного в период испытательного срока периодически, один раз в месяц в установленное для него время, являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление, не менять без согласия данного органа место постоянного жительства и работы, не совершать других преступлений, а также правонарушений, влекущих административные взыскания.

Меру пресечения Карташову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : один конверт с бумажным свертком наркотическим средством героином массой 1, 04 грамма, хранящийся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское « - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, о рассмотрении дела без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :