ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР       уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО5,

           защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не имеющего постоянного источника доходов, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 25 июня 2010г. кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, в том, что ФИО1 25 июня 2010г. примерно в 16.00час., находясь на пляже, расположенном в 100 метрах от <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, похитил из сумки ФИО3 мобильный телефон «Эл джи» стоимостью 7.500 рублей с сим-картой «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащий ФИО4, после чего с места совершения преступлении скрылся, распорядившись при этом похищенным имуществом по своем усмотрению. Своими действиями ФИО1, причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7.500 рублей.

Подсудимый ФИО1 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в судебное заседание не явились. О дне слушания дела извещались. Представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, претензий к подсудимому не имеют. С проведением слушания по делу в особом порядке согласились.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшим судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО1 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшие не заявляли.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.98, 99), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.102), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.105, 107). Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевших, возврат похищенного. Также принимается во внимание, что подсудимый по месту регистрации не проживал и постоянного источника доходов не имел. В соответствие с ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии-поселения. Применение дополнительных мер наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 02 июля 2010г.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Эл джи», документы и коробка не него, выданный на хранение потерпевшим, оставить у них же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: