ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1 – 18 / 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный 06 февраля 2012 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Пряхина А.С.

подсудимого Соколова Андрея Сергеевича

защитника – адвоката Синиченкова Я.С.

представившего удостоверение и ордер от 06.12.2012 года

при секретаре Сафроновой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Соколова Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимый Соколов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Соколов А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере не позднее 15 час. 30 мин. 30 ноября 2011 года имел в своем распоряжении психотропное вещество – амфетамин массой не менее 1, 31 грамма. 30 ноября 2011 года около 15 час. 50 мин. Соколов А.С. находился у дома № 2 по <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, произведенного у дома № 2 по <адрес> при нем были обнаружены 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Сверки были изъяты. Согласно заключения эксперта от 14 декабря 2011 года находящиеся в указанных свертках вещества является психотропными веществами - – смесью, содержащей амфетамин массой не менее 1, 31 грамма соответственно в каждом свертке 0, 65 и 0, 66 грамма. Амфетамин внесен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, его оборот запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, раздел Психотропные вещества в редакции закона от 06.10. 2011 года № 822- ФЗ ). Все смеси в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, психотропным веществам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ « ( редакции от 06.10.2011 года № 822- ФЗ ) размер психотропного вещества – амфетамина массой 1, 31 грамма отнесен к особо крупным размерам.

В ходе предварительного расследования действия Соколова А.С.

квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Соколов А.С. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство и в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и его защитником.

Подсудимому Соколову А.С. разъяснено что при рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, что постановленный в порядке особо производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, а также разъяснены правила ст. 62 ч. 5 УПК РФ( в редакции закона от 07.12.2011 года № 420- ФЗ).

Возражений со стороны государственного обвинителя Пряхина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Соколов А.С. совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции закона от 19.05.2010 года № 87– ФЗ), т.е. незаконное хранение без цели сбыта в особо крупном размере психотропного вещества, за что он подлежит уголовному наказанию.

При определении вида и меры наказания Соколову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи, а также требования ст. 6, 43, 62 ч. 5 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимый в содеянном раскаялся и полностью признал себя виновным, на учете психиатра, нарколога не состоит, проживает в семье ( л.д. 68 - 89 ), по месту жительства и месту работы замечаний не имеет, имеет хроническое заболевание и состоит на учете у врача эндокринолога. Суд находит возможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ приходя к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания им назначенного наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимый трудоспособен, имеет постоянное место работы и суд с учетом его имущественного положения назначает ему и дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая требования ст. 46 УК РФ ( в редакции от 04 мая 2011 года № 97- ФЗ).

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Соколова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме 10.000 ( десяти тысяч ) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно, установить испытательный срок три года, обязав его не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего его исправление, и периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган в установленное для него время.

Наказание в виде штрафа исполнить осужденному по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Соколову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 2 свертка в одном конверте с психотропным веществом – амфетамином массой соответственно 0, 63 и 0, 64 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское» района Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :