ПРИГОВОР уг.д.№ Именем Российской Федерации г.Долгопрудный ДД.ММ.ГГГГ Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Долгопрудного ФИО2, защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре Воропаевой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного6 <адрес>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей 2005г.р., временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 16 сентября 2010г. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. А именно, в том, что ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, 16.09.10г. около 19.10час., находясь на мосту между <адрес> и <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1,37 гр., содержащееся в одном свертке из полимерного материала. После чего, с целью дальнейшего потребления, ФИО1 поместил указанный сверток в правый карман джинсов, где стал незаконно хранить. 16.09.10г. около 20.20час. ФИО1, управляя автомобилем «Деу Нексия» г.р.з. №, двигаясь по <адрес>, около д.№ был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по го Долгопрудный, которые доставили его в помещение дежурной части, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразный веществом, в котором согласно заключению химической судебной экспертизы № 1488 от 27.09.10г. содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,37 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228., 228.1 и 299 УК РФ» весь незаконно хранящегося у ФИО1 наркотического средства относится к крупному размеру. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотическое средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся. Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены. Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Юридически не судим (л.д.44, 45, 50-63, 64), на учете врача психиатра не состоит (л.д.46), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости в результате употребления алкоголя (л.д.47). Также судом учитывается, что до 16.09.2010г. он постоянно работал. Как смягчающее обстоятельство учитывает наличие на иждивении 2 малолетних детей. В соответствие с ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет, обязав осужденного периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, утроиться на работу в течение 2 месяцев, о чем уведомить контролирующий орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в законную силу приговора - отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 1,36 гр., сданное на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств Мытищинского УВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: