ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



дело № 1 – 168 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный 13 декабря 2011 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т. А.

подсудимых : Балашова Сергея Николаевича, Алиевой Алисы Афисовны

защитников – адвокатов Шиян А.П., Андрейчак В.Л.

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре Лаврентьевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Балашова Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ ;

Алиевой Алисы Афисовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

установил :

Балашов С.Н. признал себя виновным в совершении краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных им 01 июля 2011 года, 04 июля 2011 года, 05 июля 2011 года и 08 июля 2011 года в г. Долгопрудный Московской области ; признал себя виновным в том, что по предварительному сговору группой лиц покушался на совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, в г. Химки 31 июля 2011 года, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам и признал себя виновным в том, что 17 августа 2011 года в г. Долгопрудный Московской области незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства в особо крупном размере.

Алиева А.А. признала себя виновной в том, что она 31 июля 2011 года в г. Химки Московской области по предварительному сговору группой лиц покушалась на совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Балашов С.Н. и Алиева А.А. признали, что преступления совершены ими при следующих обстоятельствах :

01 июля 2011 года примерно в 13 час. 30 мин., Балашов С.Н., имея умысел на кражу, т. е на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине « Подружка «, расположенном в доме № 5 по <адрес>, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно из корыстных

побуждений совершил хищение чужого имущества : блеск для губ« Эссенс Голографикс « тон 02 стоимостью 70 руб. 05 коп. в количестве 1 штуки, блеск для губ « Эссенс Голографикс « тон № 1 стоимостью 70 руб. 05 коп в количестве 3 штук, блеск для губ « Эссенс Голографикс « голубой неон стоимостью 112 руб. 42 коп в количестве 3 штук, лак для ногтей « Дэнс Лэджент крак « тон 684 стоимостью 140 руб. в количестве 2 штук, лак для ногтей « Дэнс Лэджент крак « тон 670 стоимостью 140 руб. в количестве 2 штук, принадлежащие ООО « Табер Трэйд «, поместил похищенное в карман своих шорт, с места совершения скрылся, присвоив чужое имущество на сумму 1177 руб. 46 коп и распорядился им в личных целях.

04 июля 2011 года Балашов С.Н., находясь в помещении магазина « Подружка «, расположенного в доме по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, в период времени с 10 час. 55 мин. до 11час. 15 мин., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стенда совершил хищение чужого имущества : тени для глаз « Лореаль Колор Апил трио про « тон 402 стоимостью 269 руб. 30 коп. в количестве 2 штук, лак для ногтей « Дэнс Лэджент крак « тон 672 стоимостью 140 руб. в количестве 3 штук, лак для ногтей « Дэнс Лэджент крак « тон 684 стоимостью 140 руб. в количестве 3 штук, поместил похищенное в карманы своих шорт и с места совершения преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО « Табер Трейд» ущерб в сумме 1238 руб. 60 коп.

05 июля 2011 года Балашов С.Н., находясь в помещении магазина « Подружка «, расположенного в доме по <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, в период времени с 18 час. 33 мин. по 18 час. 52 мин., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил хищение чужого имущества : комплекса для ногтей « Аурелия « витаминный стоимостью 80 руб. 51 коп. в количестве 1 штуки, лак для ногтей « Дэнс Лэджент крак « тон 683 стоимостью 140 руб. в количестве 1 штуки, лак для ногтей «Дэнс Лэджент « тон 936 стоимостью 70 руб. в количестве 1 штуки, тушь для ресниц « Диваж дамур « тон 3102 в количестве 1 штуки стоимостью 134 руб. 70 коп, тушь для ресниц « Лореаль Леш Арчитект 4 Д « стоимостью 249 руб. 66 коп, в количестве 1 штуки, лак для ногтей « Дэнс Лэджент крак « тон 670 стоимостью 140 руб. в количестве 1 штуки, лак для ногтей « Дэнс Лэджент крак « тон 664 стоимостью 140 руб. в количестве 1 штуки, тушь для ресниц « Мэйбелин Волюм Экспресс Уан Бай Уан черная» стоимостью 219 руб. 08 коп. в количестве 1 штуки, принадлежащие ООО « Табер Трейд «, поместил похищенное имущество в карман своих шорт и с места совершении преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, чем причинив собственнику имущества ущерб в сумме 1173руб. 95 коп.

08 июля 2011 года в период времени с 14 час. 27 мин. по 14 час. 43 мин. Балашов С.Н. находился в помещении магазина « Подружка «, расположенного по <адрес>. Убедившись что за ним никто не наблюдает, он имея умысел на кражу чужого имущества, он реализуя свой умысел, тайно из корыстных побуждений похитил : духи женские « Нейчерал Инстинкт Би ту Би « с содержанием феромонов стоимостью 144 руб. 07 коп. в количестве 1 штуки, духи женские « Нейчерал Инстинкт Инклинэйшн « с содержанием феромонов стоимостью 144 руб. 07 коп в количестве 1 штуки, блеск для губ « Буржуа Эффект 3Д « тон 48 стоимостью 209 руб. 31 коп в количестве 3 штук, блеск для губ « Буржуа Эффект 3 Д « тон 46 стоимостью 119 руб. 89 коп. в количестве 1 штуки,, поместил похищенное чужое имущество в карман свои шорт и с места совершения преступления скрылся, распорядился им в своих личных целях. причинив своими действиями ущерб ООО « Табер Трейд « в сумме 1145 руб. 96 коп.

В ходе предварительного расследования действия Балашова С.Н. по каждому из эпизодов - от 01 июля 2011 года, 04 июля 2011 года, 05 июля 2011 года и 08 июля 2011 года квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ).

Балашов С.Н. и Алиева А.А. 31 июля 2011 года в период времени с 21 час. 30 мин. по 22 час. 20 мин. находились в помещении магазина « Летуаль «, расположенного по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, в порядке распределения ролей, Балашов С.Н. подошел к охраннику магазина в целях отвлечения его от исполнения своих обязанностей, а в это время Алиева А.А., действуя группой лиц по предварительному с ним сговору, тайно совершила хищение чужого имущества : губной помады « Бийю « стоимостью 195 руб. 77 коп. в количестве 1 штуки, губной помады « Вийю» стоимостью 196 руб. 70коп в количестве 1 штуки, блеск для губ « Буржуа « стоимостью 239 руб. 95 коп. в количестве 2 штук, блеск для губ « Лореаль « стоимостью 272 руб. 93 коп. в количестве 3 штук, тушь для ресниц « «Лореаль « стоимостью 326 руб. 34 коп в количестве 2 штук, тушь для ресниц « Лореаль « стоимостью 368 руб.85 коп. в количестве 1 штуки, блеск для губ « Лореаль « стоимостью 263 руб. 87 коп. в количестве 1 штуки, лак для ногтей « Летуаль « стоимостью 38 руб. 43 коп. в количестве 1 штуки, лак для ногтей «Летуадь « стоимостью 35 руб. 94 коп. в количестве 1 штуки, помады для губ « Риммэль « стоимостью 104 руб. 96 коп. в количестве 1 штуки, лак для ногтей « Салли Хэнсэн « стоимостью 176 руб. 61 коп. в количестве 2 штук, лак для ногтей « Салли Хэнсэн « стоимостью 94 руб. 32 коп. в количестве 1 штуки, лак для ногтей « Салли Хэнсэн « стоимостью 57 руб. 50 коп. в количестве 1 штуки, рассыпчатые тени для век « Виктория Шу « стоимостью 86 руб. 86 коп в количестве 2 штук, принадлежащие ООО « « Алькор – Видное «. После совершения данных действий, сложив чужое похищенное имущество в находившуюся при ней сумку, Алиева А.А. и Балашов С.Н. пытались скрыться, однако при выходе из магазина Алиева А.А. была задержана сотрудниками охраны магазина, что не позволило Балашову С.Н. и Алиевой А.А. довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам Всего Балашов С.Н. и Алиева А.А. пытались похитить имущество ООО « Алькор – Видное « на общую сумму 4022 руб. 57 коп.

Данные действия Балашова С.Н. и Алиевой А.А. в ходе предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ ).

Балашов С.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах №», имел в своем распоряжении незаконно приобретенный сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героином, массой не менее 5, 12 грамма, стал незаконно хранить при себе данные свертки до 20. 00 час. 17 августа 2011 года, когда на лестничной площадке второго этажа шестого подъезда доима по <адрес>, данный сверток с наркотическим средством у него был изъят сотрудниками органов внутренних дел. Согласно заключения эксперта от 02 сентября 2011 года вещества в свертке, изъятом у Балашова С.Н. в ходе личного досмотра является наркотическим средством – смесью в состав которых входит героин ( диацетилморфин ), массой 5, 12 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ «. Героин ( диацетилморфин ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательство РФ и международными договорами ( Список 1 Перечня, раздел наркотические средства ). Согласно указанных постановлений, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В ходе предварительного расследования действия в этом Балашова С.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемая Алиева А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, обвиняемый Балашов С.Н.

указал что он не желает рассматривать уголовное дело в особом порядке. Однако в ходе предварительного слушания Балашов С.Н. свое мнение изменил, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, обвиняемая Алиева А.А. поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился, оба подсудимых поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, их ходатайства поддержаны и защитниками.

Подсудимым Балашову С.Н. и Алиевой А.А. разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, разъяснены правила ст. 316 ч. 7, ст. 317 УПК РФ.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО12 и ФИО13, заявивших ходатайства о рассмотрении уголовного дела без их участия,, о чем свидетельствует письменные заявление, и государственного обвинителя Седовой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимых, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция данных статей УК РФ не превышают наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Суд, проверив материалы уголовного дела, делает вывод о том, обвинения с которым согласился подсудимый Балашов СН. И, подсудимая Алиева А.А., которые поддержаны государственным обвинителем, подтверждаются собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами.

Действия подсудимого Балашова С.Н. по эпизодам от 01 июля 2011 года, 04 июля 2011 года, 05 июля 2011 года, 08 июля 2011 года правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции закона от 19.05.2010 года № 87 – ФЗ ), за что он и подлежит уголовному наказанию.

Действия подсудимой Алиевой А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) как покушение на кражу, то есть совершение ею как исполнителем умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, за что она подлежит уголовному наказанию.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Балашову С.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, ст. 43, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимым совершены преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление. Он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях рецидив

преступлений согласно ст. 73 УК РФ, других видов наказания, предусмотренных санкциями данных статей УК РФ, нет. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима. Назначение Балашову С.Н. дополнительных видов наказания суд находит нецелесообразным.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд согласно ст. 61 УКРФ признает то, что он в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию указанных

преступлений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства замечаний по поведению не имел, у него на иждевении больная мать /л.д. 178 - 203 т. 2/ С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначит ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ

При назначении наказания подсудимой Алиевой А.А. суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию совершенного преступления, замечаний по поведению по месту жительства не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состояла, в настоящее время находится в состоянии беременности. / л.д. 222 -230 т. 2 /. Суд полагает, что её исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ с учетом требований ст. 46 УК РФ ( в редакции от 04 мая 2011 года № 97 – ФЗ) /.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 к Балашову С.Н. в интересах ООО « Табер Трейд « о возмещении причиненного хищением ущерба в сумме 4735 рублей 97 копеек. подлежит взысканию с подсудимого Балашова С.Н. согласно правил ст. 1064 ГК РФ, он виновен в причинении указанного ущерба и не оспаривает данной суммы.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Балашова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ) и назначить наказание :

по эпизоду от 01 июля 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев ;

по эпизоду от 04 июля 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на семь месяцев ;

по эпизоду от 05 июля 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев ;

по эпизоду от 08 июля 2011 года по ст. 158 ч. 1 - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев ;

по эпизоду от 31 июля 2011 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

по эпизоду от 17 августа 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ - виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание, подлежащее отбыванию назначить путем их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы и без

штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балашову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания осужденному Балашову С.Н. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ --- с 18 августа 2011 года.

Взыскать с Балашова С.Н. в пользу ООО « Табер Трейд « г. Москвы в возмещение ущерба, причиненного хищением, 4735 рублей 97 копеек.

Алиеву Алису Афисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Алиевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : косметические средства, изъятые у Алиевой А.А. 31 июля 2011 года, переданные потерпевшей ФИО13 на сумму 4022 рубля 57 коп. оставить в собственности и распоряжении ООО « « Алькор – Видное «.

Вещественные доказательства : бумажный конверт с тремя лазерными дисками с видеозаписями с камер видеонаблюдения магазина « Подружка «, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства : бумажный конверт с наркотическими средствами массой 5, 10 грамма, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское « Московской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Балашовым С.Н. – со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ими защитником, имеют право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставят суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :