ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1 – 155 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный 21 октября 2011 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Пряхина А.С.

подсудимого Каримова Азамата Юлаевича

защитника – адвоката Гришиной Т.В.

представившей удостоверение и ордер от 13.10.2011 года

при секретаре Троицкой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Каримова Азамата Юлаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимый Каримов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Каримов А.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере, осознавая что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с законом от 08.01.1988 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах «, реализовал свой умысел и имел в своем распоряжении незаконно приобретенные два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героином, массами не менее 5, 81 грамма и 5, 95 грамм, стал незаконно хранить данные наркотические средства при себе до 20 час. 35 мин. и 17 августа 2011 года у него, находившегося на лестничной площадке второго этажа шестого подъезда дома № 15, расположенного на <адрес>, ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразными веществами. Согласно заключения судебно- химической экспертизы от 05 сентября 2011 года вещества в двух свертках, изъятые у Каримова А.Ю. является наркотическим средством – смесями, содержащими героин ( диацетилморфин ) массами соответственно в каждом свертке 5, 81 и 4, 95 грамма, общая масса составляет 10, 76 грамма. Героин (диацетилморфин ) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, его оборот запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел Наркотические средства ). Все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ « размер наркотического средства – героина массой 10, 76 грамма является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования данные действия Каримова А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый добровольно заявил

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в ходе предварительного слушания, подготовительной части судебного заседании, понимая последствия такого ходатайства в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и защитником подсудимого. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, разъяснены и правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Возражений со стороны государственного обвинителя Пряхина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Каримов А.Ю. совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере ( в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

При определении вида и меры наказания Каримову А.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи, учитывает требования, ст. 6, ст. 43, ст. 316 ч. 7 УПК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся и полностью признал себя виновным, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, у него на иждевении двое малолетних детей / л.д. 74-88 /.

Подсудимым совершено преступление, относящееся согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает, его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом материального положения, суд назначает наказание без штрафа.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественными доказательствами суд распоряжается по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Каримова Азамата Юлаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каримову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ -- с 18 августа 2011 года.

Вещественные доказательства : 2 свертка в одном конверте с наркотическим средством героином массой соответственно 5, 79 и 4, 93 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское « Московской области по квитанции – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :