ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Долгопрудного ФИО5,

           защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, холостого, не работающего, образование средне-специальное, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 26.03.2010г. угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

А именно, в том, что ФИО4, около 12.00 часов 26.03.2010г. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осуществляя свой преступный умысел, имея при себе ключи от автомашины марки «ВАЗ-21065» г.р.з. ранее взятые из квартиры гр.ФИО8 без ее ведома в кв. д. по <адрес>, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки «ВАЗ-21065» г.р.з. , принадлежащей ФИО3 После чего воспользовавшись имеющимся у него ключами открыл водительскую дверь автомобиля, проник в его салон, где ключом запустил двигатель автомашины и начал движение. Выехав на проезжую часть на вышеуказанном автомобиле ФИО4 у <адрес>, был остановлен и задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по го Долгопрудный.

Подсудимый ФИО4 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась. О дне слушания дела извещалась. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке слушания согласилась. Претензий к подсудимому не имеет.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая в своем письменном заявлении, также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО4 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск потерпевшая не заявляла.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.131, 132), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.133, 134, 136, 137). Также судом учитывается, что по месту регистрации он не проживал, не работает. Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшей. В соответствие с ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет, обязав осужденного периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, устроиться на работу в течение 2 месяцев, о чем уведомить контролирующий орган, не менять места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-21065», выданные потерпевшей ФИО3, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: