ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д. № 1-181\11

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный                                26 декабря 2011г.

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А.,

подсудимых Винакова Романа Евгеньевича и Котенкова Алексея Сергеевича,

защитников – адвокатов Николаевой Г.В., представившей удостоверение и ордер , Андрейчака В.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Воропаевой И.Ю., Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винакова Романа Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 У РФ;

Котенкова Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного; <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, - ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В г.Долгопрудном Московской области 11.07.2011г. Винаков Р.Е. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере; Котенков А.С. покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) Котенков А.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, 11.07.2011г. около 20.30 час., по телефону договорился с ранее знакомым ему ФИО10, выступавшим в качестве закупщика психотропных веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 ФЗ от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ № 150 от 02.12.2005г.), об оказании ему содействия в приобретении психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере за денежные средства ФИО10, преследуя цель последующего получения части указанного психотропного вещества за оказанное содействие. После этого Котенков А.С., действуя в интересах ФИО10, по телефону договорился с ранее знакомым ему Винаковым Р.Е. о приобретении у него психотропного вещества – амфетамина на сумму 2.000 рублей. В целях реализации преступного умысла, 11.07.2011г. около 20.40 час., у <адрес>, Котенков А.С. встретился с ФИО10 и получил от него для последующего приобретения психотропного вещества – амфетамина денежные средства в сумме 2.000 рублей. Далее Котенков А.С. по телефону сообщил о готовности приобрести психотропное вещество – амфетамин Винакову Р.Е. и договорился с ним о встрече. Винаков Р.Е. в свою очередь имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере и имея в своем распоряжении психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, в целях последующего сбыта указанного психотропного вещества, расфасованного в 2 отдельных полимерных свертка, содержащих соответственно 0,88гр. и 0,82 гр. психотропного вещества, т.е. в упаковке удобной для сбыта, незаконно хранил его при себе вплоть до 11.07.2011г., когда приблизительно в 20.30час, реализуя свой преступный умысел, он договорился с Котенковым А.С. о сбыте ему заранее приготовленного для реализации психотропного вещества. Через непродолжительное время после этого Винаков Р.Е., находясь в кв. <адрес>, не посвящая в преступные намерения и истинные цели своего умысла, передал заранее приготовленный для сбыта свертки с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,7 грамма, упакованные в отдельный сверток, своей сожительнице ФИО1 Е.В., не говоря ей о содержимом указанного свертка, и дал ей указания встретиться с Котенковым А.С. у <адрес> и передать ему данный сверток, получив взамен от него 2.000 рублей. Выполняя указанные действия Винакова Р.Е., 11.07.2011г. около 21.00час., у <адрес>, ФИО1 Е.В. встретилась с Котенковым А.С. и передала ему ранее переданный ей Винаковым Р.Е. сверток с психотропным веществом – смесью в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, получив взамен 1.900 рублей. Полученные от ФИО1 К.В. свертки с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,7гр., через непродолжительное время у дома по <адрес> Котенков А.С. передал ФИО10, после чего был задержан сотрудниками органов внутренних дел, в результате чего довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступный умысел Винакова Р.Е. на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере также не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт психотропных веществ осуществлялся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 ФЗ от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ № 150 от 02.12.2005г.), и психотропное вещество впоследствии было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Винаков Р.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Показал, что в связи со сложностями на работе, другими семейными обстоятельствами примерно недели за 2 до рассматриваемых событий стал употреблять амфетамин. С этой целью, для личного потребления приобрел 12 свертков у своего знакомого ФИО19 и хранил их дома. 11.07.2011г. примерно в 11.00час. позвонил ранее знакомый Котенков и попросил продать ему 2 свертка. Сначала отказывал ему, но потом все таки согласился продать за 2.000 рублей. Находясь дома, упаковал обещанные 2 свертка в отдельный лист бумаги и когда пришла домой с работы сожительница ФИО1 попросил ее передать сверток Котенкову. Что находилось в свертке, не говорил, и через бумагу видно не было. Взамен пояснил ей, что Котенков должен будет отдать 2.000 рублей. Вечером ФИО1 ушла в магазин, а когда вернулась принесла 1.900 рублей. Почему меньше не спрашивал, т.к. полагал, что она на нужды семьи потратила часть денег. Спустя некоторое время позвонил сотрудник милиции ФИО11 и попросил приехать в отдел и там дать свои пояснения по произошедшему. Также пояснил, что он – Винаков подозревается в сбыте наркотиков, и, что был задержан Котенков. Придя в отдел, общался с оперативными сотрудниками, в ходе беседы рассказал им все, во всем сознался. Также рассказал, что приобретал наркотик у знакомого, назвал адрес, предложил помощь в его изобличении. Также дал признательные показания в части, что дома хранит несколько свертков, которые приобрел для личного потребления. При обыске сам показал, где и что лежало.

На дополнительные вопросы подсудимый Винаков Р.Е. показал, что ранее с Котенковым А. на тему наркотиков никогда не общались. Просто в общих компаниях иногда вместе потребляли, если кто угостит. Никогда друг у друга никакой помощи в приобретении не оказывали.

Подсудимый Котенков А.С. полностью признал свою вину и показал, что в июле 2011г. примерно днем позвонил ФИО10 и попросил помочь в приобретении наркотика. Ранее примерно за неделю до данных событий вместе с ним отдыхали в компании, и в ходе беседы сказал, что может помочь купить наркотик, хотя сам такового в наличии никогда не имел. Сначала на просьбу отказал ФИО10, но он продолжал звонить с 13.00час. примерно до 20.00час. Поскольку просьбы были очень настойчивыми, решил позвонить Винакову, поскольку также слышал, что он является потребителем наркотиков, и спросить не поможет ли он помочь в приобретении. Тот сначала также отказывался, говорил, что у него ничего нет. После нескольких звонков Винаков согласился продать 2 свертка. Договорился в ФИО10 встретиться у <адрес> При встрече тот передал 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. С данными деньгами пошел на встречу с ФИО1, приятельницей Винакова, которая должна была привезти наркотик. Приехала ФИО1 и передала тетрадный листок, он – Котенков взамен отдал ей деньги и попросил передать их Роману. Листок разворачивал и смотрел, что в нем находится. Затем пошел вновь на встречу к ФИО10, который ждал недалеко от школы . Там отдал обещанный сверток ФИО10 и ушел домой. Побыв немного дома, решил прогуляться. Когда шел по улице, встретил Романа Винакова, а вместе с ним шел ФИО11. Все вместе поехали в отдел милиции, где и рассказал все произошедшее. О содеянном сожалеет.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимых полностью подтверждаются показаниями свидетелей обвинения ФИО12, ФИО13, оглашенными с согласия сторон, свидетелей обвинения ФИО1 Е.В., ФИО11, ФИО10, допрошенных в судебном заседании, справкой об исследовании, протоколами личных досмотров, заключением химической экспертизы, другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и признанными допустимыми и согласующимися доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО1 Е.В., допрошенная в судебном заседании показала, что является сожительницей подсудимого Винакова Романа. Отношения нормальные. В настоящее время точной даты происходящего не помнит, но было это летом 2011г. вечером. Пришла с работы домой. Винаков находился дома. Он попросил, поскольку она - ФИО1 собиралась в магазин за продуктами, по дороге встретиться с его приятелем и передать тому сверток в бумажном пакете. Взамен мужчина должен был отдать 2.000 рублей. Что находилось в пакете, не спрашивала. В магазин поехала на машине. У магазина, расположенного в <адрес> к ней - ФИО1 минуты через 2-3 подошел молодой мужчина - Котенков. Он сел к ней – ФИО1 в машину. Он – ФИО1 передала парню сверток, а тот отдал деньги в сумме 1.900 рублей. Когда вернулась домой, деньги положила на стол Винакову. На тот период времени Винаков практически уже не работал в милиции, увольнялся. В последнее время, примерно за 2 недели до данных событий, стала наблюдать за Романом изменения в поведении. Не предполагала, что это наркотики, т.к. все связывала с увольнением, разбитой машиной и наличием кредита.

Свидетель обвинения ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, что ранее был знаком в общей компании с Котенковым Алексеем. Отношений особенных не поддерживали. Как –то в компании разговорились, затронули тему наркотиков. Иногда он - ФИО10 употреблял наркотики. В какой-то момент решил покончить с потреблением наркотиков и также помочь сотрудникам милиции в изобличении возможных сбытчиков. Пришел в ОВД. Там написал заявление о желании оказать содействие. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужчин досмотрели его – ФИО10. Дали для контрольной закупки меченные деньги. Потом он – ФИО10 несколько раз созванивался с Котенковым и тот согласился оказать помощь в приобретении амфетамина. Вечером в оговоренном месте – на <адрес> встретился с Котенковым. Тот пояснил, что у него с собой ничего нет и надо куда-то сходить. Он – ФИО10 отдал деньги 2.000 рублей за 2 свертка, как и договаривались первоначально. Поток Котенков отсутствовал минут 15-20. Затем с ним вновь встретились, но уже в другом месте - на площадке недалеко от школы . Там Котенков передал ему – ФИО10 2 свертка. Затем он – ФИО10 подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые происходящее наблюдали со стороны, что сделка состоялась. В ОВД Долгопрудного добровольно выдал приобретенные на ранее выданные сотрудниками милиции денежные средства 2 свертка. О том, что амфетамин приобретался у Винакова, не знал.

Свидетель обвинения ФИО11, допрошенный в судебном заседании показал, что является оперативным работником в отделе полиции го Долгопрудного. В середине лета 2011г. в отдел пришел гр.ФИО10, который изъявил желание помочь в изобличении лиц, сбывающих наркотические вещества. Данным гражданином было написано заявление. В присутствии понятых, которых пригласили с улицы, другие оперативные сотрудники, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО10 обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 2.000 рублей, достоинством по 1.000 рублей. ФИО10 созвонился со своим знакомым Котенковым и договорился о месте встречи в районе д.33 или 32 по <адрес>. Также была оговорена заранее сумма и размер приобретаемого наркотика. Ранее Котенков в поле зрение правоохранительных органов по линии незаконного оборота наркотиков не попадал. На место прибыли на машинах. ФИО10 вышел, затем встретился с Котенковым. Сразу сделка не состоялось. Котенков куда-то уходил. Затем Котенков и ФИО10 вновь встретились спустя несколько минут в районе шк. , и там ФИО10 подал сигнал, что сделка состоялась. В отделе полиции ФИО10 добровольно выдал приобретенные 2 свертка, как позже оказалось с амфетамином. Позже после задержания был досмотрен и Котенков, но у него ничего, кроме телефона обнаружено не было. Денег при нем не оказалось. В ходе беседы было установлено, что наркотиков при нем не было, он их приобрел у Винакова, который работал в ОВД го Долгопрудного. Тогда было принято решение пригласить для дачи объяснений Винакова. Первоначально Винаков не сознавался в содеянном, но потом когда было сообщено об обыске, рассказал, что действительно через свою знакомую передал 2 свертка Котенкову, а также, что дома у него тоже находится амфетамин, который он приобрел для своего личного пользования. При обыске в квартире Винакова было изъято еще 10 свертков. Никакого сопротивления или противодействия с его стороны не было. Он сразу рассказал, где и у кого приобретал амфетамин. Также изъявил желание оказать содействие в поимке данного гражданина. Однако «контрольная закупка» сорвалась, поскольку данный гражданин уже скрылся с известного места. Ранее приходилось сталкиваться по работе с Винаковым. Он был отзывчивым и исполнительным сотрудником. Никаких нареканий по службе не имел.

Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей обвинения ФИО12 (л.д.61-64), ФИО13 (л.д.67-70).

Свидетель обвинения ФИО12 на предварительном следствии показывал (л.д.61-64), что 11.07.2011г. в дневное время, во сколько точнее не помнит, со своим другом ФИО13 проходил мимо здания ОВД по го Долгопрудный. Там к ним подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции, который пояснил, что милиционерами планируется проведение оперативных мероприятий для выявления фактов сбыта наркотических средств и для этих целей им нужны понятые. Данный сотрудник предложили ему – ФИО12 и ФИО13 поучаствовать в этих мероприятиях, пояснив, что на это потребуется некоторое время, С ФИО13 подумали и согласились принять участие в качестве понятых в проводимых милиционерами мероприятиях. После этого их провели в здание ОВД, где в их присутствии милиционерами был произведен личный досмотр гражданина, который представился по фамилии ФИО10. Он, со слов милиционеров, участвовал в проводимых мероприятиях в качестве закупщика наркотического средства. В ходе личного досмотра ФИО10 у него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее ФИО10 милиционерами были вручены денежные средства на общую сумму 2.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. По поводу данных действий милиционерами составлялись протоколы, в которых все участвующие лица ставили свои подписи. После вручения денежных средств сотрудники милиции вместе с ФИО10, им – ФИО12 и ФИО13 отправились к магазину «Эдита» г.Долгопрудного. Точного адреса назвать не может, т.к. не очень хорошо знаком с городом. Там милиционеры дали ФИО10 какие-то инструкции, после чего он ушел, а они остались ждать в машине. По истечению некоторого времени милиционеры сказали ему – ФИО12 и ФИО13 проследовать к <адрес>. Там находился ФИО10, который пояснил, что он купил у парня, которого он назвал как Котенков Алексей, два свертка с амфетамином и при этом он показал ими милиционерам два небольших свертка из целлофана. Внутри них было светлое порошкообразное вещество. ФИО10 сказал, что купил их на ранее врученные ему денежные средства. Эти свертки он выдал милиционерам, о чем был составлен протокол. Свертки были упакованы в конверт с печатью, на котором он – ФИО12 и другие участвующие лица расписались. Через некоторое время милиционеры подвели к тому месту еще одного неизвестного мужчину, который представился Котенковым Алексеем. В их с ФИО60 присутствии милиционеры произвели его досмотр, но у Котенкова были обнаружены только два мобильных телефона, которые у него были изъяты и упакованы в конверт, опечатанный и подписанный им – ФИО12 и другими участвующими лицами. Затем с ФИО13 и указанными лицами был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по го Долгопрудный. Туда впоследствии милиционеры привели мужчину, представившегося как Винаков Роман, которого также в его – ФИО12 и ФИО60 присутствии досмотрели. У Винакова при себе обнаружили только мобильный телефон, который у него изъяли и упаковали в конверт, опечатанный и скрепленный его – ФИО12 подписью и подписями других участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол. Далее милиционеры попросили их с ФИО13 пройти на улицу к зданию ОВД, где в их присутствии был осмотрен автомобиль ВАЗ 14 модели, гос. номер не помнит, которая как понял со слов милиционеров, принадлежали Винакову. При осмотре этой машины, в ней ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту ее осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее снова все прошли в здание ОВД, где с него – ФИО12 и ФИО13 милиционеры получили объяснения, после чего отпустили.

Свидетель обвинения ФИО13 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО12, приведенным выше, (л.д.67-70).

Обстоятельства совершенного преступления также подтверждаются письменными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами, признанными допустимыми и достоверными доказательствами:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12.07.2011г. (л.д.20);

заявлением ФИО10 (л.д.21) о желании участвовать в «проверочной закупке» у мужчины по имени Алексей по прозвищу «Кот» по адресу: <адрес>;

Постановлением о проведении проверочной закупки от 11.07.2011г. (л.д.22) гр. ФИО10 у мужчины по имени Алексей, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин;

Протоколом личного досмотра ФИО10 (л.д.23), в ходе которого в присутствии 2 понятых мужчин у досматриваемого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д.24), согласно которому в присутствии понятых ФИО10 было вручено 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей; ксерокопиями данный денежных купюр (л.д.25);

Протоколом добровольной выдачи ФИО10 двух полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого (л.д.26), в присутствии понятых;

Протоколом личного досмотра Котенкова А.С. (л.д.27), у которого в присутствии понятых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протоколом личного досмотра Винакова Р.Е. (л.д.28), у которого в присутствии понятых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протоколом досмотра транспортного средства, принадлежащего Винакову Р.Е., в его присутствии и присутствии понятых (л.д.29), согласно которому ничего запрещенного в машине обнаружено и изъято не было;

Протоколом личного досмотра ФИО1 Е.В. (л.д.30), у которой в присутствии понятых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.31);

Справкой об исследовании от 12.07.2011г. (л.д.45-46), согласно которой в 2 свертках, добровольно выданных ФИО10 обнаружено психотропное вещество – амфетамин, массами 0,88гр. и 0,82гр.;

Постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО1 Е.В. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.96-98);

Заключением хим. экспертизы (л.д.198-200), согласно выводам которой и в 2 свертках, добровольно выданных ФИО10 и в 10 свертках, обнаруженных в ходе обыска в квартире Винакова Р.Е. обнаружено психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин – 0,87гр., 0,81гр.;

Протоколом осмотра предметов (л.д.203-212), конвертов с сотовыми телефонами;

Постановлением о признании и приобщении к уг. делу вещественных доказательств (л.д.213-214);

Квитанцией о сдаче вещ. док-тв на хранение (л.д.216);

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их полными и допустимыми, согласующимися между собой, и вина Винакова Р.Е. в покушении, т.е. умышленных действиях лица непосредственно, направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Котенкова А.С. в покушении, т.е. умышленных действиях лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ с особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ.

2) Он же – Винаков Р.Е. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и имея своем распоряжении 10 полимерных свертков с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, внутри массами 0,76гр., 0,89гр., 0,76гр., 0,77гр., 0,74г.р., 0,78гр., 0,78гр., 0,70гр., 0,81гр., 0,71гр., общей массой не менее 7,7гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей     ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, хранил указанное психотропное вещество в своей квартире по адресу: <адрес> вплоть до 14.20 час., 12.07.2011г., когда в ходе производства обыска в его квартире указанное психотропное вещество в особо крупном размере было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Винаков Р.Е. полностью признал свою вину и пояснил, что действительно для личного потребления приобрел 12 свертков с амфетамином у ФИО19 Данные свертки хранил у себя в доме. Никто из родных и близких об этом не знал. 2 свертка из 12 продал Котенкову, а остальные 10 оставил себе. Позже эти 10 свертков и обнаружили в ходе обыска в квартире. О содеянном сожалеет.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетеля обвинения ФИО15, оглашенными с согласия сторон, свидетелей обвинения ФИО14, ФИО11, допрошенных в судебном заседании, справкой об исследовании, протоколом обыска, заключением химической экспертизы, другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и признанными допустимыми и согласующимися.

Свидетель обвинения ФИО14, допрошенный в судебном заседании показал, что знаком с Винаковым Романом. Он сосед. Вечером к нему – ФИО14 пришел Винаков с какими-то мужчинами и попросил побыть понятым при обыске в его квартире. Сопровождающие Винакова мужчины были в гражданской одежде, но понял, что они сотрудники милиции. Когда прошли в квартиру, ему – ФИО14 пояснили, что он как понятой должен смотреть за происходящим и все запоминать. Обстановка при этом была тихая. Также в осмотре принимала участие женщина, как понял какая-то родственника Винакова. Она то входила, то выходила из квартиры. В квартире также находились бабушка Винакова и мать. Перед тем как осматривать квартиру, Роману предложили выдать все запрещенное. Он указал, что в комнате, которая находится сразу рядом с выходом из квартиры, в столе есть металлическая банка с наркотиками. Данную банку достали, осмотрели. В ней находилось несколько целлофановых пакетиков. Пакетики разворачивали, показывали всем, в них оказалось светлое вещество. Потом все убрали в конверты. Затем все вместе проехали в ОВД, Там данные конверты запечатали, поставили на них подписи и печати. Составили какие-то протоколы, где все присутствующие расписались. Никаких замечаний, заявлений никто не делал.

Свидетель обвинения ФИО11, допрошенный в судебном заседании показал, что является оперативным работником в отделе полиции го Долгопрудного. В середине лета 2011г. в отдел пришел гр.ФИО10, который изъявил желание помочь в изобличении лиц, сбывающих наркотические вещества. Данным гражданином было написано заявление. В присутствии понятых, которых пригласили с улицы, другие оперативные сотрудники, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО10 обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 2.000 рублей, достоинством по 1.000 рублей. ФИО10 созвонился со своим знакомым Котенковым и договорился о месте встречи в районе д.33 или 32 по <адрес>. Также была оговорена заранее сумма и размер приобретаемого наркотика. Ранее Котенков в поле зрение правоохранительных органов по линии незаконного оборота наркотиков не попадал. На место прибыли на машинах. ФИО10 вышел, затем встретился с Котенковым. Сразу сделка не состоялось. Котенков куда-то уходил. Затем Котенков и ФИО10 вновь встретились спустя несколько минут в районе шк. , и там ФИО10 подал сигнал, что сделка состоялась. В отделе полиции ФИО10 добровольно выдал приобретенные 2 свертка, как позже оказалось с амфетамином. Позже после задержания был досмотрен и Котенков, но у него ничего, кроме телефона обнаружено не было. Денег при нем не оказалось. В ходе беседы было установлено, что наркотиков при нем не было, он их приобрел у Винакова, который работал в ОВД го Долгопрудного. Тогда было принято решение пригласить для дачи объяснений Винакова. Первоначально Винаков не сознавался в содеянном, но потом когда было сообщено об обыске, рассказал, что действительно через свою знакомую передал 2 свертка Котенкову, а также, что дома у него тоже находится амфетамин, который он приобрел для своего личного пользования. При обыске в квартире Винакова было изъято еще 10 свертков. Никакого сопротивления или противодействия с его стороны не было. Он сразу рассказал, где и у кого приобретал амфетамин. Также изъявил желание оказать содействие в поимке данного гражданина. Однако «контрольная закупка» сорвалась, поскольку данный гражданин уже скрылся с известного места. Ранее приходилось сталкиваться по работе с Винаковым. Он был отзывчивым и исполнительным сотрудником. Никаких нареканий по службе не имел.

Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО15 (л.д.59-60).

Свидетель обвинения ФИО15 на предварительном следствии показывала (л.д.59-60), что периодически приезжает в г.Долгопрудный Московской области в гости к родственникам. 12.07.2011г. в дневное время к ней – ФИО15 обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска по адресу: М.О. <адрес>, на что она ответила согласием. После чего сотрудниками милиции, также был приглашен в качестве понятого неизвестный молодой человек. Все проследовали в указанную квартиру, где сотрудники милиции в их присутствии и присутствии проживающего там молодого человека, который представился Винаковым Романом Евгеньевичем, задали последнему вопрос, имеются ли в его жилище вещества, запрещенные и ограниченные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что имеются и готов добровольно выдать хранящиеся у него наркотическое вещество – амфетамин, после чего сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого Винаков достал из компьютерного стола, расположенного в комнате № 1, расположенной на расстоянии 3 метров от входной двери, металлическую коробку с 10 полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри и выдал сотрудника милиции, которая была упакована в конверт белого цвета с подписями участвующих лиц и подписями понятых, а также денежная купюра достоинством 1.000 рублей, серийный номер , которая также была упакована в бумажный конверт белого цвета с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОВД по го Долгопрудный. По существу обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. При вышеуказанных мероприятиях ни от кого из участвующих лиц заявлений и дополнений не поступило.

Обстоятельства совершенного преступления также подтверждаются письменными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами, признанными допустимыми и достоверными доказательствами:

Постановлением о производстве обыска в жилище гр.Винакова Р.Е. (л.д.49);

Протоколом обыска в квартире по месту жительства Винакова Р.Е. (л.д.51-53), согласно которому в присутствии понятых в квартире в комнате № 1 в нижней полке компьютерного стола была обнаружена и изъята металлическая коробка, в которой находилось 10 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета;

Постановлением суда о проверки законности производства обыска в жилище (л.д.56), согласно которому обыск признан законным;

Заключением хим. экспертизы (л.д.198-200), согласно выводам которой и в 2 свертках, добровольно выданных ФИО10 и в 10 свертках, обнаруженных в ходе обыска в квартире Винакова Р.Е. обнаружено психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин – 0,76гр., 0,89гр., 0,76гр., 0,77гр., 0,74гр., 0,78гр., 0,78гр., 0,70гр., 0,81гр., 0,71гр.;

Постановлением о признании и приобщении к уг. делу вещественных доказательств (л.д.213-214);

Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 03.11.2011г. в отношении неустановленного лица, у которого Винаков Р.Е. приобретал амфетамин (л.д.278-279).

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их полными и допустимыми, согласующимися между собой, и вина Винакова Р.Е. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определение вида и меры наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства. Подсудимый Котенков А.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим (л.д.123, 124, 125), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.126, 127, 269, 271), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.273), работает. Подсудимый Винаков Р.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим (л.д.164, 165, 166), на чете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.167, 168), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.170), по месту прежней учебы характеризовался положительно, имел поощрения (л.д.173, 174), работал в ОВД, где также характеризовался положительно, был уволен по сокращению штатов (л.д.176, 178, 179, 181). Как смягчающее обстоятельство в отношении подсудимых суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Иных смягчающих или отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что при назначение наказания в отношении Котенкова А.С. возможно применение ст.73 УК РФ, а в отношении Винакова Р.Е. учитывая все смягчающие обстоятельства и признавая их в совокупности исключительными возможным применение ст.64 УК РФ. С учетом содеянного согласно ст. 58 УК РФ отбывание наказания Винакову Р.Е. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винакова Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде:

по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Винакову Роману Евгеньевичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Винакову Р.Е. оставить до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Винакову Роману Евгеньевичу исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 12 июля 2011г.

Котенкова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет, в период которых подсудимый должен доказать свое исправление, один раз в месяц являться для регистрации в орган контролирующий его поведение в установленные дни и часы, не менять места работы и жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения осужденному Котенкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – амфетамин, массами 1,7гр. и 7,7 гр., сданный на хранение по квитанции в камеру вещественных доказательств МУ «Мытищинское» (<адрес>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: