ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО5,

           защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, холостого, образование средне-техническое, иждивенцев нет, без определенного источника доходов, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 26 июля 2010г. умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно, в том, что ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неустановленному кругу лиц, осознавая, что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея в своем распоряжении незаконно приобретенное наркотическое средство, в одном свертке - героин, массой не менее 0,43 гр., реализуя свой преступный умысел, поместил наркотическое средство в карман шорт, надетых на нем, где стал незаконно хранить их в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Долгопрудный. 26.07.10г. ФИО1, в продолжении умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора с ФИО3, договорился о продаже ей наркотического средства - героин, обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере одного свертка, а также его стоимость. 26.07.10г., примерно в 18.50 час., согласно предварительной договоренности, ФИО3 пришла к бетонным плитам, расположенным около <адрес>, где ФИО1, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО3 один сверток с наркотическим средством - героин, за денежные средства в сумме 1.500 рублей, который 26.07.10г. в 19.00 час. ФИО3, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции сверток, который ранее сбыл ей ФИО1, который согласно заключению эксперта № 1191 от 02.08.2010г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,43гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная смесь наркотического вещества не относится к крупному и особо крупному размеру. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Спичка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день 25.07.10г. ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, и при его личном досмотре были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Поскольку ФИО1 совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка», о проведении которой ФИО1 не знал, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия ФИО1, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как совершение умышленных действий лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.83, 84, 92), на учете врача психиатра не состоит (л.д.85), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом героиновая наркомания (л.д.86). Также судом учитывается, что по месту жительства на него жалоб не имелось (л.д.90). Как смягчающее обстоятельство судом учитывается состояние здоровья подсудимого и наличие у него инвалидности 3 группы. В соответствие с ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет, обязав осужденного периодически - дважды в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, в течение 2 месяцев устроиться на работу о чем уведомить контролирующий орган, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 1.500 рублей, выданные на хранение под расписку сотруднику ОУР ОВД по го Долгопрудный Московской области - ФИО4, вернуть по принадлежности; мобильный телефон «Эл Джи Джи Би 230», выданный на хранение ФИО1 - оставить у него же, конверт с наркотическим средством - героин массой 0,41гр., сданным на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств Мытищинского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: