ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Долгопрудного ФИО4,

           защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение , ордер ,

ФИО7,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, женатого, не работающего, военного пенсионера, образование высшее, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 27 мая 2010г. покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение.

А именно, в том, что ФИО1, в период времени с 23.50 час. 27 мая 2010г. по 00.10 час. 28 мая 2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая продолжить распитие крепких спиртных напитков, осознавая, что в ночное время их продажа запрещена, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, подошел к <адрес>, в котором расположен продуктовый магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», после чего нашел возле него фрагмент тротуарной плитки и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил им витрину указанного магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 через разбитую витрину проник в помещение указанного магазина, попытавшись открыть входную дверь торгового павильона с продовольственными товарами, но довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от него причинам, т.к. был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась. О дне слушания дела извещалась. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке слушания согласилась. Претензий к подсудимому не имеет.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, представителю потерпевшего судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, представитель потерпевшего в своем письменном заявлении, также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, если эти действия не были доведены до конца по независящим от него причинам.

Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.46, 47, 53-54), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.49, 50), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.51). Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшего. В соответствие с ст.73 УК РФ. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет, обязав осужденного периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять места жительства без разрешения контролирующего органа, выплатить долг по квартирной плате до 31 декабря 2010г.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей - отменить, как не исполнявшуюся, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - камень, хранящийся в камере вещественных доказательств ДОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: