ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1 – 8 / 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный 11 января 2012 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудного Пальчика А.Р.

подсудимой Гальцевой Ольги Валерьевны

защитника – адвоката Крутышевой О.В.

представившей удостоверение и ордер от 11.01. 2012 года, выданный Адвокатским кабинетом

при секретаре Лаврентьевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Гальцевой Ольги Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимая Гальцева О.В. согласна с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гальцева О.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере, осознавая что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с Федеральным законом № 3- ФЗ от 08.01.1998 года ( в редакции от 03.12.2011года ФЗ - № 383 ) « О наркотических средствах и психотропных веществах «, реализовала свой умысел и имела в своем распоряжении девять свертков из бумаги со смесью куда входило наркотическое средство героин общей массой 4, 2 грамма, стала незаконно без цели сбыта хранить данные наркотические средства при себе до 22 час. 50 мин. 09 ноября 2011 года в г. Долгопрудный, в свертках соответственно содержалось 0, 46 ; 0, 46 ; 0, 47 ; 0, 46 ; 0, 47 ; 0, 45 ; 0, 50 ; 0, 46 ; 0, 47 грамма указанного наркотического средства. При задержании Гальцева О.В. была доставлена в помещение ОП г. Долгопрудного, расположенного по <адрес>, где в кабинете в 22 час. 50 мин. 09 ноября 2011 года в ходе её личного досмотра были обнаружены и изъяты девять свертков из бумаги, в которых согласно заключения судебно- химической экспертизы от 22 ноября 2011 года находились наркотические средства – героин ( диацетилморфин ) массами соответственно в каждом свертке 0, 46 ; 0, 46 ; 0, 47 ; 0, 46 ; 0, 47 ; 0, 45 ; 0, 50, 0, 46 ; 0, 47 грамма, общей массой 4, 2 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ « ( в редакции Федерального закона № 822 от 06.10.2011 года ) размер наркотического средства –героина ( диацетилморфина ) массой 4, 2 грамма отнесен к особо крупным размерам.

Героин ( диацетилморфин ) внесен в Список 1, Раздел наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции постановления от 06 октября 2011 года № 822 – ФЗ), его оборот запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, что определено указанными постановлениями.

В ходе предварительного расследования данные действия Гальцевой О.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемая добровольно заявила

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержала свое ходатайство в подготовительной части судебного заседании, понимая последствия такого ходатайства в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и защитником подсудимой. Подсудимой Гальцевой О.В. разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, разъяснены и правила ст. 316 ч. 7, ст. 317 УПК РФ.

Возражений со стороны государственного обвинителя Пальчика А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Гальцева О.В. совершила указанное преступление, обоснованность предъявленного ей обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и её действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере ( в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

При определении вида и меры наказания Гальцевой О.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни её семьи, учитывает требования, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания, а также правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимой совершено тяжкое преступлении, оснований для применения в ней правил, установленных ст. 15 УК РФ ( в их редакции от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаивается и полностью признала себя виновной, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания замечаний по поведению не имела, у неё на иждевении несовершеннолетний ребенок / л.д. 54 - 69 /. Указанные смягчающие обстоятельства дают основание суду полагать, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного ей в виде лишения свободы наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой назначает наказание без штрафа.

Вещественными доказательствами суд распоряжается по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Гальцеву Ольгу Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и

назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, испытательный срок установить осужденной три года, обязав ее в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её исправлением, место жительства, являться для регистрации в данный орган один раз в месяц в установленное ей время, пройти курс лечения от наркомании, начать лечение не позднее месяца со дня вступления приговора в законную силу, по окончании лечения в УИИ предоставить официальный документ.

Меру пресечения Гальцевой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 9 свертков с наркотическим средством героином массой соответственно : 0, 44 ; 0, 44; 0, 45 ; 0,44; 0, 45 ; 0, 43 ; 0, 48 ; 0, 44 ; 0, 45, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское « Московской области по квитанции – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным защитником, имеет пра во ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :