дело № 1 – 180 / 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Долгопрудный 06 декабря 2011 года
Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Пряхина А.С.
подсудимого Напольских Александра Юрьевича
защитника – адвоката Старовойтова О.В.
представившего удостоверение № и ордер № от 06.12. 2011 года
при секретаре Лаврентьевой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Напольских Александра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимый Напольских А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :
Напольских А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, реализуя свой преступный умысел, около 13 час. 30 мин. 12 октября 2011 года у дома № 22, расположенного по <адрес>, приобрел незаконно для личного употребления наркотическое средство в одном свертке, смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ) массой 1, 82 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане своей одежды. 12 октября 2011 года около 17 час. 30 мин. Напольских А.Ю. находился в 3 подъезде дома № 5 <адрес> на 1 этаже, когда был остановлен сотрудниками ОУР ОП по г.о. Долгопрудный, при проведении личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции у него в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно заключения судебно- химической экспертизы № от 31. 10.2011 года вещества в свертке, изъятом в указанное время у Напольских А.Ю. находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин ) массой 1, 82 грамма.
Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, он отнесен к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» данный размер наркотического средства, т. е. 1, 82 грамма, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Согласно указанных Постановлений все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
В ходе проведенного дознания действия Напольских А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ после
консультации с защитником и в его присутствии обвиняемый Напольских А.Ю. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержала свое ходатайство в судебном заседании, полностью признав обвинение, понимая последствия такого ходатайства. Его ходатайство в судебном заседании поддержано и защитой. Правила ст. 379 ч. 1 п. 1, ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
Возражений со стороны государственного обвинителя Пряхина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Напольских А.Ю. как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Напольских А.Ю. совершил данное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена, доказательства собраны с соблюдением требований норм УПК РФ, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за что он подлежит уголовному наказанию.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи подсудимого. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, т. е. наказание должно быть справедливым, его цель исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Напольских А.Ю., суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства замечаний по поведению не имеет, на иждевении имеет несовершеннолетнего ребенка / л.д. 39 -55 /.
При назначении наказания суд принимает также во внимание тот факт, что он с 2000 года состоит на учете у нарколога ДПД с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов ( героин ) и в настоящее время имеет направление на лечение от героиновой зависимости, что также свидетельствует о раскаянии в содеянном.
Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного ему наказания и применяет правила ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Напольских Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно, установить испытательный срок один год шесть месяцев, обязать осужденного в период испытательного срока периодически, один раз в месяц в установленное для него время, являться для регистрации в специализированный государственный орган,
контролирующий его исправление, не совершать повторных преступлении и правонарушений, влекущих ответственность по КоАП РФ, пройти курс лечения от наркомании, о чем в УИИ предоставить справку.
Меру пресечения Напольских А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : один конверт с наркотическими средствами героином массой 1, 79 грамма, хранящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское « Московской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ею защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, о рассмотрении дела без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.
Федеральный судья :