ст.58 ч.1 п.`г`, ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.дело

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Долгопрудного ФИО12,

подсудимого ФИО3,

защитника-адвоката ФИО13, представившего удостоверение , ордер \А,

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование 9 классов, холостого, иждивенцев нет, работавшего ОАО <данные изъяты> г.Долгопрудного токарем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил на территории г.Долгопрудного приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленно создал условия для совершения данного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ФИО3 имея в своем распоряжении 29 таблеток, являющимися наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим МДМА и метамфетомин, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Долгопрудного Московской области, стал незаконно хранить данное вещество в кв., д. по <адрес>, в которой проживает. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не смог, т.к. 12 августа 2010г. в 23.15 час. находясь на улице у д. по <адрес> М.О., был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра ими при нем были обнаружены и изъяты вышеуказанные 29 таблеток, являющиеся согласно заключению экспертизы № 858 от 30.08.10г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим МДМА, общей массой 6,14 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», общий вес изъятого у ФИО3 наркотического средства МДМА, относится к особо крупному размеру. МДМА включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Также органами предварительного следствия ФИО3 вменялось в предъявленное обвинение 268 таблеток, общей массой 56,14 гр., из которых согласно заключению экспертизы № 859 от 30.08.2010г., 204 таблетки являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим МДМА, общей массой 44,11гр. и 64 таблетки являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим МДМА и матамфетамином, общей массой 12,03гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общий вес наркотического средства МДМА - 56,14гр., относится к особо крупному размеру, о которых ФИО3 добровольно сообщил и сдал сотрудникам милиции.

Подсудимый ФИО3 показал, что свою вину признает полностью. 12 августа 2010г. был дома. Затем договорился встретиться и пообщаться со своими знакомыми ФИО15, у которой незадолго до данного дня был день рождения, и ФИО16. Встретились в его - ФИО3 подъезде дома. По дороги с собой взял пачки сигарет, в которой находились наркотические средства - таблетки МДМА. Пообщавшись с друзьями, решили отметить день рождения подруги и сходить за соком. Он - ФИО3 и ФИО7 пошли в магазин, а ФИО17 осталась их дожидаться в подъезде. Отойдя от подъезда примерно 20 метров, к ним с приятелем подошли мужчины и представились сотрудниками милиции, представили удостоверения. Они спросили имеются ли у них при себе какие - либо запрещенные вещи. ФИО18 ФИО7 ответил, что нет, а он - ФИО3 признался, что имеет. Наркотические средства «Экстази» в виде таблеток были изъяты вместе с пачкой сигарет «Парламент», в которой находились. Всего в пачке было 29 штук. Ранее было 30, но одну употребил сам в качестве пробы. Позже в ходе опроса в ОВД также рассказал, что такие же наркотические средства имеются и дома в коробке, желает их выдать. При осмотре квартиры с его ФИО3 разрешения, коробку с наркотиками сам достал из потаенного места и добровольно выдал сотрудникам милиции. Все происходило при участии понятых. Данных таблеток первоначально было 700 шт. Их попросил взять во временное хранение ФИО1. ФИО1 наркотики сам раскладывал на части, он - ФИО3 при этом присутствовал. Периодически ФИО1 приходил за ними и отсыпал часть. Он также предлагал ему - ФИО3 попробовать и если имеется возможность кому-либо предложить наркотик из своих знакомых. Он - ФИО3 согласился. Взяв в тот день - 12 августа 2010г. с собой пачку из - под сигарет «Парламент», полагал, что возможно кому-нибудь предложит, пока будет с друзьями отдыхать. На 12 августа в квартире оставалось всего 268 шт., их и выдал добровольно.

С согласия сторон также были оглашены показания подсудимого ФИО3, данные им в качестве подозреваемого при участии защитника 13.08.2010г. на предварительном следствии (л.д.93-95). ФИО3 показывал, что фактически проживает по адресу: М.О. <адрес>. Примерно полгода назад попробовал наркотическое средство - амфетамин, после этого периодически употреблял его. В мае 2010г., точнее не помнит, знакомый ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, передал ему - ФИО3 примерно 1.000 таблеток «Экстази» зеленого цвета, на поверхностях которых имеются выполненные гравировкой изображения символов доллара США и ЕВРО. С ним договорились, что он - ФИО3 будет распространять данные наркотические препараты различным своим знакомым и иным лицам, после чего по мере их распространения, будет передавать ему денежные средства из расчета 300 рублей за 1 таблетку. До момента задержания удалось ему - ФИО3 продать примерно 700 таблеток, при этом периодически встречался с ФИО1 и передавал ему денежные средства за проданные таблетки. 12 августа 2010г. в вечернее время, точнее не помнит, находился по адресу своего проживания: <адрес>. Приблизительно в 23. часа решил выйти на улицу, при этом взял с собой около 30 таблеток, т.к. иногда к нему - ФИО3 подходят различные люди, знающие о том, что у него бывают при себе наркотические вещества, и приобретают их. Когда вышел в подъезд, то увидел своего знакомого ФИО19 с ним рядом была ФИО20. Употребляют ли данные лица наркотические вещества, не знает, но предполагает, что возможно ФИО7 употребляет, но утверждать этого не может, т.к. лично этого не видел. ФИО7 предложил сходить в ближайший магазин, чтобы купить сок, при этом ФИО8 осталась ожидать у подъезда. С ФИО21 направились в сторону первого подъезда и не доходя несколько метров до него, к ним подошли несколько человек и представились сотрудниками милиции и спросили у него - ФИО3, имеются ли у него при себе наркотические вещества или иные запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, на что он - ФИО3 ответил, что в левом кармане его шорт находится пачка от сигарет «Парламент», в которой имеется около 30 таблеток «Экстази». После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых, затем разъяснили им и ему - ФИО3 права и порядок проведения личного досмотра, после чего в их присутствии был произведен его - ФИО3 личный досмотр, в ходе которого из левого кармана шорт данные наркотические препараты были изъяты, также в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты принадлежащие ему - ФИО3 денежные средства в сумме 2.000 рублей, а из правого кармана шорт был изъят принадлежащий ему - ФИО3 мобильный телефон «ЛЖ» в корпусе коричневого цвета. Все указанные изъятые вещи были упакованы в отдельные пакеты, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц и оттиском печати . По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого его - ФИО3 доставили в ОВД г.Долгопрудного, где им - ФИО3 было добровольно написано заявление о том, что согласен на осмотр квартиры, в которой проживает расположенной по адресу: <адрес>. После этого совместно с сотрудниками милиции проехали по указанному адресу, где в присутствии его - ФИО3 и его матери - ФИО2 и понятых сотрудниками милиции произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, в той комнате, в которой поживает, расположенной справа от входа тумбочке была обнаружена коробка красно-белого цвета с надписью РИЧИ ДИНА, внутри которой был обнаружен полиэтиленовый пакет с таблетками зеленого цвета «Экстази», описанными выше, а всего около 230 штук. Данные препараты были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в бумажный пакет, опечатанный листом бумаги и печатью ДОВД, после чего на данном конверте все присутствующие лица расписались. Далее в ходе осмотра квартиры, на нижней полке стола, расположенного за шкафом в его - ФИО3 комнате была обнаружена металлическая коробка с таблетками, аналогичными вышеуказанным. Данная коробка с таблетками была изъята сотрудниками милиции и упакована в бумажный конверт опечатанный печатью ДОВД, на котором также расписались все участвующие лица. Все обнаруженные и изъятые у него - ФИО3 в квартире препараты являются именно теми, которые приобрел у ФИО1 и хранил у себя для дальнейшего распространения. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

На дополнительные вопросы подсудимый ФИО3 показал, что данные показания полностью подтверждает. Уточнил, что о нахождении наркотических препаратов дома сообщил добровольно при беседе с сотрудниками милиции. Данные препараты также добровольно выдал при осмотре квартиры с его - ФИО3 разрешения в присутствии понятых.

Обстоятельства совершенного преступления кроме показаний подсудимого нашли свое подтверждение в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения - ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО2, оглашенных с согласия сторон свидетелей обвинения - ФИО8, ФИО9, ФИО11, заключениях химических экспертиз, протоколе личного досмотра, протоколах осмотра предметов, а также иных письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО6 в ходе судебного разбирательства показал, что ранее подсудимого не видел и не знал. Примерно 13.08.2010г. возвращался домой. Подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым и подойти в ОВД. Там в одном из кабинетов у подсудимого, которого называли по имени Рома, спросили имеются ли при нем запрещенные вещи. Парень ответил, что есть. Из одежды подсудимого достали пачку сигарет «Парламент». В ней оказались таблетки зеленого цвета примерно 30 штук. Данные таблетки назвали как «Экстази». Также у подсудимого при досмотре изъяли деньги 2.000 рублей по 1.000 рублей, телефон и сим-карту. Изъятые вещи упаковали в конверт и на нем поставили печать . При данных действиях был и второй понятой, он также присутствует в здании суда, но его пока не допрошивали. Подсудимый при досмотре вел себя спокойно. Потом он сообщил сотрудникам милиции, что у него еще есть наркотики, но они у него дома в таблетках и он желает их выдать. Вместе с парнем вторым понятым и подсудимым в сопровождении сотрудников милиции ездил на квартиру к подсудимому. Там подсудимый добровольно показал и выдал наркотики. Для каких целей у него такое количество наркотиков, не помнит, говорил подсудимый или нет.

Свидетель обвинения ФИО5 допрошенный в ходе судебного разбирательства дал показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО6, показав, что был вторым понятым при досмотре подсудимого и при осмотре его квартиры. При парне - подсудимом нашли 29 таблеток с наркотическим веществом, а при осмотре квартире около 200 штук. Изъятые наркотические средства в обоих случаях упаковывали. Наркотики обнаруженные в доме были в коробке в комнате подсудимого. После всех действий составлялись документы, которые читал и подписывал вместе с другим понятым. Никаких замечаний не было. Перед тем как принимать участие в качестве понятых сотрудники милиции разъясняли всем права и обязанности.

Свидетель обвинения ФИО7, дал показания аналогичные показаниям подсудимого ФИО3 Показал, что в тот день приходил в гости к своему знакомому с детства другу - ФИО22. С ним - ФИО7 также была девушка ФИО23. У ФИО24 было день рождение. Решили отпраздновать, купив в магазине сок. Когда он - ФИО7 и ФИО3 вышли из дома ФИО3 и отошли немного от подъезда, примерно 15 метров, их остановили мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Они спросили, есть ли что-либо запрещенное с собой. Он - ФИО7 сказал, что с собой ничего нет. А у ФИО3 при нем - ФИО7 изъяли пачку сигарет, в которой находились наркотики. Знает, что и ранее у ФИО3 хранились наркотики. Предлагал ли он их кому - либо, не знает.

Свидетель обвинения ФИО2, допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что подсудимый ее сын. Роман постоянно проживал с бабушкой, поскольку за ней нужен был постоянный уход. Когда сын не вернулся домой, бабушка позвонила ей - ФИО2, и она сразу пришла к ним домой. Спустя время вернулся сын с сотрудниками милиции и указал место, где у него хранилась коробка с таблетками - наркотиками. Эту коробку он выдал добровольно при понятых. Ранее в доме по месту проживания сына никогда не видела посторонних людей, и не знала, что у него хранятся наркотики. Сын постоянно работал, на заработанные деньги содержал и себя и старую бабушку. Периодически он помогал и ей - ФИО2 деньгами. Иногда сын и сам обращался за материальной помощью к ней - ФИО2 Т.е. все время поддерживали при необходимости друг друга материально, вели общее хозяйство. Сын по характеру спокойный, тихий человек.

Свидетель обвинения ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии показывала (л.д.34), что 12 августа 2010г. примерно в 23.00час. встретилась у второго подъезда д. по <адрес> со своими знакомыми ФИО25 и ФИО26, стали общаться, находясь около данного подъезда. Примерно через 15 минут ФИО3 и ФИО7 решили сходить в продуктовый магазин, чтобы купить там напитков, при этом она - ФИО8 осталась у подъезда, а точнее внутри него, но в непосредственной близости к выходу, что позволило видеть указанных лиц. Когда они прошли некоторое расстояние от того места, где она - ФИО8 находилась, то увидела, что к ним подошли несколько мужчин и что-то спросили, что именно не слышала, но увидела, что они предъявили им свои документы, как ей - ФИО8 показалось - удостоверения сотрудников милиции, а затем пригласили двух незнакомых молодых людей и стали производить личный досмотр ФИО3, при этом увидела, что они изъяли у него какой-то предмет, похожий на пачку сигарет, тогда она - ФИО8 подошла к данным лицам и сообщила, что является знакомой ФИО3 и ФИО7, на что сотрудники милиции сообщили, что только что ими у ФИО3 были изъяты наркотические препараты «Экстази», а затем все присутствующие проехали в ОВД по го Долгопрудный, где дали объяснения по факту данного происшествия. Также свидетель ФИО8 сообщила, что ей известно, что ФИО3 занимается распространением наркотических средств, таких как «Экстази», об этом слышала от знакомых, а также несколько раз видела как ФИО3 встречался с неизвестными молодыми людьми в подъезде дома и они передавали ему денежные средства, на что он им тоже что-то передавал, как предполагает - наркотические вещества. У кого он приобретает наркотики не известно, о том, что 12 августа 2010г. когда встретились с ним у д. по <адрес>, не знала, что у него при себе имеются какие-либо наркотические препараты, он об этом не говорил. С какой целью при вышеуказанных обстоятельствах он хранил при себе указанные вещества, не знает, но известно, что сам он употребляет наркотики.

Свидетель обвинения ФИО9, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии показывал (л.д.43-44), что работает в должности о\у ОУР ОВД по го Долгопрудный, 12 августа 2010г. в вечернее время совместно с о\у 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по МО ФИО10 находился в го Долгопрудный. В ходе проведения ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и реализации оперативной информации, около 23.15 час., совместно с ФИО10 около д. по <адрес> МО был задержан мужчина славянской внешности, который представился ФИО3. На вопрос, имеется ли у него при себе вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, он ответил, что у него при себе имеется пачка от сигарет «Парламент», в которой находятся около 30 таблеток «Экстази». Тогда были приглашены двое понятых, которым также были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него в левом кармане шорт была обнаружена пачка от сигарет «Парламент» с полимерным свертком, внутри которого находились таблетки сине-зеленого цвета в количестве 29 штук с выгравированными на их поверхностях символами американского доллара и денежного средства ЕВРО. Также у него, в присутствии понятых в левом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.00 рублей и мобильный телефон «ЭлДжи» в корпусе коричневого цвета с сим-картой «Билайн». Указанные предметы в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны, по факту чего был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра и по окончании его от участвующих лиц заявлений не поступило. Далее ФИО3 был доставлен в ОВД по го Долгопрудный, где он добровольно сообщил о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он постоянно проживает, находятся наркотическое препараты, аналогичные тем, которые у него были изъяты и он готов выдать их, при этом собственноручно и добровольно было написано заявление, о том, что он согласен на осмотр данной квартиры. После этого с ФИО3 проехали к указанной квартире, где в присутствии понятых, ФИО3 и его матери ФИО2 был произведен осмотр, в ходе которого в малой комнате, в которой со слов ФИО2 и ФИО3, последний проживает, в расположенной справа от входа тумбочке, была обнаружена и изъята коробка красно-белого цвета с надписью «Ричи Дина», внутри которой полимерный пакет с таблетками зеленого цвета в количестве 230 штук, на поверхности каждой нанесены методом гравировки в виде символов американского доллара и денежного средства «ЕВРО». Данная коробка также в присутствии понятых была изъята, упакована и опечатана, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, при этом ни от кого из участвующих лиц заявлений не поступило.

Свидетель обвинения ФИО11, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии давал показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО9 (л.д.45-46), приведенным выше.

Кроме допрошенных и оглашенных показаний свидетелей обвинения, вина ФИО3 в совершении данного преступления подтверждается другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства и признанными допустимыми доказательствами:

  • Постановлением от 21.09.2010г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 и ФИО7 (л.д.5-6) по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
  • Постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (л.д.8).
  • Протоколом личного досмотра физического лица 12.08.10г. ФИО3, у которого в присутствии понятых в левом кармане шорт в пачке сигарет обнаружено наркотическое вещество «Экстази» в таблетках в количестве 29 шт. (л.д.12).
  • Заявлением ФИО3 (л.д.14) о добровольном согласии осмотра жилища, по месту проживания по <адрес>.
  • Протоколом осмотра места происшествия 13.08.10г. (л.д.15-18) квартиры по месту проживания ФИО3, в ходе которого были обнаружены наркотические средства в коробке в таблетках в количестве 230 шт. зеленого цвета
  • Справкой об исследовании № 1273 (л.д.27-28), согласно которой 29 таблеток являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим МДМА, общей массой наркотического средства 6,33 гр.
  • Протоколом осмотра предметов от 20.09.2010г. (л.д.60-61) денежных купюр, изъятых у подсудимого в ходе личного досмотра и мобильного телефона «ЭлДжи»
  • Распиской ФИО2 (л.д.62), согласно которой мобильный телефон и деньги в сумме 2.000 рублей, возвращены матери подсудимого.
  • Протоколом осмотра предметов от 15.08.2010г. (л.д.63-64) таблеток изъятых в ходе личного досмотра подсудимого, а также таблеток изъятых при осмотре квартиры.
  • Заключением химической экспертизы № 858 (л.д.68-70), согласно выводам которой 28 таблеток, представленные на исследование, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого 12 августа 2010г., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим МДМА. Общая масса наркотического средства составила 6,14 гр.
  • Заключением химической экспертизы № 859 (л.д.74-77) согласно выводам которой таблетки, изъятые в ходе осмотра квартиры по месту жительства подсудимого являются наркотическим средством содержащим МДМА
  • Заключением химической сравнительной экспертизы № 860 (л.д.81-82), согласно выводам которой наркотические средства в виде таблеток, обнаруженные в ходе осмотра квартиры подсудимого и изъятые в ходе личного досмотра подсудимого, имели общий источник происхождения и ранее составляли единую массу.
  • Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела (л.д.84) - изъятых таблеток.
  • Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение (л.д.85)
  • Квитанцией о сдаче вещественных доказательств на хранение (л.д.86)

Таким образом, все вышеперечисленные обстоятельства - большое количестве наркотического средства лично не потребляемое подсудимым, хранение его в расфасованном виде в пачке из-под сигарет, в виде таблеток, а также хранение его дома (в том числе добровольно выданное), указывают на наличие умысла у подсудимого на приготовление к сбыту наркотических веществ. Четко понимая всю незаконность своих действий, ФИО3 не только хранил в своих вещах, но и приискивал лиц для сбыта, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому содеянное верно дополнительно квалифицировано по ч.1 ст.30 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их полными и допустимыми, согласующимися между собой, и вина ФИО3 в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленном создании условий для совершения данного преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы - ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

От предъявленного обвинения в части наркотического средства МДМА, добровольно выданного ФИО3 в количестве 56,14 гр., сторона гос.обвинения отказалась.

В соответствии с Примечанием 1 к ст.228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.112, 113), до задержания работал, по месту работы характеризуется положительно (л.д.117), по месту жительства характеризуется также положительно (л.д.118), на учете врачей специалистов - нарколога и психиатра не состоит (л.д.119, 120). Как смягчающее обстоятельство судом учитывается, что подсудимый длительное время ухаживал за тяжело больным престарелой бабушкой; он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления - указав у кого, когда и в каком количестве приобретал наркотические средства. Данные смягчающие обстоятельства как полагает суд в своей совокупности являются исключительными и дают право на применение п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и возможности занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 - оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 13 августа 2010г.

Вещественные доказательства - наркотические средства в таблетках в количестве 296 шт. (28 табл. - 6,14гр., 4 табл. - 0,68гр., 34 табл. - 6,38 гр., 200 табл. - 43,43гр., 30 табл. - 5,65гр.), сданные на хранение в камеру вещественных доказательств Мытищинского УВД по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: