ст.158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР уг. дело

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО4,

           защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной: <адрес>, не работающей, иждивенцев не имеющей, образование средне-специальное, не военнообязанной, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 2 эпизод краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, в том, что она - ФИО1, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 15 августа по 22 августа 2009г., находясь в квартире <адрес>, в которой она проживает совместно со своей матерью ФИО3 в раздельных комнатах и, не имея доступа в комнату последней, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в отъезде, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, выбила рукой входную дверь в комнату последней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1, незаконно проникнув в указанную комнату, тайно из корыстных побуждений похитила шубу из меха сурка и колонка, стоимостью 20.000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным в личных целях.

Она же - ФИО1 имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 14 августа по 28 августа 2010г., находясь в квартире <адрес>, в которой она приживает совместно со своей матерью ФИО3 в раздельных комнатах и не имея доступа в комнату последней, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома и убе6дившись в том, что за ее де6йствиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, незаконно проникнув в указанную комнату, ФИО1 тайно из корыстных побуждений похитила соковыжималку стоимостью 2.500 рублей, утюг стоимостью 1.500 рублей, браслет из серебра стоимостью 700 рублей, браслет из серебра стоимостью 500 рублей, из большой жилой комнаты тайно похитила картину стоимостью 7.000 рублей. Принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.200 рублей, распорядившись похищенным в личных целях.

Подсудимая ФИО1 просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано ею добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимой, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершила вышеуказанные преступления и ее действия правильно квалифицированы по обоим эпизодам по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшая не поддержала, пояснив, что будет взыскивать его в гражданском порядке.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимой. Подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Ранее не судима (л.д.68, 69), на учете врача психиатра не состоит (л.д.74), состоит на учете у врача нарколога с 1999г. с диагнозом героиновая наркомания (л.д.73). По месту жительства характеризуется посредственно, имеет задолженность по квартирной плате (л.д.76). Судом не принимается как смягчающее обстоятельство наличие тяжелых заболеваний у подсудимой, поскольку данные сведения не имеют документального подтверждения. Также судом учитывается, что ФИО1 длительное время не работает. В соответствие с ст.73 УК РФ. Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 2009г.) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 2010г.) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет, обязав осужденную периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий ее поведение в назначенные дни и часы, в течение 2 месяцев восстановить паспорт и устроиться на работу, принять меры к погашению задолженности по квартирной плате, оказывая материальную поддержку матери - ФИО3, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Долгопрудному - уничтожить, квартиру с изображением пейзажа, выданную на хранение потерпевшей - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: