ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1 -189 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный 14 декабря 2011 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области Пряхина А.С.

подсудимого Фадеева Игоря Сергеевича

защитника – адвоката Гришиной Т.В.

представившей удостоверение и ордер от 14.12. 2011 года

при секретаре Лаврентьевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фадеева Игоря Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б» УК РФ

установил:

Фадеев И.С. 21 октября 2011 года в г. Долгопрудный совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

21 октября 2011 года Фадеев И.С., имел в своем распоряжении психотропное вещество в крупном размере – амфетамин в одном свертке, осознавая что свободный оборот психотропных веществ ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с ФЗ № 3- ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах «. Имея умысел на незаконный сбыт амфетамина в крупном размере, в ходе телефонного разговора с ФИО7 договорился о продаже ей амфетамина, обговорив место и время встречи, обговорил количество и его стоимость. 21 октября 2011 года в 17 час. 00 мин. согласно предварительной договоренности ФИО7 пришла на 5 этаж дома № 16, расположенного по <адрес> где передала Фадееву И.С. денежные средства в сумме 1.000 руб., которые ей были выданы в ходе ОРМ в 16 час. 25 мин. 21 октября 2011 года, а Фадеев И.С., реализуя свой преступный умысел за денежные средства, полученные от ФИО7, передал ей сверток в которым находилось психотропное вещество. Данное вещество в одном свертке ФИО7, действовавший в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка «, выдала добровольно сотрудникам ОП по г.о. Долгопрудный. Данные психотропные вещества были изъяты из незаконного гражданского оборота, согласно заключения эксперта от 09 ноября 2011 года они являлись – амфетамином общей массой 0, 24 грамма. Умышленные действия подсудимого Фадеева И.С. непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Психотропное вещество - амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и

договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел психотропные вещества в редакции от 30 июня 2010 года № 486-ФЗ ). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 06.10.2011 года ), данный размер психотропного вещества, а именно смесь содержащая амфетамин массой 0, 24 является крупным размером. Согласно указанных постановлений все смеси, в состав которых входят наркотические, психотропные вещества средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими, психотропными веществами.

При задержании Фадеева И.С. в ходе его личного досмотра 21 октября 2011 года в 17 час. 40 мин. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО7 в сумме 1.000 рублей для проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка «.

Суд, выслушав и оценив показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимого Фалеева И.С. в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

Подсудимый Фадеев И.С. виновным себя признал и показал в судебном заседании, что он периодически употреблял амфетамин. В начале октября 2011 года он познакомился с девушкой по имени Мария ( т.е. ФИО7 ), рассказал ей о том, что ранее употреблял амфетамин, она ответила что тоже его употребляет. 21 октября 2011 года эта девушка ему позвонила и попросила помочь приобрести амфетамин, говорила что ей очень плохо. Он нашел телефон своего знакомого, позвонил ему и получил от него сверток с амфетамином, после этого позвонил девушке и сообщил что может ей помочь, они договорились о встрече и 21 октября 2011 года в 17.00 час. она пришла в дом № 16 по <адрес>, поднялась на 5 этаж, где встретилась с ним и он передал ей сверток с амфетамином, получил от нее деньги в сумме 1.000 руб., которые положил в карман куртки, после чего они спустились к выходу из дома и когда вышли из подъезда он был задержан сотрудниками полиции, был досмотрен и полученные от девушки деньги у него были изъяты, показал что в содеянном раскаивается, что это был единичный эпизод и более он не повторится.

Показания подсудимого Фадеева И.С. как доказательства суд признает достоверными и объективными, аналогичные показания им даны в присутствии адвоката и в ходе предварительного расследования, они подтверждаются и совокупностью других доказательств, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании.

Из заявления ФИО7 от 21 октября 2011 года следует, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОП по г.о. Долгопрудный и согласна провести проверочную закупку амфетамина у гражданина по имени Игорь на <адрес> / л.д. 11 /.

На основании данного заявления было 21 октября 2011 года в соответствии со ст. 13 п. 10 Федерального Закона РФ « О полиции « от 07.02.2011 года ; ст. 6 п. 4, ст. 7 ч. 1 п. 2.1, ст. 7, ст. 8, ст. 11, ст. 13, ст. 15 Федерального Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, ст. 74, ст. 84 УПК РФ вынесено с согласия и утверждения уполномоченных на то лиц постановление о проведении проверочной закупки у заявленного лица по адресу <адрес> участием указанного лица, т.е. ФИО7, с выдачей ей денежных сумм – 1000 рублей / л.д. 10 /.

В рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» 21 октября 2011 года 16 час. 25 мин. ФИО7 в присутствии двух понятых была лично досмотрена, запрещенных, иных вещей при ней не имелось, после чего ей были переданы в 16 час. 35 мин. денежные средства в сумме 1.000 руб., одной купюрой номера и достоинства которой были отражены в протоколе, она была отксерокопирована, что подтверждают протоколы / л.д. 12- 13 /.

Из протокола добровольной выдачи от 21 октября 2011 года судом установлено,

что ФИО7 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив что приобрела его у гражданина по имени Игорь за выданные ей денежные средства, что в свертке амфетамин / л.д. 15/.

При исследовании вещества, находящегося в данном свертке, специалистом 24 октября 2011 года было установлено, что вещество в свертке добровольно выданном ФИО7 является психотропным веществом– амфетамином массой 0, 24 грамма, что подтверждено справкой / л.д. 26 /, при этом специалистом было израсходовано 0,02 грамма данного вещества.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании установлено, что она в начале октября 2011 года познакомилась с молодым человеком по имени Игорь, т.е. с Фадеевым И.С., который сообщил что проживает в доме № 16 по <адрес>, в ходе беседы сообщил что ранее употреблял амфетамин, она ответила что также употребляет амфетамин, они обменялись номерами телефонов, потом решила более данное вещество не употреблять, решила пойти в ОП по г.о. Долгопрудный, сообщить у кого она будет приобретать амфетамин, сообщила в отделе полиции, что она этому гражданину позвонила, попросила помочь приобрести амфетамин и тот ответил согласием, что они договорились встретиться в 17.00 час. у дома № 16 по <адрес>, что он также сказал чтобы у нее была 1.000 руб. Свидетель ФИО7 показала также что согласилась на проведение « проверочной закупки «, после чего она была досмотрена, ей выдали 1.000 руб. в отделе полиции о чем составили протоколы, что затем она вместе с сотрудниками полиции подъехала к дому № 16 по <адрес>, позвонила Фадееву И.С., сообщив что подошла к дому, он попросил ее подняться на 5 этаж, что она и сделала, там она передала Фадееву И.С. деньги, которые были ей вручены в сумме 1.000 руб., получила от него сверток, при этом он ей сказал что в нем амфетамин, они его посмотрели и он сказал, что вещество хорошего качества. Они оба спустились вниз, где к ним подошли сотрудники полиции. Полученный от Фадеева И.С. сверток она выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых, сверток опечатали, составили протокол, Фадеев И.С. был задержан.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО7 у суда оснований нет, о том что она при проведении ОРМ действовала добровольно подтверждается также и её заявлением от 21 октября 2011 года, показаниями свидетелей, ее показания объективны, что не оспаривает и сам подсудимый, из её показаний следует что сам Фадеев И.С. добровольно сообщил ей о том, что он нарушает требования закона в сфере оборота психотропных веществ, что и дало ФИО7 основания для обращении к нему за приобретением психотропного вещества, из данных обстоятельств также следует что каких – либо провокационных действий в отношении его в данном случае 21 октября 2011 года не имелось, просьбу ФИО7 подсудимый выполнил добровольно и осознано, зная требования закона в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Из показаний свидетелей ( они оглашены в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 27-32 ) ФИО9 и ФИО10 установлено, примерно в 16.00 час. 21 сентября 2011 года они были приглашены в здание ОП по г. о. Долгопрудный в качестве понятых, в их присутствии ранее незнакомая им ФИО7 была досмотрена, вещей и денег у нее не было обнаружено, затем ей были вручены для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1.000 руб., одной купюрой, которая была отксерокопирована, переписаны в протокол номера купюры, что ими было удостоверено, они протоколы об этом подписали.

Из показаний свидетеля ФИО11 ( данные показания оглашены судом по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 43-44 ) установлено, что она сотрудник ОУР ОП по г.о. Долгопрудный, 21 октября 2011 года к ней обратилась ФИО7 с заявлением о том, что она желает изобличить лицо, которое в данный день продаст ей амфетамин за 1.000 рублей, написала заявление о добровольном сотрудничестве, согласилась на проведение ОРМ « проверочная закупка «, к данному ОРМ был привлечен сотрудник ОУР ФИО12 и ОРМ « проверочная закупка» была проведена.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 ( они оглашены в судебном заседании л.д. 33- 38 по правилам ст. 281 УПК РФ ) установлено, что примерно в 17.00 час. 21 октября 2011 года к ним у дома № 16 по <адрес> подошли сотрудники полиции и попросили быть понятыми, сообщив что проводится оперативно – розыскное мероприятие « проверочная закупки психотропных веществ «, на что они дали согласие, в их присутствии у данного дома девушка, которая представилась как ФИО7 добровольно выдала сотруднику полиции один сверток, указав что в нем амфетамин, который она приобрела у мужчина по имени Игорь

за выданные ей деньги в сумме 1.000 рублей, что данный сверток был упакован тут же в бумажный конверт, на котором они поставили свои подписи. Данные свидетели показали так же, что затем в их присутствии был сотрудником полиции досмотрен мужчина, который представился Фадеевым И.С., у него в кармане куртки были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, которая также упакована была в конверт, на котором они поставили свои подписи, о чем были составлены протоколы, которые они также удостоверили своими подписями.

Данные доказательства, как добытые соблюдением норм УПК РФ, суд признает допустимыми, достоверными доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они были случайными лицами не заинтересованными в исходе дела, ранее они не знали ФИО7, Фадеева И.С., сотрудника ОП.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании установлено, что он работает сотрудником ОУР ОП по г.о. Долгопрудный. 21 октября 2011 года в отдел полиции обратилась ФИО7, каких- либо оперативных данных на нее у них не имелось, она сообщила что желает изобличить лицо, которое продает амфетамин, указав что данный гражданин по имени Игорь у дома № 16 по <адрес> за 1.000 рублей передаст ей сегодня один сверток с данным психотропным веществом. На основании заявления ФИО7 о готовящемся преступлении и ее заявлением о добровольном сотрудничестве, было вынесено постановление о проведении в ходе ОРМ «проверочной закупки», пригласили понятых и с их участием провели личный досмотр ФИО7, вручили для проведения ОРМ деньги в сумме 1.000 руб., он, ФИО7 выехали к дому указанному ФИО7, где она по ее сообщению договорилась встретиться с указанным мужчиной для получения от него амфетамина. Примерно в 17.00 час. она встретилась с мужчиной, затем она подошла к нему и в присутствии двух понятых выдала добровольно приобретенный при встрече сверток, сверток был упакован в конверт, опечатан в присутствии понятых, о чем составлен протокол. Они также задержали мужчину, с которым состоялась эта встреча, им был Фадеев И.С., он был в присутствии понятых досмотрен, в кармане его одежды, в куртке, были обнаружены деньги в сумме 1.000 руб., которые они вручали ФИО7, денежная купюра была упакована в конверт, опечатана, о чем составлен протокол, удостоверенный понятыми. Фадеев И.С. не стал отрицать содеянного, оказал им сотрудничество в сфере незаконного оборота наркотических средств по г. Долгопрудный.

Показания данных свидетелей подтверждаются : рапортом сотрудника 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР № 4 МВД РФ по Московской области ФИО15 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения данного ОРМ 21 октября 2011 года, участником которого он был вместе с ФИО12, данный рапорт зарегистрирован в ОП по г.о. Долгопрудный 21 октября 2011 года / л.д. 3 /, постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденным 21 октября 2011 года уполномоченным на то лицом / л.д. 10 /.

Результаты оперативно- розыскной деятельности были преданы следователю в установленном законом порядке постановлением от 25 октября 2011 года / л.д. 8-9 /, которые вместе с представленными материалами ОРМ явились законным основанием для возбуждения данного уголовного дела / л.д. 1- 26 /.

В ходе предварительного расследования в возбуждении уголовного дела в отношении действий ФИО7 дела было отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ / л.д. 56 /. По факту незаконного приобретения указанного психотропного

вещества, находившегося в распоряжении Фадеева И.С. 21 октября 2011 года уголовное дело выделено в отдельное производство / л.д. 5, 6 /.

Из протокола личного досмотра / л.д. 16 / установлено, что 21 октября 2011 года в 17 час. 45 у дома № 16 по <адрес> у Фадеева И.С. из нагрудного левого кармана куртки изъята денежная купюра достоинством 1.000руб, установлена серия и номер купюры, которая осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств / л.д. 45-46, 52-53 / и судом с учетом также протокола вручения денежных средств ФИО7 установлено, что

она идентична денежной купюре врученной ФИО7 21 октября 2011 года в 16 час. 35 мин., а именно денежная купюра достоинством 1.000 рублей серия

/л.д. 13-14, 16 /. Данные доказательства объективно подтверждают достоверность показаний ФИО7, ФИО12 о том что ФИО7 в указанное время и в указанном месте передала на месте задержания данного лица деньги, врученные ей для проведения ОРМ, которые Фадеев И.С. принял и положил в карман своей одежды. То обстоятельство, о котором свидетельствует ФИО7, что ей после этого Фадеев И.С. передал сверток с порошкообразными веществами подтвердил и свидетель ФИО12, что подтверждено также и протоколом добровольной выдачи свертка с порошкообразным веществом, данного факта не отрицает и сам подсудимый, не отрицает подсудимый и того, что полученную им денежную купюру достоинством 1000 руб. за данный сверток у него изъяли при задержании, что также подтверждает достоверность и объективность показаний свидетелей по указанному обстоятельству. Данное вещественное доказательство передано на хранение сотруднику ОП по г. о. Долгопрудный ( л.д. 52- 53 ).

Заключением судебно-химической экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования / л.д. 47-51 / подтверждено что на исследование эксперту поступил бумажный конверт в котором находился сверток с порошкообразным веществом в опечатанном виде, целостность упаковки нарушений не имеет, один край конверта оклеен отрезком бумаги на котором стоит штамп ЭКЦ ГУВД МО от 24.10.2011 года, имеются на конверте подписи понятых, подпись сотрудника полиции, указано что сверток добровольно выдан 21 октября 2011 года ФИО7 У суда на основании таких данных нет сомнений что на исследование эксперту поступили вещества, полученные свидетелем ФИО7 от Фадеева И.С., которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / л. д. 52 /.

Заключением данной экспертизы от 09 ноября 2011 года установлено, что в свертке находится психотропное вещество - смесь в состав которой входит амфетамин, массой 0, 22 грамма ( 0, 02 грамма данного вещества было израсходовано специалистом при исследовании специалистом 24 октября 2011 года и 0, 02 грамма израсходовано в ходе экспертизы ), данное психотропное вещество массой 0, 20 грамма передано на хранение по квитанции в МУ МВД России ««Мытищинское» ( л.д. 54-55 /.

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, выводы научно обоснованы, аргументированы, они не оспариваются сторонами и суд данное доказательство признает допустимым и достоверным.

Амфетамин внесен в Список 1, Раздел Психотропные вещества «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года с изменениями на 30.06. 2010 года № 486, согласно указанному постановлению и постановлению № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами, психотропными веществами. Постановлением от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1, 229 УК РФ « ( в редакции от 06.10.2011 года № 822 ) количество психотропного вещества- амфетамина массой 0, 24 грамма отнесено к крупным размерам.

Изложенные доказательства : показания подсудимого Фадеева И.С., свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11,

ФИО13, ФИО14, письменные доказательства: результаты оперативно- розыскных мероприятий 21 октября 2011 года подтверждают вину подсудимого Фадеева И.С. в содеянном. Судом установлено, что ОРМ проведены в соответствии с требованиями закона, что оперативные сотрудники получили достоверную информацию готовящемся преступлении, совершаемом конкретно указанным лицом в сфере незаконного оборота психотропных веществ и в ходе данного мероприятия объективно данная информация подтвердилась, подтвердилось что указанное лицо, а именно Фадеев И.С. совершил умышленные действия направленные на распространение психотропных веществ в крупном размере. Судом установлено, что при этом провокационных действий в отношении данного лица не имелось, судом установлено что умысел Фадеева И.С. на незаконный оборот указанного психотропного вещества сформировался до данных оперативно- розыскных мероприятий, о чем свидетельствуют изложенные доказательства: наличие у подсудимого в ходе ОРМ реально для реализации его умысла 21 октября 2011 года предмета преступления, который он незаконно хранил при себе с целью его сбыта.

Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение Фадеева И.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б « УК РФ. Подсудимый и его защита данной квалификации не оспаривают.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Фадеева И.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции статьи от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ). Судом установлена вина подсудимого в том, что он 21 октября 2011 года в г. Долгопрудный совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 0, 24 грамма, что является крупным размером данного вида психотропного вещества, установлено что он непосредственно совершил умышленные действия, направленные на незаконный его сбыт, передал данное психотропное вещество другому лицу и получил по передаче его потребителю деньги, не зная что потребитель действовал в рамках ОРМ. Данное психотропное вещество было изъято из незаконного гражданского оборота и поэтому преступный умысел не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания Фадееву И.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи. Им совершено согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкое преступление, суд учитывает при назначении наказания требования ст. 6, 43, 60 УК РФ о целях наказании и его справедливости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что Фадеев И.С. ранее не судим, в содеянном раскаивается и в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию данного преступления, принимал активные меры по изобличению другого лица в совершении особо тяжкого преступления, по месту жительства он замечаний не имеет, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, работает и по месту работы характеризуется положительно, он имеет на иждевении малолетнего ребенка, мать и бабушку пенсионеров, инвалидов / л.д. 86- 96, 75-79 /.

Обстоятельства, смягчающие наказание, дают основание суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без отбывания им реального наказания, назначенного в виде лишения свободы и без его дополнительных видов, к нему возможно применения ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств содеянного суд не находит.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фадеева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б » УК РФ ( в редакции от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить осужденному испытательный срок три года, обязав его в период испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в установленное ему время в специализированный государственный орган, контролирующего его исправления, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения Фадееву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: психотропные вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МУ МВД России «Мытищинское» Московской области по квитанции - амфетамин массой 0, 20 грамма в одном свертке – уничтожить, денежные средства, находящиеся на хранении у сотрудника ОП по г.о. Долгопрудный ФИО11 в сумме 1.000 рублей, оставить в распоряжении ОП по г.о. Долгопрудный.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

Федеральный судья :