статья 161 часть 1



дело Номер обезличен - 113 / 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный Дата обезличена года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.07. 2010 года

при секретаре ФИО4

а также потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ФИО7, гражданина ФИО7, образование среднее- специальное, женатого, имеющего на иждевении дочь 2008 года рождения, зарегистрированного в ФИО7 области ... ... ... ..., временно зарегистрированного в ... ... ... ... ..., фактически проживающего в ... области ... ... «а» ..., без определенного источника доходов, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил Дата обезличена года грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года примерно в 17 час. 35 мин. ФИО2 находился у дома Номер обезличен «а» по ... ..., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к ранее ему незнакомому ФИО8, сказал ему что тот якобы украл у него телефон и при этом попросил показать находившийся у ФИО9 мобильный телефон. ФИО9, введенный в заблуждение данным разговором с ФИО2, достал из кармана своей одежды мобильный телефон « Сони Эриксон J105i « стоимостью 5689 руб. 56 коп. с вставленной в него картой памяти « Кингстон « стоимостью 456 руб. 96 коп., сим - картой абонента сотовой связи « Билайн «, передал его ФИО2, после чего ФИО2 положил данное чужое имущество в карман своей одежды и, открыто присвоив чужое имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных корыстных целях, чем причинил собственнику - матери ФИО8, ФИО5 материальный ущерб на сумму 6246 руб. 52 коп.

В ходе проведенного дознания данные действия ФИО2 квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 также признал себя виновным в том, что Дата обезличена года он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года около 23.00 час. ФИО2 находился возле спортивной площадки, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где увидел лежавшие на лавочке две женские сумки, одна из которых принадлежала ранее незнакомой ФИО10, в ней находилось принадлежащее ей имущество : деньги в сумме 500 руб., кошелек стоимостью 500 руб., мобильный телефон «

Нокиа 7810 « стоимостью 10.000 руб., с сим- картой сети « Билайн « на счету которой находилось 100 руб., мобильный телефон « Моторолла ВС 50 « стоимостью 2.500 руб. с сим- картой сети « Мегафон « на счету которой имелось 100 руб., МР -3 плеер « Айривер « стоимостью 1.500 руб. , косметика на сумму 700 руб., паспорт на ее имя, другие личные

документы, всего на сумму 15.400 руб. : во второй сумке, принадлежащей ранее ему незнакомой ФИО11, находилось принадлежащее ей имущество : деньги в сумме 100 руб., мобильный телефон « Сони Эриксон « стоимостью 5.000 руб., с сим- картой сети « Билайн « на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., очки стоимостью 3.000 руб., зонт стоимость 1.500руб, куртка стоимостью 2.000 руб., всего на сумму 11.650 руб. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя его, используя то обстоятельство, что ФИО10 и ФИО11 находились за ограждением спортивной площадки, он открыто похитил данные сумки с находившимся в них чужим имуществом и попытался скрыться с места совершения преступления, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельством, так как ФИО10, увидев содеянное ФИО2, стала его преследовать и ФИО2, увидев что за ним бежит ФИО6, бросил сумки, так как ему было трудно убегать от преследования, после чего направился по направлению к дому Номер обезличен по ..., где и был задержан сотрудниками милиции.

В ходе проведенного дознания данные действия ФИО2 квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ после

консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый ФИО2 добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал свое ходатайство в ходе предварительного слушания и в судебном заседании, полностью признав обвинение, понимая последствия такого ходатайства, в чем суд убедился.

Возражений со стороны потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО10, ФИО11 и ее законного представителя ФИО12, государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО2 совершил указанные преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ доказательствами, его действия правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на отрытое хищение чужого имущества, т. е. на грабеж, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, то, что подсудимый юридически не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача

психиатра, нарколога не состоит, потерпевшим ущерб возмещен, у него на иждевении малолетний ребенок. /л.д. 164 - 181 /.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 6, 43 УК РФ, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, предупреждения

совершения новых преступлений и приходит к выводу, что его исправление невозможно

без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд при назначении наказания. принимает во внимание требования ст. 317 ч. 7, 66 ч. 3 УК РФ.

Отбывание ФИО2 наказания суд назначает согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить ФИО2 в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении, к месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.

Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, имущество потерпевший ФИО10, ФИО11, выданное им в ходе дознания, оставить в их собственности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им защитником, имеет право ходатайствовать: о назначении защитника судом о рассмотрении дела без участия защитника, о чем ставит суд в известность при подаче жалобы или возражений.

Федеральный судья :