ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.№ 1-13/2012

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Долгопрудного Паршиной О.А.

защитника – адвоката Анишкина С.М., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Халмуратова Абдусаида Абдималиковича,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

а также переводчика ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халмуратова Абдусаида Абдималиковича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халмуратов А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном 23 октября 2011г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

А именно, в том, что Халмуратов А.А. 23 октября 2011г. примерно в 19.45 час., находясь около контрольно-пропускного пункта на территорию ЗАО «ФМ ЛОДЖИСТИК», расположенного по адресу: <адрес> стр.4 на почве конфликта, возникшего с этот же день с ФИО5, ФИО6 и находящимся с ними ФИО7 из-за недовольства полученной суммой заработной платы, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в процессе драки, используя как малозначительный повод вмешательство в драку ФИО7, с целью ее прекращения, нанес ФИО7 удар ногой в область живота, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ему удар неустановленным следствием предметом, похожим на нож, в область грудной клетки сзади. В результате произошедшего ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения правой плевральной полости грудной клетки, гематоракса, которые согласно заключению экспертов от 17.11.2011г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещался. От него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, материальный и моральных претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Стороны согласились на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Подсудимый Халмуратов А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший, в своем заявлении, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Халмуратов А.А. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Халмуратов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.113, 114), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.115, 116, 119). Также судом учитывается, что по месту регистрации он не проживал, прибыв в РФ из другого государства постоянного источника доходов, также регистрации не имел. Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшего. В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 или ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.58 УК РФ в связи с совершением тяжкого преступления отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халмуратова Абдусаида Абдималиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халмуратову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 25 октября 2011г.

Вещественные доказательства – кофту серого цвета с лейблом «Соккер» и футболку черного цвета с лейблом «Шварцкопф», выданные на хранение потерпевшему ФИО7 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: