ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Долгопрудного ФИО7,

           защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, образование среднее, холостого, иждивенцев нет, без постоянного источника доходов, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 04 августа 2010г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, в том, что ФИО6 имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений 04 августа 2010г. около 01.00 часа, находясь в кв. д. по <адрес>, куда его для совместного распития спиртных напитков пригласил несовершеннолетний ФИО4, проживающий в указанной квартире, вместе с матерью - ФИО2, реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа принадлежащие ФИО2 золотые изделия: браслет длиной 17 см. плетением «косынка», стоимостью 10.000 рублей, браслет длиной 15 см. плетение «косынка», стоимостью 15.000 рублей, кольцо с аметистом и двумя бриллиантами, стоимостью 18.500 рублей, кольцо с бриллиантом, стоимостью 8.000 рублей, цепочку плетение в виде «нитки», стоимостью 4.000 рублей, подвеску в виде креста с 4 фианитами, стоимостью 4.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 59.500 рублей. Похищенным ФИО6 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый ФИО6 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО6 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск на оставшуюся сумму невозвращенного ущерба в размере 6.000 рублей. Данные исковые требования ею были поддержаны.

Подсудимый полностью признал иск. Гос. обвинитель также полагала, что он подлежит удовлетворению.

Суд соглашается с тем, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку установлено, что именно действиями подсудимого ФИО1 был причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО2

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО6 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.72, 73), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.75, 79). По месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д.77). Также судом учитывается как смягчающее обстоятельство возвращение подсудимым большей части похищенного и частичное возмещение ущерба. В соответствие с ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказания считать условным и установить испытательный срок на 6 месяцев, обязав осужденного в данный период - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, в течение 2 месяцев трудоустроиться, о чем уведомить УИИ.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - золотые изделия, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: