статья161 часть1



ПРИГОВОР уг.д.Номер обезличен

Именем Российской Федерации

г.Долгопрудный Дата обезличенаг.

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5,

переводчика ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличенаг.р., уроженца ... этрапа Дашогузского велаята ..., гражданина ..., зарегистрированного постоянно по адресу: ..., Ахалский велаят, ш.Бюзмейин, ..., ..., ..., холостого, не работающего, образование среднее, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме - в совершении в ... Дата обезличенаг. грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

А именно, в том, что ФИО3 Дата обезличенаг. около 23.00час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь на пешеходной асфальтовой дорожке возле ... «а» по ..., из корыстных побуждений, действуя во исполнение своего преступного умысла, подбежал сзади к ФИО5 и выхватил из рук последнего принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Вай Фай», номер ИМЕЙ: 359802264762663, в корпусе красного цвета со вставками серого цвета, стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась СИМ-карта с номером 8-964-599-75-42. После этого ФИО3, осознавая, что его действия видит сам ФИО5 и осознавая, что его действия не могут быть пресечены, беспрепятственно покинул место преступления, скрывшись с похищенным. Открыто похитив мобильный телефон «Вай Фай» в корпусе красного цвета со вставками серого цвета, ФИО3 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

Подсудимый ФИО3 просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшему судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ФИО3 совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевший не заявлял.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее не судим л.д.67, 68), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.69, 70). Также судом учитывается, что по месту регистрации он не проживал, прибыв в РФ из другого государства постоянного источника доходов не имел. Как смягчающее обстоятельство судом учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возврат похищенного. Судом не принимается как смягчающее обстоятельство нахождении на иждивении подсудимого пожилых родителей, один из которых является инвалидом 1 группы, поскольку оно не подтверждено документально. В соответствие с ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Вай Фай», выданный на хранение потерпевшему, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: