ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР      

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО4,

           защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование средне-специальное, женатого, иждивенцев нет, работающего водителем в МУП «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским горсудом по ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 11.07.2010г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

А именно, в том, что ФИО1 11 июля 2010г. примерно в 15.00час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре первого этажа во втором подъезде <адрес>, увидел ранее знакомого ему ФИО6, который конфликтовал со знакомой ФИО1 - ФИО3, после чего подошел к ним, оттащив последнего в сторону. Далее реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО1 нанес ФИО6 множественные удары кулаками в жизненно важный орган - голову, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ему удары ногами в область туловища, сбив ФИО6 с ног. В результате действий ФИО1 ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица, шеи, туловища, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, контузионных очагов в полюсе лобной доли справа, перелома лобной кости справа с переходом в лобную пазуху, перелома костей носа, гемосинуса, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 287 от 02.09.2010г. причинены тупыми твердыми предметами и в совокупности имеют признаки тяжкого вреда здоровью, согласно п.6.1.2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее судим (л.д.116, 117, 121), преступление по данному уголовному делу совершил в период условного осуждения. Назначенный приговором Долгопрудненского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ штраф - уплатил. На учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.125, 126), работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.127, 128). Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Данное обстоятельство, а также все смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает как исключительные и дающие право на применение при назначении наказания п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Долгопрудненского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Долгопрудненского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание, подлежащее отбыванию, назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: