ст.177 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Долгопрудного ФИО8,

           защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО2,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего - адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, разведенного, образование высшее, работающего ген.директором ООО «<данные изъяты>» г.Москва, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном в период времени с 03.02.2009г. по 26.05.2010г. злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

А именно, в том, что ФИО2 проживая по адресу: <адрес> период времени с 03.02.2009г. по 26.05.2010г. злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах. На основании судебного акта - определения Долгопрудненского горсуда от 23.01.2009г.. вступившего в законную силу 03.02.2009г. ФИО2, был обязан в срок до 27.02.2009г. в счет уплаты задолженности по договору займа от 29.09.2007г. передать ФИО1 денежные средства в размере 280.000 евро в рублях по курсу на день оплаты. Однако ФИО2 осознавая, что данный акт Долгопрудненского горсуда вступил в законную силу, в добровольном порядке его не исполнил. В связи с этим представителем взыскателя ФИО5 исполнительный лист от 23.01.2009г., выданный 14.08.2009г. Долгопрудненским горсудом был предъявлен в отдел судебных приставов по городскому округу Долгопрудный для принудительного взыскания с ФИО2, кредиторской задолженности. 17.08.2009г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по городскому округу Долгопрудный было возбуждено исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности с ФИО2 в пользу ФИО1 В п.7 постановления о возбуждении исполнительного производства должник ФИО2 предупреждался об уголовной ответственности по ст.177 К РФ, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Несмотря на получение данного постановления по почте, и зная о вступлении в законную силу судебного акта ФИО2, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность по договору займа в пользу ФИО1, уклонился от погашения кредиторской задолженности. Так, ФИО2 имея постоянный источник дохода, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» за 2009г. Получил заработную плату в общей сумме 450.000 руб., умышленно, из корыстных побуждений, мер к погашению кредиторской задолженности не предпринял, игнорировал решение суда, деньги потратил на собственные нужды, чем злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Кроме того, ФИО2 имея расчетный счет в ЗАО «Банк ВТБ 24» в период с 23.01.2009г. по 05.05.2010г. получив на счет 1.399.225 руб. 00 копеек, в период с 09.04.2009г. по 03.08.2009г. снял со счета денежную сумму в размере 1.339.385 руб. 71 коп., однако умышленно из корыстных побуждений мер к погашению кредиторской задолженности не предпринимал, игнорировал решение суда, деньги потратил на собственные нужды, чем злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Кроме того, ФИО2 имея расчетный счет в ЗАО АКБ»1-й Процесинговый» в период с 23.01.2009г. по 05.05.2010г. получив на счет 168.125 рублей 12 копеек, в период с 18.03.2009г. по 30.07.2009г. снял со счета денежную сумму в размере 168.000 руб. 00 коп., однако умышленно из корыстных побуждений мер к погашению кредиторской задолженности не предпринимал, игнорировал решение суда, деньги потратил на собственные нужды, чем злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Кроме того, в продолжение умысла ФИО2 умышленно из корыстных побуждений, не желая погашать кредиторскую задолженность, с целью избежать периодических удержаний денежных средств скрыл от судебных приставов по го Долгопрудный ФИО6, ФИО7, наличие у него второго места работы в ООО «<данные изъяты>» генеральный директор, с 22.04.2010г. заместитель генерального директора с должностным окладом, который в 2010г. составил 9.000 руб. в месяц, а также наличие у него имеющихся счетов в банках, чем злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Также ФИО2 13.10.2009г. в письменной форме был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, ФИО2 28.12.2009г. согласно договору Цессии переуступил принадлежащие ему права частной уступки требований на гаражный бокс , расположенный в ГСПК в микрорайоне по <адрес> гр.ФИО11 за 900.000 руб. После получения данной денежной суммы ФИО2, умышленно из корыстных побуждений, мер к погашению кредиторской задолженности не предпринимал, игнорировал решение суда, деньги потратил на собственные нужды, чем злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. На основании изложенного ФИО2 в период с 03.02.2009г. по 26.05.2010г. умышленно осознавая противоправность своих действий, имея реальную возможность погасить кредиторскую задолженность в крупном размере, не желая выполнить обязанности возложенные на него вступившим в законную силу судебным актом Долгопрудненского горсуда, потратил 2.857.385 руб. 71 коп. На собственные нужды, чем злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО2 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ст.177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1.353.818 руб. 78 коп. и моральный вреда в размере 50.000 рублей. Данные исковые требования в ходе судебного разбирательства потерпевшим и его представителем поддержаны.

Гос. обвинитель полагал, что исковые требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый и защитник полагали, что в части материального возмещения иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а в части морального надлежит отказать.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим иску, суд полагает, что он подлежит рассмотрению в гражданском порядке, поскольку для проверки суммы, которую просит взыскать потерпевший, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском с учетом процентных ставок, а также получить официальные данные из ЦБ РФ курса валют. Таким образом, за потерпевшим надлежит признать право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Возмещение морального вреда в рамках данной категории уголовных дел законодательством не предусмотрено, и в нем надлежит отказать.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину, раскаялся. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что он ранее не судим (т.2 л.д.59, 60), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.61, 62), по месту регистрации и фактического проживания характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.64, 66, 68), работает. В соответствие с ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет, обязав осужденного периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять места работы и жительства без разрешения контролирующего органа, возместить причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб в течение испытательного срока.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворении гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в части возмещения морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства - исполнительное производство с находящимися в нем документами, находящееся в отдела ССП по го Долгопрудный, оставить у них же, копии - предупреждений, заявлений ФИО2, выписки АКБ, выписки по контракту, исполнительного листа, постановления о возбуждении исполнительного производства, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: