ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

г.Долгопрудный         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО14,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО15, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Воропаевой И.Ю.,.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование 9 классов, холостого, иждивенцев нет, работающего ССК монтажником, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил 15.09.2010г. в г.Долгопрудном Московской области умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 15 сентября 2010г. в дневное время, точнее следствием не установлено, находясь на станции <адрес>, осознавая, что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с ФЗ № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два свертка, содержащие наркотическое средство- героин, общей массой не менее 0,6 гр., которые стал незаконно хранить при себе. В тот же день 15 сентября 2010г. ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в ходе телефонного разговора с ФИО2, договорился о продаже ей наркотического средства - Героин, обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере двух свертков, а также его стоимость. 15 сентября 2010г. около 15.00 час., согласно предварительной договоренности ФИО2 подошла к автобусной остановке «Нагорная» г.Долгопрудный, где встретилась с ФИО1, после чего они прошли в кв. д. по <адрес>, где ФИО1, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2 два свертка с наркотическим средством - героин, за денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые 15 сентября 2010г. в 15.15 час. ФИО2 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № 1493 от 28 сентября 2010г. представленное на экспертизу вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО2 является наркотическим средством - смесью, в состав которого входят героин (диацетилморфин), общей массой - 0,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день, 15 сентября 2010г. ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, и при его личном досмотре в 15.30 час. были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Поскольку ФИО1 совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО2 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о проведении которой ФИО1 известно не было, и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия ФИО1, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину и показал, что наркотические средства стал употреблять примерно 8 месяцев назад, поскольку связался с плохой компанией. Иногда наркотики покупал для личного потребления у таджика на ст.Лобня, иногда примерно раза 3-4 ими угощала знакомая ФИО2, которая является также употребляет наркотические средства. Сам употреблял героин. 15.09.10г. ФИО2 позвонила ему - ФИО4 и попросила для себя наркотических средств - героин. Он - ФИО4 согласился помочь. Созвонился с таджиком, у которого периодически покупал героин. Договорились о встрече. Купил наркотики как для себя на свои средства - два пакетика героина. Потом перезвонил ФИО2 и сообщил, что наркотики есть. Договорились с ней о встрече и в тот же день встретились в назначенное время и месте. При встрече он - ФИО4 передал ФИО2 наркотики, а та отдала деньги в сумме 3.000 рублей. После того как передача состоялась, на улице недалеко от дома, где он - ФИО4 проживает, был задержан сотрудниками милиции.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме показаний подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО13, оглашенными с согласия сторон, материалами дела - справкой об исследовании, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, заключением химической экспертизы, другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель обвинения ФИО5 на предварительном следствии показывал (л.д.53), что 15 сентября 2010г. примерно в 15 часов находился в районе <адрес>, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого. Он - ФИО5 согласился, и прошел ко второму подъезду <адрес>, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО1 заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО1 у него из левого кармана штанов были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей тремя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая. Серии и номера изъятых денежных купюр были занесены в протокол, купюры были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все присутствующие лица. Также в ходе личного досмотра ФИО1 у него из правого кармана кофты был изъяты мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра ФИО1 сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие. В ходе личного досмотра ФИО1 каких-либо заявлений или замечаний ни от кого не поступало.

Свидетель обвинения ФИО6 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО5 приведенным выше (л.д.61).

Свидетель обвинения ФИО7 на предварительном следствии показывала (л.д.57-59), что находилась в районе ст. г.Долгопрудного МО., когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой. Прошли в помещение Долгопрудненского отделения милиции, где в каб. в ее - ФИО7 присутствии и присутствии еще одной понятой сотрудниками милиции был произведен личный досмотр женщины, представившейся как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающая по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО2 сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудниками милиции ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 3.000 рублей тремя купюрами каждая достоинством 1.000 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы. По факту вручения ФИО2 денежных средств сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в который были внесены серии и номера денежных купюр, врученных ФИО8 Сданным протоколом ознакомились и в нем расписались присутствующие лица. Каких-либо заявлений или замечаний ни от кого не поступило. После этого сотрудник милиции попросила ее - ФИО7 и вторую понятую пройти к <адрес>, сказав, что им в дальнейшем понадобится присутствие понятых. Согласились и стали ждать сотрудников милиции. Примерно через 1 час сотрудники милиции подошли к ним и снова попросили поучаствовать в качестве понятых. Вместе с сотрудниками милиции проследовали ко 2 подъезду <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдала сотруднику милиции два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, при этом ФИО2 пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, что данные свертки она купила у мужчины по имени Семен за 3.000 рублей, которые ей ранее выдали сотрудники милиции. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составила соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверте была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица.

Свидетель обвинения ФИО9 на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО7, приведенным выше (л.д.64).

Свидетель обвинения ФИО2 на предварительном следствии показывала (л.д.68-70), что употребляет наркотические вещества примерно 5 лет. Покупала наркотические вещества у разных лиц, имен сейчас не помнит. Несколько раз покупала наркотики у ФИО17, с которым вместе учились. 15.09.2010г. решила оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических веществ на территории г.Долгопрудный, а именно знакомого ФИО18, который занимается продажей наркотического вещества - героин, для чего обратилась к сотрудникам милиции, где добровольно написала соответствующее заявление. 15.09.20г. в дневное время в Долгопрудлненском ОВЖ сотрудница милиции в присутствии двух понятых провела ее - ФИО2 личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного при ней - ФИО2 обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все присутствующие лица. После этого были вручены деньги в сумме 3.000 рублей тремя купюрами по 1.000 рублей, которые отксерокопированы, а их номера и серии были внесены в соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого позвонила ФИО19 на номер , который имелся в записной книжке мобильного телефона, и сказала, что необходимо приобрести наркотические вещества на сумму 3.000 рублей. Он сказал, что может продать. Договорились встретиться с ним на автобусной остановке «Нагорная». Примерно через 15 минут вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали к <адрес>, вышла из машины недалеко от указанного места и продолжила путь пешком. Когда подошла к остановке, ФИО1 там уже стоял, он предложил прогуляться. Вместе дошли до его дома по <адрес>, поднялись в его квартиру , где она - ФИО2 отдала ему деньги, а он передал 2 свертка с наркотическим веществом. После этого вместе с ним вышли на улицу. Около подъезда она - ФИО2 подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что наркотические средства у нее - ФИО2, после чего к ФИО1 подошли сотрудники милиции. Возле 2 подъезда <адрес> она - ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии двух понятых два свертка из бумаги с наркотическим веществом, купленным у ФИО1 Семена, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель обвинения ФИО10 на предварительном следствии показывал (л.д.43), что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по го Долгопрудный. 15 сентября 2010г. совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по го Долгопрудный ФИО11 проводила оперативно-розыскные мероприятия на территории г.Долгопудный с целью изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ гр.ФИО20 добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героин, и сообщила, что ей известно, что сбытом героина занимается молодой человек по имени ФИО21. Было подготовлено и подписано постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. В их присутствии ФИО2 со своего мобильного телефона позвонила ФИО22 и договорилась о продаже наркотического средства героин на сумму 3.000 рублей, оговорив место и время встречи. ФИО2 сообщила, что ФИО1 согласился продать героин, который принесет к автобусной остановке «Нагорная» г.Долгопрудного. После указанного телефонного звонка ФИО2 в кабинете ОВД по го Долгопрудный была досмотрена в присутствии двух понятых, у нее при себе ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Также при ней были обнаружены денежные средства. В кабинете ОВД по го Долгопрудный ФИО2 были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3.000 рублей (3 купюры пол 1.000 рублей каждая), о чем был составлен протокол, на ксерокопиях денежных средств также расписались понятые. После этого ФИО2 вместе с сотрудниками милиции направилась на автомашине к месту встречи. Подъехав к месту предполагаемой встречи, на <адрес> ФИО2 вышла из автомашины и продолжила путь пешком, направившись к автобусной остановке «Нагорная». Находясь в поле видимости около автобусной остановке «Нагорная» г.Долгопрудный Московской области, к ФИО2 подошел мужчина, с которым ФИО2 пошла к <адрес>, зашла во 2-й подъезд. Примерно через 10 минут ФИО2 вместе с указанным молодым человеком вышла из подъезда, подала условный сигнал, что означало, что передача наркотического средства состоялась. Мл. лейтенант ФИО11 задержал данного молодого человека, который представился как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. ФИО2 в присутствии понятых добровольно у подъезда <адрес> выдала приобретенное наркотическое средство героин, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. Наркотическое средство было изъято и упаковано.

Свидетель обвинения ФИО11 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО12 (л.д.46), приведенным выше.

Свидетель обвинения ФИО13 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетелей обвинения ФИО10 и ФИО11 (л.д.49), приведенным выше. Также дополнил, что ФИО1 был досмотрен при понятых и у него при себе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, ранее выданные ФИО2 для проведения ОРМ.

Обстоятельства совершенного также подтверждаются письменными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами, признанными допустимыми и достоверными доказательствами:

  • Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 (л.д.4-5) по ч.1 ст.24 УПК РФ.
  • Постановлением о выделении уголовного дела от 20.10.2010г. (л.д.7) в отношении неустановленного лица по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
  • Постановлением о предоставлении результатов орд дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.09.2010г. (л.д.9)
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО11 (л.д.10)
  • Постановление о проведении проверочной закупки (л.д.11) героина у мужчины по имени Семен гр.ФИО23 на <адрес>.
  • Заявлением гр.ФИО24. (л.д.12) об оказании содействия и проведении проверочной закупки у ФИО25.
  • Протоколом личного досмотра ФИО8 (л.д.13), в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.
  • Протоколом осмотра и пометки, вручения денежных купюр в размере 3.000 рублей по 1.000 рублей каждая гр.ФИО26 (л.д.14). К\копиями денежных купюр (л.д.15).
  • Протоколом добровольной выдачи гр.ФИО27 свертков с наркотическим средством - героин, приобретенным у ФИО28 за 3.000 рублей (л.д.16).
  • Протоколом личного досмотра физического лица ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3.000 рублей, сходные по сериям и номерам с денежными купюрами, выданными для проверочной закупке ФИО2 (л.д.17).
  • Справкой об исследовании № 1427 от 17.09.2010г. (л.д.26), согласно которой в свертках добровольно выданных ФИО2, обнаружены наркотические средства массами 0,28гр., и 0,32 гр. героин (диацетилморфин), общей массой свыше 0,5гр., что соответствует крупному размеру.
  • Протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 3.000 рублей - купюрами по 1.000 рублей, два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри светлого цветная, телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, в котором при проверки записей абонентов обнаружена запись «Саша Мит» (л.д.26-29).
  • Постановлением о признании и приобщении вышеуказанных вещей в качестве вещественных доказательств к делу (л.д.30)
  • Квитанцией о принятии на хранение наркотических средств (л.д.32),
  • Распиской ФИО1 о получении телефона «Самсунг» (л.д.33).
  • Распиской о принятии на хранение денежных средств сотрудника о\у ОУР ОВД по го Долгопрудный ФИО11 (л.д.34)
  • Заключением химической экспертизы № 1493 (л.д.39-40), согласно которой были подтверждены выводы первичных исследований о наличии в 2-х представленных свертках наркотического средства - героин (диацетилморфин).

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их полными и допустимыми, согласующимися между собой,и вина ФИО1 в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена, доказана и его действия в этом правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.Подсудимый ФИО1 свою вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся. Он ранее не судим (л.д.85, 86), на чете у врачей нарколога и психиатра не состоял (л.д.90, 91), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.92), работает. Однако с учетом личности подсудимого, учитывая его поведение в период предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, а также учитывая его активное способствование раскрытию преступления, принимая это как смягчающие обстоятельства, суд соглашается со стороной гос. обвинения и защиты и приходит к убеждению о возможности применения ст.73 УК РФ при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет, в период которых подсудимый должен доказать свое исправление, ежемесячно являться в орган контролирующий его поведение, не менять места работы и жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечение от наркомании.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 2 свертка с героином, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств Мытищинского УВД по квитанции - уничтожить, мобильный телефон «Самсунг», выданный под расписку ФИО1 - оставить у него же, денежные средства в размере 3.000 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР ОВД по го Долгопрудный - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: