ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 92 / 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный 05 июля 2012 года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудного Пряхина А.С.

подсудимого Шихалиева Эльшада Шукур оглы

защитника – адвоката Старовойтова О.В.

представившего удостоверение и ордер от 05.-7. 2012 года

при секретаре Лаврентьевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шихалиева Эльшада Шукур оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый Шихалиев Э.Ш. о. согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шихалиев Э.Ш. о., имея умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих последующих действий и тот факт, что оборот наркотических средств ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом РФ № 3- ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах «, имел в своем распоряжении 7 свертков с наркотическим средством из растения конопля – каннабисом ( марихуана ) массой не менее 8,55 грамма Реализуя свой преступный умысел, Шахалиев Э.Ш. о. поместил в нишу центрального подлокотника между передними сиденьями автомобиля « Донинвест Кондор « г.р. з. , управляемый им по рукописной доверенности, где стал незаконно без цели сбыта хранить данные наркотические средства вплоть до 14 час. 20 мин. 30 апреля 2012 года, когда около <адрес>, при досмотре автомобиля, данные семь свертков, в которых согласно заключения эксперта № 1095 от 04.06.2012 года, находилось наркотическое средство из растения конопля – каннабис ( марихуана ) массами : 1, 35 ; 1, 38 ; 1, 19 ; 1, 25 ; 0, 65 ; 1, 18 ; 1, 55 грамма – т.е. всего 8, 55 грамма, а в высушенном виде общей массой 7, 38 грамма, оно было изъято из незаконного гражданского оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ « ( в редакции Федерального закона № 1090 от 22.12.2011 года ) размер наркотического средства – каннабис ( марихуана ) массой свыше 6,0 грамма отнесен к крупным размерам.

Каннабис ( марихуана ) внесен в Список 1, Раздел наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции постановления от 08.12. 2011 года № 1023 – ФЗ), его оборот запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, что определено указанными постановлениями.

В ходе проведенного дознания данные действия Шихалиева Э.Ш. о. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 19.05. 2010 года № 87- ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства в чем суд убедился, поддержано данное ходатайство и защитником подсудимой. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание и что постановленный в порядке особого производства приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, установленным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, разъяснены и правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 317 УПК РФ.

Возражений со стороны государственного обвинителя Пряхина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что Шихалиев Э.Ш. о. совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 19.05. 2010 года № 87 – ФЗ) как незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере. Поскольку органами дознания не установлены и не изложены обстоятельства при которых Шихалиев Э.Ш. о. приобрел указанные наркотические средства, а данный признав вменен, суд исключает данный признак из объема предъявленного ему обвинения, что не влияет на установленную судом квалификацию действий подсудимого.

При определении вида и меры наказания Шихалиеву Э.Ш. о., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи, учитывает требования, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ о справедливости и целях наказания, а также правила ст. 62 ч. 5 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается и полностью признал себя виновным, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит / л.д. 44- 64 /, фактически имеет на иждевении двоих несовершеннолетних детей, проживающих в <адрес>, отцом которых юридически не признан, учитывает наличие имеющегося у него хронического заболевания.

Судом также установлено, что подсудимый на территории Российской Федерации не имеет постоянного места проживания, не имеет регистрации и места работы, он совершил преступление средней тяжести и оснований для применения к нему правил ст. 15 ч. 6 УК РФ нет, не имеется у суда достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как надлежащий контроль за его дальнейшим поведением будет невозможен, суд

назначает подсудимому наказание связанное с лишением свободы, принимая также во внимание совершение им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Шихалиеву Э.Ш.о. надлежит отбывать наказание в колонии - поселении и с учетом данных о его личности он подлежит направлению в колонию – поселение под конвоем.

Вещественными доказательствами суд распоряжается по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Шихалиева Эльшада Шукур оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 19.05. 2010 года № 87 -ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии – поселении.

Взять осужденного Шихалиева Э.Ш. о. под стражу в зале суда, меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу, в колонию- поселению прибыть осужденному конвоем, срок наказания исчислять с 05 июля 2012 года.

Вещественные доказательства : 7 свертков с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной ) массой 7, 03 грамма, хранящейся по квитанции в камере вещественных доказательств МУ МВД России « Мытищинское» Московской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копи приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :