ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР     уг.д.

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

г.Долгопрудный          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного ФИО2,

           защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО7

при секретаре Воропаевой И.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного постоянно: <адрес>, холостого, не работающего, иждивенцев нет, образование среднее, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в г.Долгопрудном 05 сентября 2010г. покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

А именно, в том, что ФИО9 05.09.2010г. около 00.30час., находясь на пешеходной дороге у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее незнакомую ему гр.ФИО10., которая на левом плече держала принадлежащую ей сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 3.000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон W 300 i», стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон», стоимостью 300 рублей, на счету которой на тот момент находились денежные средства в сумме 107 рублей, пачка семечек «Тек-Тек», стоимостью 29 рублей, носовой платок, стоимостью 10 рублей, пачка сигарет «Гламур 5», стоимостью 29 рублей, шоколадный батончик «Баунти», стоимостью 18 рублей, губная помада «Вотер Шайн Даймондс», стоимостью 150 рублей, карманное зеркало, стоимостью 50 рублей, расческа, материальной ценности не представляющая, связка ключей. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и реализуя его, ФИО4 подбежал к ФИО5 со спины и рывком попытался выхватить у нее сумку, однако данное преступление не было им доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО5, держа сумку руками, стала кричать и звать на помощь. ФИО4, опасаясь того, что крики о помощи могут услышать, отпустил сумку и скрылся в лесопосадках, расположенных у стадиона на <адрес>, где позже был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца, ФИО4 причинил бы потерпевшей ФИО5 Материальный ущерб на общую сумму 6.693 рубля.

Подсудимый ФИО4 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО4 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступлении не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Гражданский иск потерпевшая не заявляла.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.64, 65), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.66, 67). Также судом учитывается, что по месту регистрации он не проживал, прибыв в РФ из другого государства, постоянного источника доходов не имел. Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшей. В соответствие с ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 05 сентября 2010г.

Вещественные доказательства - сумка, мобильный телефон с сим-картой внутри, кошелек, шоколадный батончик «Баунти», упаковка семечек, пачка сигарет, губная помада, носовой платок, зеркало, расческа, связка ключей - выданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить в нее же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: