ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2 УК РФ



дело № 1 – 5 / 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный 17 января 2012 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Долгопрудного Московской области Пряхина А.С. и Седовой Т.А.

подсудимой Павловой Любови Игнатьевны

защитника – адвоката Николаевой Г.В.

представившего удостоверение , ордер от 10.01 2012 года

при секретаре Лаврентьевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павловой Любови Игнатьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Павлова Л.Г. 10 мая 2011 года в г. Долгопрудный совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах :

Павлова Л. И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих последующих действий и тот факт, что наркотическое средство - героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои действия, незаконно 10 мая 2011 года имела в своем распоряжении наркотические средства в особо крупном размере – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ), общей массой не менее 5, 43 грамма, которые незаконно без цели сбыта хранила при себе находясь в своем жилом помещении, расположенном в доме кв. по ул. <адрес>. Данные наркотические средства – героин массой 5, 43 грамма у нее были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области в 20 час. 50 мин. 10 мая 2011 года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия при личном досмотре после задержания у дома по ул. <адрес>.

Наркотическое средство - героин ( диацетиморфин ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ и договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, Раздел наркотические средства ). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ «, данный размер наркотического средства – 5, 43 грамма героина ( диацетилморфина) является особо крупным размером. Согласно указанных постановлений все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими, психотропными веществами.

Суд, выслушав и оценив показания подсудимой, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению, что вина подсудимой Павловой Л.И. в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

Подсудимая Павлова Л.И. виновной себя признала и показала в судебном заседании, что ранее она была судима за незаконные действия с наркотическими средствами, судимость ее погашена, она пенсионер по старости, одну из комнат своей квартиры, расположенной в доме кв. по ул. <адрес>, сдавала лицу не славянской национальности и 10 мая 2011 года, когда данного лица несколько дней не было дома, стала убирать его комнату и обнаружила свертки с порошкообразными веществами, была уверена что это наркотическое средство - героин, решила от свертков и их содержимым избавиться, выбросить, положила свертки в карман своей одежды, когда вышла из квартиры была у дома остановлена сотрудниками госнаркоконтроля, занервничала и была задержана, при личном досмотре данные свертки, их количество она не отрицает, у нее были изъяты.

Вина подсудимой Павловой Л.И. подтверждается и другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании :

Из показаний свидетеля ФИО7 судом установлено, что он как сотрудник 3 отдела 1 службы УФСКН РФ по Московской области вместе с другими сотрудниками - ФИО8, ФИО9 10 мая 2011 года проверял в г. Долгопрудный в ходе оперативно- розыскного мероприятия « наблюдение « поступившую информацию о незаконной деятельности Павловой Л.И. по обороту наркотического средства – героина, что примерно в 20.00 час. 10 мая 2011 года при проведении «наблюдения» при выходе из дома по ул. <адрес> была визуально зафиксирована женщина, совпадающая по описанию по переданной им информации, она вела себя подозрительно, оглядывалась по сторонам, нервничала и ими было принято решение о её задержании. Павлова Л.И. была доставлена в помещение отдела, расположенное в <адрес>. и она не отрицала что при ней находятся наркотические средства –героин. В отдел была приглашена сотрудница отдела – женщина, приглашены две женщины в качестве понятых, при которых был произведен личный досмотр задержанной Павловой Л. И. и им стало известно что в ходе личного досмотра у Павловой Л.И. были изъяты несколько свертков с порошкообразными веществами, которые были упакованы, опечатаны и переданы на исследование специалисту, который подтвердил что в изъятых свертках находится героин.

Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО8, они оглашены в судебном заседании по правилам ст. 281 УПК РФ ( л.д. 45-47 ).

Показания данных свидетелей объективно подтверждается и другими доказательствами : Рапортом ФИО7 о проведении ОРМ « наблюдение « № 11/ 3 / 18-5/ 305 от 10.05.2011 года / л.д. 5 / в отношении указанного лица согласно п. 25 Инструкции об организации оперативно- розыскной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 08.08.2005 года, ст. 6 и ст. 8 Федерального Закона РФ « Об оперативно – розыскной деятельности « от 12.08.1995 года № 144- ФЗ

Из рапорта сотрудника УФСКН ФИО9 / л.д. 6 / следует, что в ходе проведения данного ОРМ « наблюдение « 10 мая 2011 года примерно в 20.00 час. была задержана Павлова Л.И. у которой в дальнейшем, в ходе личного досмотра, был изъят бумажный пакет с 5 свертками со светлым веществом внутри каждого из свертков, данный рапорт был зарегистрирован в установленном законом порядке.

В судебном заседании свидетель ФИО9 указанные им рапорте обстоятельства подтвердил.

Согласно протокола личного досмотра в 20 час. 50 мин. 10 мая 2011 года в помещении по адресу <адрес> в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 у Павловой Л.И. был изъят из правого кармана плаща сверток из бумаги в котором находились: порошкообразное вещество и пять свертков из журнальной бумаги со светлым порошкообразным веществом в каждом / л.д. 7-9 /, данное доказательство добыто с соблюдением требований закона, что подтверждено также и свидетелями ФИО10 и ФИО11, которые были понятыми при проведении

личного досмотра Павловой Л.И. Из показаний данных свидетелей ( они оглашены судом

по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 59-60, 160 -161 ) установлено, что при личном досмотре Павлова Л.И. не отрицала что при ней имеется героин, в кармане её одежды был обнаружен сверток в котором находилось порошкообразное вещество и 5 свертков с порошкообразными веществами внутри каждого сверка, что все изъятое в их присутствии было упаковано в конверт, опечатано, на конверте все поставили свои подписи. Суд, учитывая изложенное, признает данное доказательство допустимым, приходит к выводу с учетом данного факта и показаний свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8 что у них имелись достаточные основания для задержания и личного досмотра Павловой Л.И., для проведения в отношении её 10 мая 2011 года оперативного – розыскного мероприятия.

11 мая 2011 года при исследовании специалистом было установлено, что изъятые у Павловой Л.И. в ходе ее личного досмотра 10 мая 2011 года вещества в 5 свертках и вещество в виде комков светло- бежевого цвета и порошка в бумажном пакете являются

наркотическими средствами – героином, общей массой 5, 43 грамма, что подтверждено справкой за от 11.05.201 года / л.д. 12-16 /.

Результаты оперативно- розыскной деятельности были преданы следователю в установленном законом порядке постановлением от 12 мая 2011 года / л.д. 3-4 /, которые вместе с представленными материалами по результатам ОРМ явились законным основанием для возбуждения данного уголовного дела в отношении Павловой Л.И / л.д. 1 /

Данные свертки с порошкообразными веществами были в ходе предварительного расследования осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, исследованы в ходе назначенной судебной химической экспертизы / л.д. 32-33, 35, 157-158 /, затем переданы на хранение / л.д. 159 /.

Заключением судебно-химической экспертизы / л.д. 38-40 / от 18 июня 2011 года подтверждено что на исследование эксперту поступил бумажный конверт в котором находились порошкообразное вещество и 5 свертков с порошкообразными веществами в опечатанном виде, целостность упаковки нарушений не имела, имелись на конверте подписи понятых, подпись сотрудника, изымавшего их, оттиски печатей ФСКН, запись специалиста от 11 мая 2011 года, указано что свертки изъяты у Павловой Л.И. 10 мая 2011 года в г. Долгопрудный. У суда на основании таких данных нет сомнений в том, что на исследование эксперту поступили вещества, изъятые у подсудимой.

Заключением данной экспертизы установлено, что в вещества во всех свертках являются наркотическими средствами - героином общей массой 5, 37 грамма ( 0, 06 грамма было израсходовано специалистом при исследовании ), вес наркотических средств соответственно в каждом свертке составил: 2, 70 ; 0, 99 ; 0, 35 ; 0, 37 ; 0, 55 ; 0, 41 грамма.

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, выводы научно обоснованы, аргументированы, они не оспариваются сторонами и суд данное доказательство признает допустимым и достоверным.

Героин внесен в Список 1, Раздел Наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, согласно указанному постановлению и постановлению № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами, психотропными веществами. Постановлением от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1, 229 УК РФ « ( в редакции от 08.07.2006 года и от 06.12. 2011 года ) героин массой 5, 43 грамма отнесен к особо крупным размерам данного вида наркотического средства.

Изложенные доказательства : показания подсудимой Павловой Л.И., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, письменные доказательства: результаты оперативно- розыскных мероприятий 10 мая

2011 года, заключение эксперта подтверждают вину подсудимой в содеянном. Павлова Л.И. совершила умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере в г. Долгопрудный, нарушив требования Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 согласно которого оборот наркотического средства - героина, его хранение запрещено, о чем подсудимой заведомо было известно. Показания Павловой Л.И. о том, что данные наркотические средства она только что обнаружила в своем жилище и имела намерение их выбросить и поэтому вышла из квартиры суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Государственным обвинителем поддержано в судебном заседании обвинение Павловой Л.И. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимая и её защита данной квалификации не оспаривают.

Оценивая доказательства в их совокупности, признавая их допустимыми доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия Павловой Л.И. 10 мая 2011 года незаконно хранившей без цели сбыта в особо крупном размере наркотические средства правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции статьи от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ) и вина её в этом установлена.

В ходе предварительного расследования Павловой Л.И. предъявлено также обвинение в том, что 10 мая 2011 года она незаконно приобрела у неустановленного лица в неустановленном месте и в неустановленное время наркотическое средство – героин массой не менее 0, 54 грамма, что является крупным размером в целях его последующего сбыта, незаконно хранила его в своем жилище в квартире дома по ул. <адрес> и примерно в 19 час. 50 мин. в целях извлечения материальной выгоды, находясь в квартире дома по ул. <адрес> незаконно сбыла данное наркотическое средство – героин массой 0, 54 грамма, что является крупным размером, ФИО12, который данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до его изъятия сотрудниками УФСКН в 19 час. 50 мин. 10 мая 2011 года.

Данные действия Павловой Л.И. в ходе предварительного расследования квалифицированы по ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Данное обвинение Павловой Л.И. поддержано в судебном заседании государственным обвинителем.

В ходе судебного разбирательства своего подтверждения обвинение подсудимой Павловой Л.И. в том что она в неустановленное время у неустановленного лица и в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0, 54 грамма, что она незаконно хранила его в квартире дома по ул. <адрес> для его незаконного сбыта в целях извлечения материальной выгоды, что данный умысел она реализовала, сбыв его ФИО12 в указанном жилом помещении примерно в 19 час. 50 мин. 10 мая 2011 года, не нашло.

Судом исследованы все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, других доказательств вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии по данному эпизоду суду представлено не было.

Обвинение Павловой Л.И. в том, что она незаконно приобрела 0, 54 грамма героина в целях его незаконного сбыта по мотиву незаконного обогащения, предъявлено не конкретно, не установлена время и место совершения ею данных действий, способ и цель его приобретения. Не обосновано ей вменено в вину что данное наркотическое средство она незаконно хранила в своем жилом помещении, в квартире дома по ул. <адрес>, так как проживала Павлова Л.И. в квартире дома по ул. <адрес>.

Павловой Л.И. предъявлено также обвинение в том, что она примерно в 19 час. 50 мин., находясь в квартире дома по ул. <адрес>, незаконно сбыла, имея цель извлечения материальной выгоды, ФИО12 наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0, 54 грамма, с которыми он у дома по <адрес> был задержан. Указанные фактические обстоятельства предъявленные Павловой Л.И. о месте сбыта, времени, способе, мотиве и размере наркотического средства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено из представленных официальных документах, показаниях Павловой Л.И., показаниях свидетелей, что Павлова Л.И. зарегистрирована и проживала в доме , а не в доме по ул. <адрес>, Павлова Л.И. подтвердила что и 10 мая 2011 года она находилась в своем жилище в квартире дома по указанному адресу и следовательно местом где она могла хранить и местом где как указано она могла сбыть наркотическое средство ФИО12 могло быть именно это жилое помещение, ей же предъявлено что местом совершения преступления была квартира дома по ул. <адрес>.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и при выходе на место совершения преступления по уголовному делу, возбужденному в отношении его по ст. 228 ч. 1 УК РФ, дал показания о том, что он приобрел 2 свертка с наркотическим средством у дома по ул. <адрес> до 19.00 час. 10 мая 2011 года на огороде у Павловой Л.И. и тут же, через 3-5 минут был задержан когда подходил к дому по <адрес>, что подтвердил и в судебном заседании, показав что 10 мая 2011 года он в квартире где проживала Павлова Л.И. не был, следовательно его показания также опровергают что местом совершения предъявленного Павловой Л.И. преступления – незаконного сбыта наркотического средства - была указанная квартира и дом. В предъявленном ей обвинении указано что ею совершено преступление примерно в 19 час. 50 мин. 10 мая 2011 года, что противоречит показаниям свидетеля ФИО12, который утверждает что он приобрел наркотические средства до 19.00 час. 10 мая 2011 года, его показания о времени приобретения им наркотических средств подтверждены также и свидетелем - сотрудниками УФСКН ФИО9, который показал, что вели они ОРМ «наблюдение» 10 мая 2011 года в 18 час. 30 мин. в г. Долгопрудный за ФИО12 и примерно в 19.00 час., имея информацию о том, что при нем находятся наркотические средства в крупном размере, задержали его у дома по <адрес>, доставили для личного досмотра, что подтверждено и понятыми – свидетелями ФИО13 в судебном заседании, свидетелем ФИО14 ( его показания были оглашены в судебном заседании по правилам ст. 281 УПК РФ л.д.102-103), а также протоколом личного досмотра ФИО12 из которого следует, что он был досмотрен в <адрес> 10 мая 2011 года в 19 час. 50 мин. и у него были при этом изъяты два свертка с порошкообразными веществами и следовательно в указанное время не мог быть в г. Долгопрудный.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании также не подтвердил и того факта, что перед задержанием ФИО12 находился у дома по ул. <адрес>, показав что ФИО12 шел, имея при себе наркотические средства, к дому по <адрес> не от указанного дома, а от здания администрации МКК, расположенного на <адрес>. Данные доказательства свидетельствуют о том, что указанное деяние не могло быть совершено Павловой Л.И. в 19 час. 50 мин. 10 мая 2011 года и в указанном месте.

Приговором Долгопрудненского городского суда от 29 августа 2011 года ФИО12 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. за незаконное приобретение наркотического средства героина в крупном размере в двух свертках общей массой 0, 54 грамма, около 19 час. 00 мин. 10 мая 2011 года /л.д. 197-198 /.

При исследовании представленных суду доказательств установлено, что при расследовании уголовного дела в отношении ФИО12 18 июля 2011 года / л.д. 62 / было вынесено постановление о выделении из него уголовного дела в отношении не установленного лица, незаконно сбывшего ему указанные наркотические средства в крупном размере, выделенному делу присвоен , данное уголовное дело постановлением от 09 августа 2011 года соединено с уголовным делом по обвинению Павловой Л.И. / л.д. 61 /.

Свидетель ФИО12, будучи допрошен в рамках возбужденного в отношении его уголовного дела по ст. 228 ч. 1 УК РФ в качестве подозреваемого 26 мая

2011 года дал показания о том, что 10 мая 2011 года он купил за 2.000 рублей на огороде возле дома по ул. <адрес> два свертка с героином у Павловой Л.И., по данному уголовному делу, возбужденному в отношении Павловой Л.И., при проведении очной ставки с Павловой Л.И. свидетель ФИО12 данные показания изменил и утверждает, что он приобрел 10 мая 2011 года у Павловой Л.П. на ее огороде у дома по ул. <адрес> один сверток с героином за 1.000 руб., а второй сверток он подобрал на дороге и присвоил, какой из изъятых у него двух свертков он приобрел у Павловой Л.И. не знает, показал, что данные свертки у него хранились в разных местах : в бумажнике и в пачке из- под сигарет, но в ходе личного досмотра их соединили, указав, что оба они хранились в пачке из- под сигарет, чему он значения не придал.

Подсудимая Павлова Л.И. в ходе предварительного расследования дала противоречивые показания по данному эпизоду, показав первоначально что отдала без получения какого-либо вознаграждения ФИО12 в своем жилище один сверток с героином, затем показала, что он ФИО12 сам взял в ее квартире один сверток с героином, в судебном заседании также показала о том, что найденные свертки вечером 10 мая 2011 года она положила на тумбочку в прихожей, решив выбросить. В это время в квартиру пришел к сыну знакомый ФИО12, она ему ответила чтобы он уходил, что сына нет дома и в это время зашла на кухню, так как звонил телефон, вернувшись в прихожую, найденные свертки положила в карман одежды чтобы их выбросить и вышла из квартиры, полагает, что в это время ФИО12 и взял один из свертков с героином, отрицает что сбыла ему героин за денежные средства, что в данный период времени дома у нее находились только 700 рублей, о чем она свидетельствовала сотрудникам УФСКН и при задержании.

Противоречивые показания свидетеля ФИО12 об обстоятельствах незаконного приобретения им двух свертков с наркотическим средством – героином,

которые у него были изъяты 10 мая 2011 года, невозможность установлении из представленных доказательств, какой из свертков он приобрел у Павловой Л.И. в какое время и в каком месте, каким способом, в каком количестве, за вознаграждение или нет, не признание своей вины в совершении указанных действий подсудимой, не дают основание суду придти к выводу о том, что предъявленное в вину инкриминируемее деяние было совершено Павловой Л.И. 10 мая 2011 года.

Кроме того в ходе оперативно- розыскного мероприятия « наблюдение « не было отражено обстоятельство что между Павловой Л.И. и ФИО12 состоялась встреча, которая имела цели передачи друг другу денег, наркотических средств, нет и других объективных доказательств о цели встречи, при предъявлении обвинения указано что Павлова Л.И. имела цель извлечения материальной выгоды, но не предъявлена полученная ей сумма при реализации умысла, не представлено доказательств о том что вознаграждение Павловой Л.И. реально было получено. Таким образом суд лишен возможности при оценке противоречивых показаний подсудимой, свидетеля ФИО12 дать надлежащую им оценку с учетом требований закона о достоверности и допустимости доказательств. Суд приходит к выводу, что в судебном заседании не опровергнуто представленными доказательствами, постановление о выделении уголовного дела в отдельное производство, вынесенное в ходе предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении ФИО12 о том, что ФИО12 приобрел изъятые у него наркотические средства 10 мая 2011 года у неустановленного лица / л.д. 62 /, а доказательства для установления вины Павловой Л.И. в том что именно она совершила 10 мая 2011 года преступление, незаконно сбыв ФИО12 наркотическое средства в крупном размере – героина массой 0, 54 грамма в двух свертках, противоречивы и явно недостаточны. Заключением химической экспертизы от 09 сентября 2011 года также с достоверностью не подтверждено, что наркотические средства, изъятые у ФИО12 и Павловой Л.И. 10 мая 2011 года идентичны, сделан вывод о только том, что они могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента / л.д. 152- 155 /. По данному эпизоду -- по ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ Павлова Л.И. подлежит оправданию.

Решая вопрос о назначении наказания Павловой Л.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление. Павловой Л.И. совершено согласно ст. 15 УК РФ тяжкое преступление, оснований для применения к ней правил ст. 15 УК РФ в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в части изменения категории преступления, суд не находит.

При назначении вида, срока наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ о целях наказании и его справедливости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что Павлова Л.И. в содеянном раскаивается, она принимала в ходе предварительного расследования активные меры по изобличению других лиц в совершении аналогичных преступлений, в том числе и особо тяжких, а также и то, что по месту жительства она замечаний не имеет, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, является пенсионером по старости, имеет хронические заболевания / л.д. 181-196 /.

Обстоятельства, смягчающие наказание, дают основание для применения к подсудимой правил, установленных ст. 73 УК РФ и назначения наказания с учетом её материального положения без штрафа.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлову Любовь Игнатьеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павловой Л.И. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, обязав осужденную в период испытательного срока периодически- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий её исправление и не менять без уведомления данного органа место жительство.

По ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ Павлову Л.И. по суду считать оправданной.

Меру пресечения Павловой Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Московской области по квитанции – героин массой 5, 28 грамма – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

Федеральный судья :