статья 228 часть 2



дело Номер обезличен - 109 / 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный Дата обезличена года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного

подсудимого ФИО1 Паши Эльхам оглы

защитника - адвоката ФИО2

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 02.07. 2010 года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО1 Паши Эльхам оглы Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина ..., образование 8 классов, женатого, имеющего на иждевении двоих детей 2002 и 2008 годов рождения, без определенного источника доходов, зарегистрированного в ... г. ФИО4 ... ... ..., по временной регистрации проживал в ... ... мкр. Павельцово ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил :

ФИО8 о. признал себя виновным в том, что он Дата обезличена года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 05- Дата обезличена года, совершив преступление при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года примерно в 10.00 час. ФИО8 о., находясь на территории ЗАО « Вегетта «, расположенного в мкр. Шереметьево ... незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица вещество в 10 свертках из фольги, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода является смесью ( препаратом ) содержащим наркотическое средство героин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин общей массой 2, 51 грамма соответственно в каждом свертке массой : 0, 33 ; 0, 29 ; 0, 26 ; 0, 22 ; 0, 26 ; 0, 23 ; 0, 21 ; 0, 23 ; 0, 31 и 0, 17 граммов. Данные свертки с наркотическими средствами в особо крупном размере ФИО8 о. стал незаконно хранить при себе в кармане куртки без цели их сбыта, намереваясь лично употребить наркотические средства. Примерно в 23 час. 15 мин. Дата обезличена года ФИО8 о. около дома Номер обезличен по ул. ... Хлебниково ... был задержан сотрудниками ОВД ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по ... в ходе осуществления оперативно- розыскных мероприятий по противодействию распространения наркотиков и в ходе личного досмотра у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере - смесь препарат содержащей героин в 10 свертках общей массой 2, 51 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УПК РФ», вес изъятого у ФИО8 о. героина - 2, 51 грамма относится к особо крупным размерам данного вида наркотических средств. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в

Российской Федерации «, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Все смеси в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В ходе предварительного расследования действия в этом ФИО8 о. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в ходе предварительного слушания и в судебном заседании, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился.

Возражений со стороны государственного обвинителя ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО8 о. совершил указанное преступления, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания ФИО7 о., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи, принимает во внимание требования ст. 6, 43 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Он ранее судим за совершение тяжких преступлений и судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив, его исправление невозможно без изоляции от общества, с отбыванием назначенного наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в ИК строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно ст. 61 УК РФ то, что в содеянном раскаялся и полностью признал себя виновным, на учете психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства замечаний не имеет, у него на иждевении двое несовершеннолетних детей, жена и больные родители пенсионеры /л.д. 59 - 80 /, суд учитывая его материальное положение назначает наказание без штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

ФИО9 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с Дата обезличена года

Вещественные доказательства : наркотические средства - герои в 10 свертках массой соответственно 0, 30 ; 0, 26 ; 0, 23 ; 0, 19; 0, 23 ; 0, 20 ; 0, 18 ; 0, 20 ; 0, 28 ; 0, 14 грамма,хранящийся по квитанции Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского м.р. ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд ... с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать о назначении защитника судом, рассмотреть дело без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :