ПРИГОВОР уг.д.№ Именем Российской Федерации г.Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО10, защитника - адвоката ФИО11, представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре Воропаевой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, холостого, иждивенцев нет, работающего барменом ООО «<данные изъяты>», образование средне-специальное, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 01 мая 2010г. применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и публичное оскорбление представителя власти при исполнения им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. А именно, в том, что 01.05.2010г. около 20.00час. находясь вблизи музыкальной школы у <адрес> сотрудники ППСМ ОВД го Долгопрудный ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, осуществляя патрулирование на служебной машине марки УАЗ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов ППСМ, увидели граждан, впоследствии оказавшимися ФИО1 и ФИО7, распивающих спиртные напитки в общественном месте. В целях пресечения административного правонарушения - появление в общественном месте в состоянии опьянения, вышеуказанным гражданам было предложено проехать в ОВД го Долгопрудный. Во время пресечения сотрудниками ППСМ указанного административного правонарушения у ФИО1 возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению и охране общественного порядка. Осуществляя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника ППСМ ОВД го Долгопрудный ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью причинения физической боли и воспрепятствования осуществления им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком в левую часть лица, причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, которые по заключению судебно-медицинского эксперта не квалифицируются как вред здоровью, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не потребовали лечения. 01.05.10г. около 20.00 час. находясь вблизи музыкальной школы у <адрес> сотрудники ППСМ ОВД го Долгопрудный ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, осуществляя патрулирование на служебной машине марки УАЗ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов ППСМ, увидели граждан, впоследствии оказавшимися ФИО1 и ФИО7, распивающих спиртные напитки в общественном месте. В целях пресечения административного правонарушения - появление в общественном месте в состоянии опьянения, вышеуказанным гражданам было предложено проехать в ОВД го Долгопрудный. Во время пресечения сотрудниками ППСМ указанного административного правонарушения у ФИО1 возник умысел на совершение публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению и охране общественного порядка. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение публичного оскорбления представителя власти - сотрудника ППСМ ОВД го Долгопрудный ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, публичного ущемления авторитета сотрудника милиции, а также публичного унижения чести и достоинства представителя власти - сотрудника ППСМ ФИО8, желая воспрепятствовать осуществлению последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, осознавая, что он находится в общественном месте в присутствии многих лиц - ФИО9, ФИО7, а также других неустановленных следствием лиц, умышленно, т.е. понимая, что высказывает заведомо в присутствии многих лиц и действуя с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета в присутствии посторонних, желая сделать оскорбления достоянием многих лиц, а равно с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти с использованием грубой нецензурной брани, публично оскорбил ФИО8, т.е. в непричинной форме унизил его честь и достоинство. Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещался. Представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, согласился на проведение слушания по делу в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены. Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанные преступления и его действия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнения их своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.140), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.128, 129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.131), по месту работы характеризуется положительно (л.д.136), в 2009г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения по ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных смягчающих, либо отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной гос. обвинения и полагает, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества и назначаемое наказание возможно определить в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, назначив наказание по: ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 70.000 рублей, ст.319 УК РФ - в штрафа в размере 20.000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде штрафа в размере 80.000 рублей. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: