ст.58 ч.1 п.`г`, ст.228.1 ч.3 УК РФ



                                                                              дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Долгопрудный                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

       Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО10

представившего удостоверение и ордер от 12.05.2010 года

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности таджика, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждевении 5 несовершеннолетних детей - 1999, 2000, 2008 и 2009 годов рождения, без определенного источника доходов, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего на территории Российской Федерации без регистрации, ранее не судимого, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 20 февраля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ

установил :

       20 февраля 2010 года в г. Долгопрудный ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - героина массой 4091 грамма, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах :

       Имея в своем распоряжении вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 03.03.2010 года наркотическим средством - смесью ( препаратом ), содержащим героин (диацетилморфин ), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, который находился в 4 полиэтиленовых свертках массой соответственно 1099, 7 грамма, 1021, 3 грамма, 1056, 2 грамма, 1003, 8 грамма, общей массой 4091 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотических средств, приготовив его в целях незаконного сбыта неопределенному кругу лиц ФИО1 стал незаконно хранить его при себе и находился с данным наркотическим средством в г. Долгопрудный, но довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 04 час. 45 мин. 20 февраля 2010 года у дома по <адрес> в ходе реализации оперативной информации и проведения оперативного мероприятия, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ФИО1 был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками 1 отдела ОРЧ № 4 УУР КМ ГУВД по Московской области при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 4091 грамма. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Героин отнесен к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства ). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « данный размер наркотического средства, изъятый у подсудимого ФИО1, отнесен к особо крупным размерам. Все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

       Суд, выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном находит свое подтверждение и в совокупности следующих доказательств:

        Подсудимый ФИО1 виновным себя в судебном заседании признал частично и показал в судебном заседании, что он 12 февраля 2010 года приехал в Москву чтобы найти работу, показал что русским языком владеет хорошо, в переводчике не нуждается, дома осталась большая семья,5 несовершеннолетних детей, жена, родители. Показал что на вокзале в г. Москва познакомился с соотечественником, который обещал помочь ему найти место жительство и работу, несколько дней прожил в Москве в заброшенном доме. 19 февраля он встретился с ним в г. Москва, они катались по городу на его автомашине, потом к ним присоединился еще один мужчина, они приехали в г. Долгопрудный, где он ранее не был, к автобусной остановке, была уже ночь. В автомашине ему дали пакет и его знакомый сказал что за этим пакетом придет человек и заберет его, что этот человек поможет ему с работой и жильем. После этого машина отъехала немного, а к нему подошли сотрудники милиции, задержали, посмотрели что находится в этом пакете, который он держал в руке, пригласили понятых и задержали, оказалось что в пакете находится героин в 4 свертках, всего 4 килограмма. ФИО1 показал, что он признает только то, что взял этот пакет для передачи другому лицу, доверился своему знакомому и не спросил что находится в данном пакете и сам не посмотрел.

       В ходе предварительного расследования ФИО1 вначале воспользовался правом не свидетельствовать против себя, при дополнительном допросе его в качестве обвиняемого 15 апреля 2010 года он дал показания аналогичные показания.

        Из протокола личного досмотра физического лица при задержании ФИО1 следует, что в присутствии двух понятых сотрудник 1 отдела ОРЧ № 4 УР ГУВД по Московской области 20 февраля 2010 года у дома <адрес> в период времени 04 час. 45 мин. - 05 час. 10 мин. обнаружил в полиэтиленовом пакете, который находился при ФИО1 четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, 3 мобильных телефона и паспорт на его имя, данные пакеты, мобильные телефоны были упакованы, изъяты / л.д.9 /. Изъятые вещества в 4 пакетах переданы на исследование специалисту и справка о их исследовании от 20 февраля 2010 года подтверждает, что вещества, изъятые у ФИО1 в ходе его личного досмотра в 4 свертках являются наркотическими средствами - смесью ( препаратом ), содержащим героином массами соответственно 1009,7 грамма ; 1021, 3 грамма ; 1056, 2 грамма ; 1003, 8 грамма, при исследовании израсходовано по 0, 1 грамма вещества из каждой упаковки / л.д. 13-14 /. Из справки об исследовании данного вещества также следует, что вещества в представленных упаковках и элементы первоначальной упаковки помещены в пакет ЭКЦ, опечатаны оттиском круглой печати ЭКЦ.

        Данное следственное действие суд признает допустимым доказательством, соответствующим требованиям ст. 74, ст. 84 ст. 27.10 КоАП РФ, ст. 48 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах «, достаточные основания при проведении оперативно- розыскных мероприятий для личного досмотра ФИО1 у сотрудников 1 отдела ОРЧ № 4 УУР КМ ГУВД по Московской области имелись, их оперативная информация нашла свое объективное подтверждение, права задержанного нарушены не были.     

         Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ночью 20 февраля 2010 года он находился в кафе « <данные изъяты> «, расположенный на пристанционной площади железнодорожной платформа <адрес>. К нему, когда он вышел из кафе в период между 4 - 5 часами утра, подошли сотрудники милиции, представились, пригласили быть понятым при личном досмотре задержанного гражданина. Он ранее никогда в таком качестве не был, согласился, был он трезв, так как управлял автомашиной, она находилась у кафе. У кафе был еще мужчина, он также согласился быть понятым. Они прошли на площадь, он увидел мужчину, им был подсудимый ФИО1, в руках у мужчины был пакет, на вопрос сотрудников милиции мужчина ответил, что пакет ему не принадлежит, что наркотических средств он не употребляет. Сотрудники милиции взяли пакет, на нем была надпись какого- то магазина, посмотрели что в нем. В пакете находились 4 больших свертка из целлофана, в свертках порошкообразные вещества, данные свертки они упаковали в конверт, расписались на нем, была поставлена печать, составлен был протокол о совершении данных действий, который он и другой понятой удостоверили своими подписями, показал также что из кармана одежды подсудимого были изъяты также 3 мобильных телефона. Показал также что все эти действия происходили спокойно, задержанный от подписи на составленных документа отказался, что потом все они проехали к отделению милиции, он ехал на своей автомашине, в отделении милиции с него еще взяли объяснение.         Данным показаниям суд доверяет, свидетель ФИО5 ранее не знал ни подсудимого, ни сотрудников милиции, был случайным и не заинтересованным лицом.

        Аналогичные показания даны и свидетелем ФИО6, он был вторым понятым при личном досмотре ФИО1, его показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя / л.д. 15 - 16 /.

       О данном факте, об обнаружении признаков преступления в ходе ОРМ, сотрудниками ОРЧ № 4 было доложено рапортом начальнику ОВД по г.о. Долгопрудный 20 февраля 2010 года / л.д. 6 /, который был зарегистрирован согласно требованиям закона. Результаты оперативно - розыскной деятельности постановлением от 20 февраля 2010 года в соответствии с требованиями ст. 11, ст. 12 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности « ФЗ от 12.08.1995 года № 144- ФЗ были переданы следователю / л.д. 7-14 /, явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении ФИО1 Нарушений ст. 5, ст. 16 данного закона при проведении ОРМ 20 февраля 2010 года судом не установлено, данные нормы закона, ст. 74, 84 УПК РФ дают право органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность проводить гласно и негласно оперативно- розыскные мероприятия и производить при этом изъятие предметов, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.     

         В ходе предварительного расследования изъятые у ФИО1 вещества были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / л.д. 25-26, 42-43 / исследованы в ходе судебной химической экспертизы / л.д. 35, 38-40 / и в дальнейшем переданы на хранение по квитанции массой 4090, 6 грамма / л.д. 44 /, изъятые телефоны в количестве 3 штук переданы родственникам ФИО1 / л.д. 46 /     

        Из заключения судебной химической экспертизы установлено, что предметом исследования являлись объекты, поступившие на исследование в сумке- пакете из непрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком синего и желтого цветов с надписью « METRО», свободный край пакета- сумки прошит и перевязан веревкой, концы веревки оклеены отрезком бумаги с текстом « И -282 от 20.02. 2010 года, два оттиска круглой печати ЭКЦ и две подписи эксперта. В данном пакете согласно описания эксперта находились: два пакета сумки из полупрозрачного полимерного материала белого цвета на котором имелся рисунок синего цвета, фрагмент веревки, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги с рукописным текстом « в настоящем пакете находятся 4 свертка из полиэтилена с находящимися внутри порошкообразным веществом светлого цвета, изъято 20.02.2010 года в ходе личного досмотра у ФИО1 «, с подписями, в том числе двух понятых. и оттисками круглой печати УВД по Мытищинскому м.р., четыре свертка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, свободные края которых завязаны узлами, вложенные каждый в первоначальную упаковку ( многослойный полимерный материал голубого цвета, перевязанный липкой лентой, внутри свертков находятся вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков. Данные сведения подтверждают, что после исследования специалистом веществ, изъятых у ФИО1, именно данные вещества поступили на исследование эксперту.

        Заключением эксперта от 03 марта 2010 года сделан вывод о том, что вещества в четырех свертках, изъятых 20 февраля 2010 года у ФИО1 у дома по <адрес> являются наркотическим средством - смесью ( препаратом ), содержащим героин (диацетилморфин ), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства 4090, 6 грамма ( соответственно 1056, 1 ; 1021, 2 ; 1009, 6 ; 1003, 7 - грамма ) 0, 04 грамма вещества были ранее израсходованы специалистом. Заключением эксперта также подтверждено, что наркотические средства - героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, они отнесены к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен ( Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно данного постановления все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, что также предусмотрено и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года и п. 4 Постановления Пленума РФ № 14 от 15 июня 2006 года. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ « вес наркотического средства - 4091 грамма героина - является особо крупным размером.

           Выводы эксперта суд признает обоснованными, аргументированными, экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, выводы эксперта сторонами не оспариваю и суд данное доказательство признает допустимым и достоверным.      

            Из показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что он является сотрудником ОРЧ УУР КМ ГУВД по Московской области и что 20 февраля 2010 года ими была получена информация о передаче крупной партии героина в г. Долгопрудный. В ночное время он вместе с другим сотрудником ФИО7 работали по проверке полученной информации о незаконном обороте наркотических средств лицом не славянской национальности в г. Долгопрудный и находились на <адрес>, рядом в доме , который стоял на привокзальной площади, рядом находилась платформа « <адрес> «, автобусные остановки, кафе « <данные изъяты> «, магазин. Находились там примерно один час, наблюдая за обстановкой. Ими в данном районе был замечен и остановлен для проверки гражданин не славянской национальности с полиэтиленовой сумкой в руке, других граждан рядом не было. Они представились, на их вопрос не имеется ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, мужчина ответил отрицательно. Были приглашены в качестве понятых двое мужчин от кафе « <адрес> «, данного мужчину досмотрели. В ходе личного досмотра в сумке у мужчины обнаружили 4 свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами, в кармане одежды были три мобильных телефона, паспорт на имя досматриваемого - ФИО1, гражданина <адрес>. Данные свертки, пакет они изъяли, упаковали свертки, пакет, телефоны, составили протокол, который задержанный подписывать не стал. Задержанный на вопросы что в пакете на вопросы отвечать не стал, сказал что будет отвечать только после консультации, ответил что наркотики не употребляет, говорил что у него дети. Он был доставлен в отделение милиции г. Долгопрудного, куда были приглашены и понятые для дачи объяснений. Изъятые у ФИО1 свертки передали на исследование специалисту, который подтвердил что в 4 изъятых свертках наркотические средства- героин, о чем было доложено рапортом руководству.

        Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что в ночное время 20 февраля 2010 года он получил информацию о том, что в районе платформы <адрес> будет происходить передача наркотических средств лицом не славянской национальности в крупном размере. Он на своей автомашине и ФИО8 выехали в данный район примерно около в 04час. утра 20 февраля 2010года для проверки полученной информации. Он оставил свою автомашину недалеко от платформы, они вышли на пристанционную площадь, которая практически в данное время была пуста, некоторое время наблюдали за обстановкой, увидели мужчину не славянской национальности, наблюдая за ним примерно полчаса и он увидел, что мужчина прошел через железнодорожные пути туда и обратно, потом за павильоном автобусной остановки у дома по <адрес>, который стоит рядом с железнодорожными путями, за павильоном был снег, мужчина оттуда вышел и с пакетом в руках к дороге. Он принял решение о задержании данного гражданина и с ФИО8 они подошли к данному гражданину, представились, на их вопрос он ответил что запрещенных к незаконному обороту предметов он не имеет. После этого он возле кафе « <данные изъяты> « попросил двух мужчин быть понятыми при досмотре задержанного и при их участии задержанный был досмотрен. Это был ФИО1, гражданин <адрес>, паспорт был при нем. При личном досмотре в сумке, которая была в руке ФИО1, обнаружили и изъяли 4 свертка с порошкообразными веществами, при этом задержанный пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, отказался подписать протокол личного досмотра, был доставлен в отделении милиции г. Долгопрудного, где задержанный ответил что будет давать пояснения только после беседы с адвокатом. О результатах проведенных ОРМ было доложено руководству, изъятые у ФИО1 вещества были упакованы, направлены на исследование и было подтверждено, что у ФИО1 в пакете были наркотические средства массой более 4091 грамма.          

         Показания данных свидетелей ФИО7, ФИО8 опровергают доводы подсудимого ФИО1 о том, что как только он вышел из автомашины в г. Долгопрудный у автобусной остановки с сумкой, которую ему для передачи другому лицу передал его знакомый, он тут же был задержан, а автомашина в которой он приехал, отъехала. Данные свидетели опровергая его показания свидетельствуют о том, что они примерно полчаса - час вели наблюдение за поведением ФИО1 на пристанционной площади, которая практически в ночное время была пуста, что только после того, как он взял в руки пакет за павильоном автобусной остановки, он был задержан. Подсудимый не оспаривает место совершения им преступления, не обжалует действия оперативных сотрудников, производивших его задержание, понятые также показали о том, что лица проводившие задержание вели себя корректно, спокойно с задержанным, что протокол о личном досмотре был составлен на месте задержания гражданина, о чем свидетельствует и данный документ, что изъятые у задержанного предметы на месте задержания были упакованы и опечатаны.      Оснований не доверять показаниям ФИО7, ФИО8 у суда нет, таких оснований не представили и стороны.

        Показания подсудимого ФИО1 о том, что он не предполагал, не знал что в сумке находятся наркотические средства, не спросил что в ней находится, сам не посмотрел, в а в сумке было 4000гр. вещества, суд находит неубедительными, надуманными и данные им с целью уйти от ответственности за совершение данного преступления. Его довод о том, что данную сумку с наркотическими средствами он получил в указанное время у дома по <адрес> от своего знакомого, выйдя из автомашины, опровергнут показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 Суд также находит его доводы неубедительными и с учетом установленных фактических обстоятельств содеянного им, о которых он сам свидетельствует, т.е. того что он фактически не знал лицо с которым он ездил по г. Москве 19 февраля и который его в ночное время вместе с еще одним незнакомым лицом, у которого и была ранее данная сумка, привез его ночью в незнакомый город 20 февраля - в г. Долгопрудный, что данную сумку он должен был передать также незнакомому ему лицу, при этом не указывает ни место, ни время с ним встречи.

          Государственным обвинителем поддержано обвинение ФИО1 по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

          Суд, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, признавая их достоверными и допустимыми доказательствами, приходит к выводу, что в судебном заседании установлена вина подсудимого ФИО1 в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть он умышленно создал условия для совершения данного преступления, имея в своем распоряжении, незаконно храня при себе с данной целью, приготовив для реализации к незаконному сбыту наркотическое средство - героин массой 4091 грамма, расфасованный в 4 свертках массой соответственно 1009, 7 грамма, 1021, 3 грамма, 1056, 2 грамма и 1003, 8 грамм. Данное количество наркотических средств свидетельствует о том, что они предназначены именно для его реализации, его незаконному сбыту в особо крупных размерах. Версию о том, что данные наркотические средства могли быть приобретены и хранились ФИО9 без цели их сбыта, опровергает сам подсудимый, показывая что он наркотических средств не употребляет,     опровергается это и количеством наркотического средства, его расфасовкой, приготовленной для сбыту в особо крупном размере, каждый из сверток имеем вес более 1000 грамма героина. Преступление в связи с задержание ФИО1 не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота. Действия в этом ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

       При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи.

       При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст. 6, 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, учитывает что совершенное подсудимым преступление было направлено против здоровья значительного количества граждан, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

        Совершенное подсудимым преступление согласно ст. 66 ч. 2 УК РФ.

        Принимая во внимание материальное, семейное положение подсудимого, суд назначает ему наказание без штрафа. По правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания ФИО1 в ИК строгого режима.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ нет

        Обстоятельствам, смягчающими его наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает, то что ранее он не судим, в содеянном раскаивается, у него на иждевении пятеро несовершеннолетних детей, с ним проживают и его родители, по месту постоянного жительства он характеризуется положительно - трудолюбив, вежлив, замечаний не имел по поведению, не употребляет алкогольные и другие одурманивающие препараты, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит/ л.д. 74 - 91 /.

        Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно требований ст. 81 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил :

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на               восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения ФИО1 суд оставляет до вступления приговора в законную силу прежнюю - заключение под стражей, срок наказания осужденному исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с 20 февраля 2010 года.

        Вещественные доказательства : наркотические средства - героин в одном пакете в 4 свертках общей массой 4090, 6 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому м.р. Московской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, вправе ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем ставит суд с известность в своей жалобе или возражениях.

           Федеральный судья :