ст.111 ч.4 УК РФ



дело № 1 – 14 / 2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Долгопрудный 26 января 2012 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московской области Наседкина В.А.

подсудимого Косарыгина Романа Васильевича

защитника - адвоката Анишкина С.М.

представившей удостоверение и ордер от 17. 01. 2012 года

при секретаре Лаврентьевой А.Ю.

с участием потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косарыгина Романа Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

установил :

13 октября 2011 года в г. Долгопрудный Косарыгин Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека - ФИО5

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

В период времени с 04 час. 00 мин. до 05.00 час. 13 октября 2011 года Косарыгин Р.В., находился в своей квартире, расположенной в <адрес> вместе с ФИО5 с которой состоял в фактических брачных отношениях. В ходе ссоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, он умышленно нанес ФИО5 рукой не менее 9 ударов в область головы и не менее 2 ударов руками в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения в виде : закрытой черепно- мозговой травмы - ушибленные раны в области правой брови и на красной кайме нижней губы справа, кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, в затылочной области слева ; кровоизлияний в мягких тканях лобной и затылочной области головы, в мягких тканях лица ; перелома костей носа ; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как повлекли угрожающее жизни состояние – кому ; тупой травмы грудной клетки : кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки сразу справа от мечевидного отростка, переломов 2, 6, 7, 8 ребер слева в передних отделах, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня ; кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, ссадин на правой молочной железе, в проекции переднего края правой подвздошной кости, на переднее – внутренней поверхности правой голени, кровоизлияния в жировой клетчатке соответственно заднему краю крыла правой подвздошной кости, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта не квалифицируются как вред здоровью. 14 октября 2011 года в Долгопрудненской Центральной городской больнице ФИО5,.С. скончалась. Смерть ФИО5 наступила от отека вещества головного мозга, развившегося вследствие тяжелой черепно- мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, т. е. между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти ФИО5, имеется прямая причинная связь.

Суд, выслушав и оценив доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что вина подсудимого в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

Подсудимый Косарыгин Р.В. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что он с 2006 года состоял в фактических брачных отношениях с ФИО5, в 2009 году у них родилась дочь Алина, ее отцом он официально не признан, все они проживали в квартире, расположенной в доме <адрес>, где зарегистрирован он и его мать ФИО4, последнее время ФИО5 не работала, злоупотребляла спиртными напитками, он также выпивал. ФИО5 часто уходила из дома, была замечена в кражах чужого имущества, между ними происходили на этой почве ссоры. ФИО5 не выполняла своих родительских обязанностей, опекуном дочери была назначена его мать. Косарыгин Р.В. показал что 12 октября 2011 года он находился дома, отдыхал, проснулся перед тем как домой пришла ФИО5, точно сказать какое было время не может, дома он был один, его мать и дочь с летнего времени 2011 года проживали в другой квартире. ФИО5 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, перед ее приходом он в тумбочке смотрел свои деньги и обнаружил, что не хватает 1.000 рублей. Он спросил ФИО5 где эти деньги, поняв что она их взяла так как и ранее брала у него деньги и тратила на приобретение спиртных напитков, ФИО5 ответила что денег не брала. Он стал ругаться на нее, она ответила его оскорблением, началась ссора, в ходе ссоры в коридоре квартиры он ударил её рукой в область лица, она упала и он увидел, что домой ФИО6 вернулась без нижнего белья, подумал что она изменила ему, стал ей говорить об этом, она поднялась с пола, продолжала его оскорблять, тогда он нанес ей еще удары руками в лицо отчего ФИО5 вновь упала на пол, а он стал наносить ей удары руками в область в область лица, головы, тела, сколько нанес ударов не помнит, от этих ударов на лице у нее появилась кровь, от одного из ударов по телу она закричала, он перестал наносить удары, увидел что с пола она не поднимается, лежала и хрипела, он испугался что причинил ей серьезные телесные повреждения и позвонил в скорую помощь, одел на нее свои трусы, так как считал что без них она выглядела неприлично. Пока ждал врачей сходил в магазин, купил себе пиво. Когда врачи приехали он сообщил что сам потерпевшую подверг избиению, ФИО5 увезли в больницу, а за ним приехали сотрудники милиции. Подсудимый показал также что в содеянном он раскаивается, что не желал наступления смерти потерпевшей. Подсудимый показал также что в ходе предварительного расследования вначале показал о том, что ФИО5 сама упала на пол, зацепившись ногой за одеяло расстеленное на полу после того как он дал ей пощечину в ходе конфликта, когда она пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, потом дал показания о том, что он её избиению не подвергал, что ФИО5 домой пришла с запекшейся кровью на носу / л.д. 36- 38, 43-44 /, что только после того как узнал о ее смерти он дал правдивые показания / л.д. 55-57 /о том, что подверг потерпевшую избиению за то что взяла деньги, изменила ему, показал что у него сильные руки, ранее ходил на занятия в школу бокса, работал на тяжелой физической работе и что своими ударами мог причинить такие повреждения потерпевшей.

Оснований не доверять достоверности показаниям подсудимого у суда оснований нет, они находят свое подтверждение и в совокупности других показаний, исследованных в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования была произведена выемка аудиозаписи вызовов бригад скорой помощи Долгопрудненской ЦГБ 13 октября 2011 года / л.д. 71-77 /, аудиозапись была осмотрена, прослушена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из протокола просмотра данной аудиозаписи следует, что 13 октября 2011 года мужчина сообщает, что у него умирает жена по адресу <адрес>, мужчина назвал себя как Косарыгин Роман Васильевича, фамилию жены назвать не смог, попросил выехать поскорее.

Данное доказательство добыто с соблюдением норм УПК РФ и суд признает его допустимым доказательством, подтверждающим показания подсудимого о данных обстоятельствах.

Из показаний свидетеля ФИО7 судом установлено. что он работает фельдшером на станции скорой помощи Долгопрудненской ЦГБ и приблизительно в 05. 00 час. 13 октября 2011 года по сообщению о необходимости оказания медицинской помощи женщине выехал по адресу <адрес> вместе с врачом, когда они подошли к данной квартире, дверь была закрыта, на звонки никто не ответил, при этом отчетливо было слышно что в квартире кто- то хрипел, они уже решили обратиться в МЧС для вскрытия двери, но подошел мужчина с бутылкой пива в руке, сказал что он их вызывал, открыл дверь квартиры, сообщил что в квартире его сожительница, которую он подверг избиению в ходе ссоры. При в входе в квартиру они обнаружили в коридоре только женщину, она лежала на полу, на её лице и теле были множественные гематомы и ссадины, все лицо было в крови, повреждения были свежие, нанесены недавно, кровь еще не запеклась и он полагает что они были нанесены за 30 - 40 мин. до их приезда, женщина находилась в бессознательном, тяжелом состоянии, они оказали ей помощь в восстановлении дыхания и она была немедленно была доставлена в больницу где её тут же осмотрели и подняли в реанимационное отделение. В судебном заседании свидетель также подтвердил показания Косарыгина Р.В. о том, что на потерпевшей не было нижнего белья, что он одел перед приездом врачей на нее свои трусы, показав что при смотре больной в квартире он обратил внимание на то, что на женщине были трусы значительно больше её размера.

Показания данного свидетеля подтверждают показания подсудимого о месте совершения им преступления, о его вине в содеянном о чем он им сразу сообщил, они также подтверждают и время совершения преступления, период с 04. 00 час. до 05. 00 час. 13 октября 2011 года.

Из рапорта сотрудника ОП по г.о. Долгопрудный от 13 октября 201 года следует, что 13 октября 2011 года в приемном отделении ДЦГБ оказана медицинская помощь ФИО5, диагноз: тяжелая ЗЧМТ. Мозговая кома. Множественные ушибы головы, госпитализирована в АОР. / л.д. 11 /, данный рапорт зарегистрирован в отделе полиции 13 октября 2011 года, дополнительно было ЦГБ было сообщено в отдел полиции что травма тяжелая, опасная для жизни, что прогноз для жизни крайне неблагоприятный / л.д. 12 /, а 17 октября 2011 года из реанимационного отделения больницы в отдел полиции поступило сообщение о том, что 14 октября 2011 года констатирована смерть ФИО5 / л.д. 16 /.

Заключением судебно- медицинского эксперта от 10 ноября 2011 года установлено, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения была осмотрена в приемном отделении ЦГБ 13 октября 2011 года в 05 час. 20 мин., в дальнейшем осмотрена хирургом, оказывалась анастезиологическая помощь в АРО, проведена в 09 час. 55 мин операция, проводились дальнейшие реанимационные мероприятия, в 16.00 час. 14 октября 2011 года констатирована её смерть. При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО8 было обнаружено : а) закрытая черепно- мозговая травма: ушибленные раны в области правой брови и на красной кайме нижней губы справа, кровоподтеки на лице, левой ушной раковине. в затылочной области слева ; кровоизлияния в мягких тканях лобной и затылочной областей головы, в мягких тканях лица ; перелом костей носа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с обеих сторон ( 10г – справа при исследовании трупа+100 мл. – удалено при операции ; 8 г слева; б) Тупая травма грудной клетки : кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки сразу справа от мечевидного отростка, переломы 2, 6, 7, 8 ребер слева в передних отделах ; в) кровоподтеки на верхних и нижних конечностях. Ссадины на правой молочной железе, в проекции переднего края крыла правой подвздошной кости, на передне- внутренней поверхности правой голени. Кровоизлияния в жировой клетчатке соответственно заднему краю крыла правой подвздошной кости.

Судебно- медицинским экспертом сделан вывод о том, что данные телесные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов как с ограниченной, так и преобладающей травмирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились.

Судебно- медицинским экспертом сделан вывод о том, что повреждения, указанные в п. «а» выводов образовались не менее чем от девяти воздействий тупого предмета ( предметов ), составляют единый комплекс черепно- мозговой травмы, поэтому квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как повлекли угрожающее для жизни состояние – кому ( п. 6.2.2. Приказа Минздравсоцразвития России 194 Н от 24.04.2008 года ). Смерть ФИО5 наступила от отека вещества головного мозга, развившегося вследствие тяжелой черепно- мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, таким образом между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь. Повреждения, указанные в п. «б» выводов, образовались не менее чем от двух травматических воздействий, одно из которых было со сдавлением грудной клетки в переднее- заднем направлении. У живых лиц такие повреждения обычно квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, повреждения, указанные в п. «в» выводов, у живых лиц не квалифицируются как вред здоровью. Повреждения в затылочной области головы, на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоизлияние в жировой клетчатке соответственно заднему краю правой подвздошной кости могли образоваться при однократном падении потерпевшей навзничь, этиловый спирт в крови потерпевшей обнаружен не был / л.д. 61-68 /.

Данные выводы эксперта суд признает допустимым доказательством, экспертиза проведена согласно требований норм УПК РФ, выводы эксперта, имеющего стаж работы по специальности 28 лет обоснованы и не ставятся под сомнение сторонами. Судебно – медицинским экспертом подтвержден способ причинения потерпевшей телесных повреждений, о котором свидетельствует и подсудимый, время их причинения, что соответствует и другим доказательствам. Экспертом сделан вывод о том, что телесные повреждения в затылочной области головы, на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоизлияние в жировой клетчатке соответственно заднему краю крыла правой подвздошной кости могли образоваться при однократном падении потерпевшей навзничь, что соответствует и показаниям подсудимого в данной части, но как следует из заключения эксперта не они являлись причиной наступления тяжкого вреда здоровью и причиной смерти потерпевшей, и подсудимый не отрицает того что он наносил множественные удары кулаком руки со значительным приложением силы в указание экспертом части тела потерпевшей : лица, головы, грудной клетки, т.е. в жизненно- важные органы.

Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что она проживала в квартире, расположенной по <адрес> вместе с сыном - подсудимым Косарыгиным Р.В., который стал проживать с 2006 года вместе с ФИО5, в 2009 году у них родилась дочь. У нее сложились с ФИО5 и сыном личные неприязненные взаимоотношения, так как и ФИО5 и сын употребляли спиртные напитки, ссорились, в ссорах сын применял и физическое насилие к ФИО5, ей приходилось вмешиваться в их отношения, она замечала ФИО5 в кражах принадлежащего ей имущества, знала о том, что она похищала имущество других граждан, по поводу которых граждане приходили к сыну и жаловались на её, она советовала сыну прекратить такие отношения, просила решить вопрос о размене их квартиры, что также приводило к их ссорам, потом к угрозе ей убийством, причинением побоев, она в этом в мировом суде сына простила, а в отношении ФИО5 уголовное дело не возбуждали. ФИО5 не занималась содержанием и воспитанием дочери, официально сын не признан отцом ребенка, она просила ФИО5 изменить свое поведение, что также приводило к ссорам в которых сын вставал на защиту ФИО5, и она обращалась за помощью к сотрудникам органов опеки в милицию. ФИО4 показала также, что она оформила в 2010 году опеку над дочерью ФИО5, которую также решением суда 15 марта 2011 года ограничили в родительских правах сроком на шесть месяцев, свидетель также показала что с летнего времени 2011 года она проживала отдельно от сына и ФИО5 с внучкой, которую и в дальнейшем намерена содержать и воспитывать, что сын оказывал ей в этом материальную помощь, занимался с дочерью, показала что о случившемся узнала, когда сына задержали, потом убирала квартиру и видела в коридоре у дверей в комнату где проживал сын с ФИО5 следы крови на полу, она похоронила ФИО5 по месту её регистрации.

Показания данного свидетеля подтверждают показания подсудимого Косарыгина Р.В. причинах и мотивах содеянного, данные показания свидетеля ФИО4 о характеристике подсудимого, потерпевшей подтверждаются объективно и другими доказательствами : постановлением мирового судьи от 10 марта 2010 года / л.д. 101 / о прекращении уголовного дела в отношении Косарыгина Р.В. по ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ в связи с примирением сторон, о фактах привлечении Косарыгина Р.В и ФИО5 / л.д. 105, 116 / к мерам административного воздействия за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а в отношении ФИО5 также и за неисполнение родительских обязанностей. Из постановления от 16.11. 2010 года следует, что в ДОВД рассматривалось заявление ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 за причинении телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела было отказано л.д. 117 /, согласно удостоверения от 02 марта 2010 года Отдела опеки и попечительства по г.о. Долгопрудный ФИО4 является опекуном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения / л.д. 125 /, решением Старорусского районного суда Новгородской области от 15 марта 2011 года потерпевшая ФИО5 ограничена в родительских правах в отношении дочери сроком на 6 месяцев, ребенок под опеку передан ФИО4 / л.д. 122-124 /.

Потерпевшая ФИО10 показала, что у потерпевшей ФИО5 не имеется родственников и она как сотрудник Долгопрудненского Управления социальной защиты населения по доверенности Министерства социальной защиты населения по Московской области была признана потерпевшей, полагает что доказательства вины подсудимого Косарыгина Р.В. в содеянном в отношении ФИО5 установлены и он подлежит наказанию согласно требованиям закона.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Косарыгина Р.В. по 111 ч. 4 УК РФ, подсудимый и его защита данной квалификации не оспаривают.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Косарыгина Р.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, причиненные в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, указанные телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть потерпевшей и вина его в этом установлена изложенными доказательствами, которые судом признаны допустимыми и достаточными.

Судом установлено время и место совершения Косарыгиным Р.В. преступления, причины и мотивы совершенного им деяния, установлено, что его действия на почве личных неприязненных взаимоотношений спровоцированы неправомерным поведением потерпевшей. Установлено что Косарыгин Р.В. умышленно, неоднократно нанес потерпевшей удары, их было не менее 11 ударов, удары он наносил кулаком руки со значительным приложением силы в жизненно важные органы и осознавал это. Его умышленными действиями потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший кому, смерть потерпевшей наступила несмотря на то что ей непосредственно после причинения телесных повреждений была оказана надлежащая медицинская помощь. Между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь, установлено что смерть потерпевшей находилась за пределами умысла подсудимого, она охватывается неосторожной формой вины к последствию его умышленных действий.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи.

Совершено особо тяжкое преступление, оснований для применении ст. 15 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) в части изменения категории преступления на менее тяжкое суд, с учетом степени общественной опасности преступления, не находит. Исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд находит нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает, то что подсудимый раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, ранее не судим, учитывает его семейное положение - у него на иждевении мать пенсионер и малолетний ребенок / л.д. 92-105, 121 /, принимает во внимание аморальное поведение потерпевшей, спровоцировавшее ссору на почве личных неприязненных взаимоотношений, на учете у врача психиатра он не состоял, состоял на учете с 2010 года у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от алкоголя.

Согласно требований, предусмотренных ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание подсудимому срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно правил, установленных ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

Косарыгина Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Косарыгину Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства : СД – диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Долгопрудный ГСУ СК РФ по Московской области – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем заявляет в своей жалобе или в возражениях.

Федеральный судья :