ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д. № 1-185\11

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,

защитника – адвоката Андрейчака В.Л., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Атаева Агаисмаила Мурсал оглы,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атаева Агаисмаила Мурсал оглы ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Атаев А.М.о. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 05.09.2011г. кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, в том, что в период времени с 14.30час. по 15.00час. 05 сентября 2011г., точнее не установлено Атаев А.М.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения у центрального въезда на территорию ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев припаркованную у въездных ворот автомобиль ВАЗ-2106 г.р.з , принадлежащий ФИО4, подошел к указанному автомобилю и, увидев в передней панели автомобиля автомагнитолу, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к правой передней двери указанного автомобиля, и реализуя свой преступный умысел, используя имевшийся при нем неустановленный предмет, похожий на шлицевую отвертку, открыл ветровое стекло правой передней двери автомобиля. Открыв правую переднюю дверь автомобиля и проникнув в салон автомобиля, Атаев А.М.о. тайно из корыстных побуждений, похитил их панели приборов принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «Пионер ДиИ-Эйч-Пи4850ЭмПи», стоимостью 2.500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Атаев А.М.о. также тайно из корыстных побуждений, похитил из прикуривателя принадлежащий ФИО4 карту памяти «Эплютус» стоимостью 500 рублей. Тайно похитив имущество ФИО4, Атаев А.М.о. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещался. Представил сообщение о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие с особым порядком слушания. Претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Атаев А.М.о. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Атаев А.М.о. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имуществ с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Атаев А.М.о. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.87, 88), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94, 95). Также судом учитывается, что по месту регистрации он не проживал, прибыв в РФ из другого государства регистрации и постоянного места жительства не имел. Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возврат похищенного (л.д.49), явка с повинной (л.д.17). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атаева Агаисмаила Мурсал оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения Атаеву А.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – автомагнитолу «Пионер ДиИ-Эйч-Пи4850ЭмПи» и карту памяти «Эплютус», выданные на хранение потерпевшему ФИО4 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: