ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО4,

           защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой ФИО1,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не замужней, не работающей и не учащейся, образование средне-специальное, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 17 июля 2010г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, в том, что ФИО1 имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, 17 июля 2010г. в период времени с 12.00 час. по 14.30 час. находясь в кв. д. по <адрес>, увидев стоящую в шкафу одной из комнат шкатулку, в которой находились золотые изделия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила из данной шкатулки серьги из желтого золота, в виде ленточки, стоимостью 7.000 рублей, серьги из желтого и белого золота, с камнем белого цвета, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению, продав их в ООО «<данные изъяты>» за деньги в сумме 2.900 рублей, а вырученные деньги потратила на свои нужды.

Подсудимая ФИО1 просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано ею добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимой, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершила вышеуказанное преступление и её действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей был заявлен гражданский иск на сумму 7.000 рублей, который был ею поддержан.

Подсудимая ФИО1 полностью иск признала. Гос. обвинитель также полагала, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимой. Подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Юридически не судима (л.д.103, 104, 105, 115-116), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.106, 107). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.109). Также судом учитывается как смягчающее обстоятельство то, что подсудимая в настоящее время беременна (л.д.114). В соответствие с ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказания считать условным и установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев, обязав осужденную в данный период - один раз в месяц являться на регистрацию в орган контролирующий ее поведение и исправление, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО1 возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 7.000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - пару серег из желто-белого металла, выданную на хранение потерпевшей ФИО2, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: