ст.33 ч.5, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                        дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Долгопрудный                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО30

подсудимых : ФИО1, ФИО2

защитников : ФИО3, ФИО31

представивших удостоверения ,       и ордера ,

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, украинка, гражданина <адрес>, образование 9 классов, не замужней, без определенного источника доходов, зарегистрированной в <адрес>, фактически без регистрации проживала в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, без определенного источника доходов, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживал без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил :

         23 и 24 ноября 2009 года ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

         23 и 24 ноября 2009 года ФИО2 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах :

         Примерно в 12 час. 30 мин. 23 ноября 2009 года, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имела в своем распоряжении наркотические средства - героин, который внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, Список 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, масса которого составляла 6, 57 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 26.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УПК РФ, является особо крупным размером. Данные наркотические средства ФИО1 незаконно хранила в квартире, где фактически проживала, в доме кв. по <адрес> в целях последующего сбыта. Примерно в 12 час. 30 мин. 23 ноября 2009 года возле квартиры дома по <адрес> ФИО1 незаконно сбыла, передав за деньги в сумме 1.500 руб. один сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 87 грамма ФИО2, который данное наркотическое средство приобретал для ФИО5, для его личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства ФИО1 продолжала незаконно с целью последующего сбыта хранить в данном жилом помещении, где фактически проживала наркотическое средство - героин массой 5, 7 грамма. Примерно в 16 час. 20 мин. 24 ноября 2009 года ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у своей квартиры незаконно сбыла, передав один сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 88 грамма ФИО2 которые предназначались ФИО5, получив за него деньги в сумме 1.500 руб., оставшуюся часть наркотического средства - героина массой 4, 82 грамма продолжала хранить при себе в целях его последующего сбыта в особо крупном размер до 18 час. 30 мин. 24 ноября 2009 года, когда сотрудники Управления ФСКН России по Московской области, которые 23 и 24 февраля 20009 года проводили в отношении ФИО1, ФИО2 оперативно- розыскные мероприятия « проверочная закупка «, изъяли у нее незаконно хранившееся наркотические средства массой 4, 82 грамма, а наркотические средства - героин массой 0, 87 грамма и 0, 88 грамма, которые она незаконно сбывала, передавая ФИО2, были в ходе ОРМ изъяты, их добровольно выдал ФИО5, поэтому свой преступный умысел ФИО1 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

          23 ноября 2009 года примерно в 12час. 30 мин. ФИО2, имея умысел на посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, действуя в интересах ФИО5, обратившегося к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства, за деньги в сумме 1.500 руб., которые были выданы ФИО5 в ходе проводимого оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» незаконно приобрел у ФИО1 возле квартиры дома по <адрес> героин массой 0, 87 грамма в одном свертке, что является крупным размером, который принес ожидавшему его у данного дома ФИО5 примерно в 12 час. 40 мин., выполняя ранее достигнутую ими договоренность об этом, зная что тот приобретает их для личного пользования.

         Героин включен в Список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, согласно Постановления Правительства РФ от 26.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УПК РФ « данный размер является крупным.

          ФИО5 23 июня 2009 года в период времени с 13.00 час. по 13 час. 20 мин. данные наркотические средства добровольно выдал сотрудникам ФСНК, которые осуществляли ОРМ, и они были изъяты из незаконного гражданского оборота. 24 ноября 2009 года примерно в 16 час. 20 мин. ФИО2 вновь действуя в интересах ФИО5 и по его просьбе, получив от ФИО5 деньги в сумме 1.500 руб., которые были выданы тому в ходе проведения оперативно- розыского мероприятия « проверочная закупка «, незаконно приобрел у ФИО6 возле квартиры дому по <адрес> один сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 88 грамма, предав за него ФИО1 полученные для этой цели от ФИО5 деньги в сумме 1. 500 руб. Получив от ФИО1 данные наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта, незаконно храня при себе в целях их передачи ФИО5, ФИО2 пришел к месту у данного дома где согласно договоренности его ожидал ФИО5 и передал приобретенное для него без цели сбыта наркотические средства в одном свертке - героин массой 0. 88 грамма, которые ФИО5 добровольно в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин. 24 ноября 2009 года выдал сотрудникам ФСКН, они были изъяты из незаконного гражданского оборота.

          Суд, выслушав и оценив показания подсудимых, свидетелей, исследовав доказательства добытые в ходе предварительного расследования, приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в содеянном находит свое подтверждение в совокупности следующих доказательств :

         Подсудимая ФИО1 виновной в содеянном себя признала и показала, что она проживала в доме кв. по <адрес>, находясь в фактическом браке с мужчиной, который в настоящее время умер, находилась на его содержании, давно употребляет наркотические средства героин, денег на героин у нее не было и она стала покупать его в большем чем нужно для самой количестве часто в долг, покупала выплачивая за дозу наркотического средства 1.200 руб., фасовала его дома на несколько свертков, которые продавала дороже - за дозу 1.500 руб., таким образом она несколько раз продала героин ФИО2, которого знала как лицо употребляющее данное наркотическое средство. ФИО1 показала, что она приобрела в ноябре 2009 года наркотические средства, героин, фасовала его, он у нее был в нескольких свертках, хранила она его при себе дома и когда днем 23 ноября 2009 года к ней обратился с просьбой приобрести героин ФИО2, позвонив по телефону, она согласилась его продать, ФИО2 пришел к ее квартире, она вышла, получила от него 1.500 руб. и передала ему один сверток с героином. 24 ноября 2009 года он вновь попросил продать ему дозу героина, позвонив по телефону, она вновь вышла к нему на лестничную площадку, получила от него 1.500 руб. и предала один сверток с героином. Через непродолжительное время ей он опять позвонил с такой же просьбой, она не отказал, вышла из квартиры как договорились и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Потом её доставили в отделение милиции и там при личном досмотре из кармане одежды у нее изъяли деньги, которые она за наркотические средства получила 23 и 24 ноября от ФИО2 и оставшиеся у нее 14 сверток в героином. показала что о случившемся сожалеет, объясняет содеянное зависимостью от наркотического средства, показала что это повлияло и не ее состояние здоровья.

          Подсудимый ФИО2 виновным себя признал и показал, что он употребляет наркотические средства героин, познакомился летом 2009 года с ФИО1, которая предложила покупать героин у неё и он несколько раз сделал это, покупая у нее героин для личного употребления, платил за дозу 1.500 руб. ФИО2 показал также, что 23 ноября он познакомился через своего знакомого с ФИО5, который рассказал о том, что он употребляет героин, просил помочь ему купить данное наркотическое средство, говоря что имеет деньги, но не знает где его купить, он не отказал, зная что может купить героин у ФИО1 ФИО5 дал ему 1.500 руб., он созвонился с ФИО1 и днем 23 ноября 2009 года подошел к ее квартире, где она ему за эти 1.500 руб. передала сверток. он его отдал ФИО5, который его ждал у дома ФИО1, показал что днем 24 ноября он также по просьбе ФИО5 и за его деньги купил у ФИО1 за 1.500 руб. один сверток с героином, передал его ФИО5 и был задержан сотрудниками наркоконтроля, при задержании он не стал отрицать обстоятельств содеянного, позвонил ФИО1, еще договорился с ней о встрече с целью купить дозу героина, на эту встречу пошли сотрудники наркоконтроля и она была задержана, сожалеет о содеянном, имеет намерение боле не употреблять наркотические средства, показал что это повлияло и на его состояние здоровья.

        Суд показания подсудимых о фактических обстоятельствах содеянного ими находит достоверными, они подтверждаются и другими доказательствами, оговаривать себя и другого, изобличая его в содеянном, они оснований не имеют.

         Из рапорта сотрудника Лобнеского МРО 1 Службы УФСКН России по Московской области от 23 ноября 2009 года следует, что 23 ноября 2009 года в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка « около 12 час. 50 мин. в г. Долгопрудный ФИО5 приобрел у неустановленного мужчины сверток с наркотическим средством - героином за 1.500 руб. Данный рапорт зарегистрирован в КУСП / л.д. 6 т. 1 /.

           Из показаний свидетеля ФИО5 ( они оглашены судом с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ л.д. 28-31, 103- 106 т. 1 / судом установлено, что он употребляет наркотическое средство - героин, познакомился с мужчиной, который предложил помогать ему в его приобретении, мужчина по имени Роман потом брал у него деньги, они подъезжали на автомашине к дому, мужчина уходил в подъезд дома по <адрес>, минут через 5-10 возвращался и передавал ему наркотики в свертке из бумаги, так он приобретал героин раза 4. Свидетель ФИО5 показал также что 23 ноября 2009 года он добровольно, желая изобличить лиц, торгующих наркотическими средствами, пришел в отдел госнаркоконтроля и сообщил у кого он приобретает герои, добровольно дал согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой его досмотрели, вручили деньги и он на них как и ранее приобрел героин, при этом он деньги отдал мужчине по имени ФИО37, тот уходил в подъезд дома по <адрес>, возвращаясь отдал ему сверток с героином, который он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля. ФИО5 показал также, что 24 ноября 2009 года он также согласился добровольно повторно принять участие в проведении проверочной закупки героина у данных лиц, он позвонил, мужчина по имени ФИО36 приехал за ним со своим знакомым, он отдал ФИО35 переданные ему для закупки героина деньги в сумме 1.500 руб., ФИО38 ушел в подъезд дома по <адрес> и вернувшись отдал ему сверток, который он выдал сотрудникам наркоконтроля. После этого как было условлено ему на телефон позвонил сотрудник наркоконтроля, он завауалированно сообщил ему что наркотики получил и они все были задержаны, он узнал что фамилия ФИО34 - ФИО2. Не доверять его показаниям у суда оснований не имеется. Его показания подтверждаются и другими доказательствами.

        Из заявления ФИО5 от 23 ноября 2009 года следует, что он заявил добровольное согласие в оказании содействия органам госнаркоконтроля в изобличении лиц занимающихся сбытом героина в г. Долгопрудный и согласен провести «проверочную закупку героина «     / л.д. 7 т. 1 /.

        23 ноября 2009 года в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального Закона « Об оперативно розыскной деятельности « закона № 144 - ФЗ от 12.08.1996 года 23 ноября 2009 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства которая будет проведена с участием ФИО5 / л.д. 5 т. 1 /, в ходе проведения данного оперативно- розыскного мероприятия, ФИО5 был досмотре, запрещенных к обороту предметов при нем не имелось, ему были переданы деньги в сумме 1.500 руб. , достоинство, серии и номера данных денежные купюр, данные личного досмотра ФИО5- было отражено в процессуальных документах - акте личного досмотра, акте передачи денежных средств, они были также отксерокопированы / л.д. 9-13 т. 1 /. Достоверность данных процессуальных документов подтверждена и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, они были понятыми, их показания оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ / л.д. 252 - 253 т. 1, л.д. 1-2 т. 2 /.

         Из акта добровольной выдачи следует, что в период 13.00 час.- 13.час. 20 мин. ФИО5 добровольно выдал сотруднику Лобненского МРО 1 службы УФСКН сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, что было удостоверено понятыми и данные свидетели ФИО9 и ФИО10 в своих показаниях подтвердили данное обстоятельство, показали что данный сверток был упакован в конверт, опечатан, их показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании / л.д. 159-162 т. 1 /.

         При исследовании специалистом вещества находящегося в данном свертке им было установлено. что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином массой 0, 87 грамма, в ходе исследования израсходовано было 0, 01 грамма вещества, что подтверждено справкой об исследовании от 23 ноября 2009 года / л.д. 17-20 т. 1 /.

         Продолжая оперативно- розыскные мероприятия с участием ФИО5, на основании рапорта сотрудника госнаркокотролля о том, что получены данные в ходе проведения ОРМ 23 ноября 2009 года о конкретных лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, было вынесено постановление от 24 ноября 2009 года о проведении проверочной закупки у данных конкретных лиц и продолжены ОРМ. На основании также и заявления ФИО5 о добровольности его действий, ФИО5 вновь был лично досмотрен, запрещенных предметов при нем не имелось, ему были вручены деньги помеченные деньги в сумме 1.500 руб., что подтверждают акты от 24 ноября 2009 года / л.д. 46, 48, 49-51 т. 1 /, достоверность данных действий удостоверена понятыми и данные понятые, допрошенные в ходе предварительного расследования как свидетели подтвердили эти факты, показания свидетеля ФИО11 судом оглашены в судебном заседании / л.д. 7-8 т. 2 /, свидетель ФИО12 подтвердил их, будучи допрошен в судебном заседании.

          Из акта добровольной выдачи следует, что в период 16 час. 40 мин.- 16 час. 55 мин. 24 ноября 2009 года ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, понятые которые были допрошены в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей ФИО13 и ФИО14 данные обстоятельства подтвердили, их показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании / л.д. 227 - 235 т. 1 /, они показали что в их присутствии был гражданином добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, опечатан.

          При исследовании вещества, находящегося в данном конверте, специалистом было установлено, что вещество является наркотическим средством - героином, массой 0, 88 грамма, что подтверждено справкой об исследовании от 25 ноября 2009 года / л.д. 55-59 т. 1 /, из данной справки следует что в ходе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества.                                    

          Из акта личного досмотра ФИО1 от 24 ноября 2010 года, проведенного в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. на основании ст. 48 ч. 3 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах «, следует, что у нее в присутствии понятых в кармане халата обнаружены деньги в сумме 3.000 руб., в этом же кармане находилась коробка с надписью « Дирол « в которой находились 14 свертков из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого / л.д. 68 т. 1 /, понятые допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования подтвердили, что данное действие проведено с их участием, о чем был составлен протокол, показания свидетеля ФИО15 оглашено в судебном заседании с согласия сторон / л.д. 3 - 4 т. 2 /, свидетель ФИО16 подтвердила в судебном заседании, что она принимала участие в личном досмотре подсудимой ФИО1, что данные предметы и деньги у нее были изъяты, о чем составлен протокол, который она и другая понятая удостоверили своими подписями, изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

          Проведенным специалистом исследованием было установлено, что в 14 свертках с порошкообразными веществами, изъятых у ФИО1 находится наркотическое средство -героин общей массой 4, 82 грамма, что подтверждено справкой от 25 ноября 209 года / л.д. 69-74 т. 1 /

          24 ноября 2009 года с согласия лиц, проживающих в квартире дома по <адрес> был произведен осмотр места происшествия и в ходе его был изъят пакет с журналом « Максим « / л.д. 80-81 т. 1 /, данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО29, которые были понятыми, их показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон / л.д. 5, 76 т. 2 /.            

          Данные оперативно- розыскных мероприятий, проведенных 23 и 24 ноября 2009 года в соответствии с требованиями закона постановлениями от 25 ноября 2009 года / л.д. 3-27 41-102 т. 1 / были переданы следователю, что явилось основанием для возбуждения данных уголовных дел, соединенных в одно производство / л.д. 1, 38-38-40 т. 1 /. Нарушений требований закона при ОРМ судом не установлено, ст. 5, ст. 16 ФЗ № 144 от 12.08.1996 года дает им право, проводить гласно и негласно ОРМ и производить при этом изъятие предметов. Судом установлено, что ФИО5 принимал в этом участие добровольно, в ходе ОРМ принимали участие в качестве понятых случайные граждане, не заинтересованные в исходе дела. В судебном заседании установлено. что действия сотрудников, проводивших ОРМ были обоснованы и не являлись провокацией, при проверке информации о незаконном обороте наркотических средств лицами, о которых заявил гражданин, данная информация подтвердилась, судом установлено что проверяемые в ходе ОРМ лица и ранее независимо от деятельности сотрудников госнаркоконтроля занимались незаконным оборотом наркотических средств. В ходе судебного разбирательства также с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО17/ л.д. 131 - 132 т. 1 /. из которых следует, что он в ноябре 2009 года неоднократно покупал наркотические средства у ФИО1, ФИО17 в настоящее время приговором Долгопрудненского городского суда от 25 марта 2010 года осужден к лишению свободы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.            

          В ходе предварительного расследования добровольно выданные ФИО5 два свертка с порошкообразными веществами, изъятые 14 свертков с порошкообразными веществами у ФИО1 и деньги в сумме 3.000 руб. , изъятый в ходе осмотра квартиры дома по <адрес> журнал « Максим « были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / л.д. 163- 171 т. 1 /.

         Из акта личного досмотра ФИО1, изъятия у неё денег 24 ноября 2009 года, протокола осмотра изъятых у ФИО1 денег в сумме 3.000 руб. и актов о выдаче денежных средств ФИО5 23 и 24 ноября 2009 года/ л.д. 68, 163-167, 10-13, 50- 51 т. 1 / следует, что из изъятых у ФИО1 денежных сумм, находящихся в кармане ее халата, 24 ноября 2009 года 1.800 руб. являются денежными купюрами, которые передавались согласно акта ФИО5 для проведения ОРМ « « проверочная закупка «, их них 3 купюры достоинством по 100 руб. ( ,      и ) были выданы 23 ноября 2009 года, две купюры достоинством соответственно 1.000 и 500 руб. ( и ) - выданы ФИО5 24ноября 2009 года. Данные доказательства добыты с соблюдением ст. 84, 74 УПК РФ и суд согласно ст. 75 УПК РФ признает их допустимыми доказательствами. Данные доказательства с достоверностью дают суду основания признать показания свидетеля ФИО5 о том, что он передавал деньги в ходе ОРМ, врученные ему для проведения проверочной закупки через ФИО2 ФИО1 за наркотические средства, что она их получила, достоверными и объективными, они же дают основания суду признать тот факт что она их получила их в личных целях, частично израсходовала.

          В ходе предварительного расследования добровольно выданные ФИО5 два свертка с порошкообразными веществами 23 и 24 ноября 2009 года, изъятые 24 ноября 2009 года у ФИО1 14 свертков с порошкообразными веществами, признанные вещественными доказательствами, были согласно постановления от 01 декабря 2009 года                      исследованы в ходе судебно- химической экспертизы, данные доказательства суд признает допустимыми, они добыты с соблюдением норм УПК РФ, не оспариваются сторонами/ л.д. 173-174 т. 1, 178 -181 т. 1 /. Выводами эксперта подтверждено, что порошкообразные вещества в двух свертках, выданное ФИО5 являются наркотическими средствами- героином, массой соответственно 0. 86 грамма и 0, 87 грамма. Экспертом также сделан вывод о том, что изъятые порошкообразные вещества в 14 свертках у ФИО1 24 ноября 2009 года являются наркотическими средствами - героином общей массой 4, 68 грамма ( 0, 37 ; 0, 43 ; 0, 38; 0, 36 ; 0, 44 ; 0, 21 ; 0, 22 ; 0, 33 ; 0, 31 ; 0, 35 ; 0, 38 ; 0, 29 ; 0, 23 ; 0, 38 грамма соответственно в каждом свертке ). Экспертом сделан вывод о том, что порошкообразные вещества, выданные ФИО5 23 и 24 ноября 2009 года могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента с веществами, находящимися в 9 из 14 сверток, изъятых 24 ноября 2009 года у ФИО1, что объективно и достоверно вместе с доказательствами по факту изъятия денежных средств у ФИО1, подтверждает показания ФИО5 о том, что он приобретал, покупая, 23 и 24 ноября данные наркотические средства- героин у ФИО1, используя для своей цели ФИО2

          Выводами эксперта подтверждено также, что в 5 других свертках, изъятых 24 ноября 2009 года у ФИО1, находилось наркотическое - героин, имеющий другой источник происхождения, что также подтверждает вину ФИО1 о том, что она имела цель распространения, незаконного сбыта наркотических средств, приобретая его неоднократно и в особо крупном размере.

          В ходе предварительного расследования была также назначена судебно- трасологическая экспертиза / л.д. 184 -185 т. 1 /, в ходе которой исследовались бумажная упаковка вещества, выданного ФИО5 24 ноября 2009 года, четырнадцать бумажных упаковок вещества, изъятых 24 ноября 2009 года у ФИО1 и глянцевый журнал « Максим «, изъятый 24 ноября 2009 года в доме, где проживала ФИО1 Выводами эксперта подтверждено. что отрезок глянцевого журнального листа из которого был выполнен сверток с веществом, добровольно выданным ФИО5 24 ноября 2009 года и три отрезка из которого были выполнены свертки с веществом, изъятым 24 ноября 2009 года у ФИО1, ранее составляли единое целое ( являются частями одного листа исследуемого глянцевого журнала ), экспертом также подтверждено, что и другие сверки, изъятые у подсудимой ФИО1 были выполнены из листов данного журнала. Выводы эксперта признаются сторонами как достоверное доказательство, экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ и суд данное доказательство признает допустимым / л.д. 189-199 т. 1 /. Данное доказательство подтверждает объективность показаний подсудимой в том, что она имела 24 ноября 2009 года в своем распоряжении наркотические средства в особо крупном размере, что она имела цель их незаконного сбыта, фасовала их в своем доме, распределяя на дозы, упаковывая в листы, имевшегося в доме журнала и один из свертков с наркотическим средством передала ФИО2 Данные доказательства также достоверно и объективно подтверждают вину подсудимой ФИО1 в том, что она предавала наркотические средства 24 ноября 2009 года ФИО2, эти доказательства подтверждают вину подсудимого ФИО2 в том. что он приобретал 24 ноября 2009 года незаконно наркотические средства для личного их использования ФИО5, действуя в его интересах и приобретал за его деньги, что также подтверждает объективно актами добровольной выдачи наркотических средств ФИО5 23 и 24 ноября 2009 года, и его и его показаниями о данных обстоятельствах.

          Изложенные доказательства дают суду основания не сомневаться в достоверности и объективности показаний свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 - сотрудников УФСКН РФ.

         Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что 23 ноября 2009 года в отдел Лобненского МРО 1 Службы УФСКН РФ по Московской области пришел ранее незнакомый ФИО5 а дал сообщение о том, у кого он приобретает наркотическое средство - героин в г. Долгопрудный, изъявил добровольно желание о принятии участия в проведении проверочной закупки, о чем написал заявление. Было решено в соответствии с требованиями закона провести оперативно- розыскные мероприятия» проверочная закупка « в ходе которых ФИО5 был лично досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 1.500 руб. для ее проведения, после чего под их контролем он позвонил и договорился о встрече, за ним приехала автомашина, на которой он уехал к дому по <адрес>, из автомашины вышел ранее незнакомый им молодой человек ( им был ФИО2 как было установлено 24 ноября 2009 года ), который вошел в подъезд данного дома, через непродолжительное время вышел, автомашина отвезла ФИО23 на прежнее место, он вышел, потом добровольно выдал им приобретенный сверток, пояснив что врученные ему деньги он отдавал на покупку данного свертка ФИО2, при исследовании вещества в этом свертке было подтверждено, нем было наркотическое средство - героин. В связи с тем, что не было установлено лицо, который незаконно сбыл наркотическое средство данному мужчине, ФИО23, что в данной автомашине находились кроме ФИО2 и другие лица, было принято решение продолжить оперативно- розыскные мероприятия, на что ФИО5 дал согласие и 24 ноября 2009 года ему также после его личного досмотра были вручены деньги в сумме 1. 500 руб., за ним также приехала после его звонка эта же автомашина, которая подвезла его вновь к дому по <адрес>, из автомашины вышел ФИО2, вошел в подъезд дома, вышел и сел в автомашину, они согласно предварительного договора позвонили на телефон ФИО2, который сообщил договоренной ранее фразой, что покупка состоялась, после этого данная автомашина была задержана, находившиеся в ней лица и автомашина были досмотрены, у граждан и в автомашине запрещенных к обороту предметов не было. ФИО23 добровольно выдал им приобретенный в данной период времени сверток, в нем находилось наркотическое средство - героин, что было подтверждено специалистом при его исследовании. В ходе беседы при задержании ФИО2 сообщил у кого он приобретал 23 и 24 ноября 2010 года для ФИО5 наркотические средства, согласился позвонить данному лицу и назначить встречу для покупки героина, на встречу пошли они и задержали ФИО1 у ее квартиры, при ее личном досмотре при ней обнаружили 14 свертков с порошкообразным веществом, при их исследовании было установлено что это героин, его масса составляла особо крупный размер, затем с согласия лиц проживающих в данной квартире, квартира была осмотрена.      Аналогичные показания даны свидетелями ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22

           Из показаний свидетеля ФИО24 ( они оглашены с согласия сторон в судебном заседании л.д. 107-110 т. 1 ) судом установлено, что он на принадлежащей ему автомашине 23 и 24 ноября подвозил ФИО2, который приобретал для ФИО5 героин, подвозил е го к дому по <адрес>, в пути звонил кому- то, попросив у него телефон.

           Из показаний свидетеля ФИО25 ( они оглашены судом с согласия сторон л.д. 224-226 т. 1) судом установлено, что он племянник ФИО2, 23 и 24 ноября 2009 года он ездил с ним по городу в автомашине, в автомашину садился человек по имени ФИО39, предавал деньги ФИО2, ФИО2 в пути звонил, называл собеседника по имени ФИО40, потом уходил в подъезд дома, куда они подъезжали, возвращаясь передавал ФИО41 какой - сверток, после этого 24 ноября они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

          Детализацией данных с сотового телефона, принадлежащего ФИО26, полностью подтверждаются показания ФИО2, свидетелей ФИО25, ФИО24 в той части что 23 и 24 ноября 2009 года ФИО27 звонил с сотового телефона ФИО24 на телефон ФИО1 / л.д. 39-61 т. 2 / во время проведения данных оперативно- розыскных мероприятий, что также подтверждает вину подсудимых в содеянном.

         Государственным обвинителем поддержано обвинение ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, обвинение ФИО2 - по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ по двум эпизодам от 23 и 24 ноября 2009 года.

         Подсудимые и их защита квалификации их действий не оспаривают.

         Суд, учитывая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и достоверными доказательствами, приходит к убеждению что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в содеянном полностью установлена.         

         Судом установлено, что ФИО1 23 и 24 ноября 2009 года имела в своем распоряжении, имея цель незаконного сбыта наркотических средств, наркотическое средство - героин в особо крупном размере -массой 6, 57 грамма, который незаконно хранила в жилище по месту своего проживания. Реализуя свой преступный умысел, она 23 ноября 2009 года передала незаконно ФИО2 наркотическое средство - героин массой 0, 87 грамма, за которые получила 1.500 руб. Она же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 24 ноября 2009 года незаконно передала ФИО2 наркотические средства массой 0, 88 грамма и с целью последующей реализации, продолжала хранить при себе незаконно наркотическое средство в 14 свертках, обшей массой 4, 82 грамма, но до конца осуществит свой преступный умысел не смогла, так как в ходе проведения 23 и 24 ноября 2009 года оперативно- розыскных мероприятий данные наркотические средства - героин общей массой 6, 57 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотических средств, были изъяты из незаконного гражданского оборота. Судом, из исследованных доказательств, установлено подсудимая 23 и 24 ноября 2009 года действовала независимо от работы сотрудников госнаркоконтроля, что ее умысел сформировался до указанного времени, что имеющаяся у них информация о незаконной деятельности ФИО1 только была подтверждена в ходе данных ОРМ, проведенных в соответствии с требованиями закона. О том что целью ФИО1 имелась незаконное распространение, незаконный сбыт путем продажи героина в особо крупном размере подтверждено как показаниями свидетелей, показаниями подсудимого ФИО2 которые суд считает достоверными, так и другими доказательствами - добровольной выдачей наркотических средств ФИО5, изъятием у ФИО1 14 сверток расфасованных для удобного их сбыта, установленным фактом того что она фасовала их для сбыта в своем жилище, так и тем, что она была задержана, когда вновь имела намерение незаконного сбыта наркотических средств, и не смогла его осуществить по причине задержания, прекращения ее противозаконной деятельности.

           В судебном заседании с достоверностью не установлено когда и при каких обстоятельствах, ФИО1 незаконно приобрела данные наркотические средства в особо крупном размере, поэтому обвинение ее в части незаконного приобретения их, суд из е обвинения исключает.

           Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ как единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в чем её вина установлена.

            Судом установлено, что ФИО2 23 и 24 ноября 2009 года у одного и того же лица, с единым умыслом, одинаковым способом, для одного и того же лица, с небольшим промежутком во времени, в рамках одного оперативно- розыскного мероприятия по проверке одной информации, оказал пособничество гражданину в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в чем его действия правильно квалифицированы по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, но они являются продолжаемым преступлением и не требуют квалификации по двум эпизодам.

             При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела и данные о личности каждого из подсудимых, влияние наказания на их исправление.

             Подсудимая ФИО1 совершила особо тяжкое преступление, она склонна к употреблению наркотических средств, при задержании у нее обнаружен морфин в моче/ л. д. 118 т. 2 /. ФИО2 совершил преступление средней тяжести, склонен к употреблении наркотических средств, при задержании у него в моче обнаружен тетрагидроканнабинол / л.д. 122 т. 2 /. Подсудимые совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, т.е. преступления, посягающего на здоровье граждан, они не могут быть исправлены без отбывания ими реально наказания в местах лишения свободы.

              Обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.       

              Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 согласно правил ст. 61 УК РФ, суд признает то, что она ранее не судима, в содеянном раскаивается и активно способствовала раскрытию преступления, суд учитывает наличие у нее хронических заболеваний на учете у врача нарколога и психиатра она не состояла / л.д. 113-117 т. 2 /.

              Суд принимая во внимание обстоятельства. смягчающие наказание в совокупности, фактические обстоятельства содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих, приходит к убеждению что их совокупность можно признать обстоятельствами исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ и без дополнительных видов наказания.

           В отношении подсудимого ФИО2 суд обстоятельствами, смягчающим наказание признает согласно ст. 73 УК РФ не устанавливает.

          Вещественными доказательствами, суд распоряжается согласно требований ст. 81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил :

          ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием назначенного наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента ее задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с 25 ноября 2009 года.

         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием назначенного наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии - поселении. Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, к месту отбывания наказания прибыть под конвоем. Срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с 25 ноября 2009 года.

          Вещественные доказательства : наркотические средства - героин в 16 свертках, общей массой 4, 33 грамма, хранящиеся по квитанции от 10.02.2010 года и отрезки журнала « Максим «, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСНК по Московской области - уничтожить.

          Вещественные доказательства, деньги в сумме 1.800 руб., переданные на хранение сотруднику УФСКН, оставить в собственности УФСКН по Московской области.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток, со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного.

            В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ими адвокатом, ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем ставят суд в известность при подаче жалобы или возражений.

          Федеральный судья :