ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО5,

           защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающий: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010г.р., работающего зам. ген. директора ООО «<данные изъяты>», образование высшее, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 27 апреля 2010г. нарушений лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

А именно, в том, что ФИО1 27 апреля 2010г. примерно в 19.30 час., управляя на основании рукописной доверенности, технически исправным автомобилем «Хонда-Цивик» г.р.з. находясь на дворовой территории, расположенной вдоль <адрес>, начал маневр движения к <адрес> задним ходом по вышеуказанной дворовой территории. Водитель ФИО1 управляя вышеуказанным автомобилем, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего водителей знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц, чем нарушил требования п.8.12 ПДД РФ, согласно которого: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим лицам…» и в нарушении п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не причинять вреда, продолжил движение, в результате чего на участке указанной дворовой территории, расположенной напротив <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО3, которая шла по указанной дворовой территории сзади указанного автомобиля в попутном направлении. В результате произошедшего пешеходу ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома головки правой плечевой кости со смешением отломков, с подвывихом головки плеча, которые согласно заключению эксперта № 32\256-10 от 07.09.2010г. имеют признаки тяжкого вреда здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п.6.11.1 приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Нарушения п.п.1.3, 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ ФИО1 находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый ФИО4 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.76, 77), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.78, 79). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.81), работает, где также характеризуется положительно (л.д.83, 85). Также судом учитывается как смягчающие обстоятельства наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка (л.д.95), а также возмещение морального вреда потерпевшей, которая прощает подсудимого. В соответствие с ст.73 УК РФ. Также судом учитывается, что по данному факту в отношении подсудимого уже принято решение о лишении его права управления транспортными средствами на 1 год в порядке административного судопроизводства (л.д.87, 88). Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ данное наказания считать условным и установить испытательный срок на 6 месяцев, обязав осужденного в данный период - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль «Хонда-Цивик» г.р.з. , выданный на ответственное хранение ФИО1, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: