Приговор по ст.161 ч.2 п.'г' УК РФ



дело Номер обезличен - 111 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный Дата обезличена года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Самсоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента 3 курса МФПА ..., зарегистрированного в ... ... ... ... - А ...., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

установил:

Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года около 17 час. 45 мин. ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на общем балконе первого подъезда на 12 этаже ... 5 корп. 3 по ... ..., где также находился и ФИО5 У ФИО2 возник умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 подошел к ФИО5, нанес не менее пяти ударов кулаками рук в область лица, отчего ФИО5 упал на пол. Продолжая осуществлять свой преступный умысел ФИО2, подавив сопротивление потерпевшего, стал обыскивать карманы его одежды и из внутреннего кармана куртки открыто совершил хищение принадлежащего ФИО5 мобильного телефона « Нокиа Е 71 « стоимостью 17.000 руб. с сим- картой сети « Билайн «, картой памяти « Кингстон « стоимостью 900 руб., из переднего кармана джинс потерпевшего открыто совершил хищение денег в сумме 1.200 руб. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, чем причинил гражданину значительный ущерб в сумме 19. 100 руб. Примененным насилием ФИО2 причинил ФИО5 параорбитальные гематомы, ссадины на левой кисти, что согласно заключения судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья, не причинили вреда здоровью человека, т. е насилие не было опасным для жизни или здоровья.

В ходе предварительного расследования действия в этом ФИО2 квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО6 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило, о чем свидетельствует его заявление от Дата обезличена года, он заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело без его участия.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство ФИО2, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО2 совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж. то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, примененное насилие причинило побои, которые не потребовали лечения, не причинили вреда здоровью.

Решая вопрос о назначении наказания ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства содеянного, данные личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, учитывает требования ст. 6 ст. 43 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком на два года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически один раз в месяц в установленное для него время являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий его исправление, не менять без уведомления данного органа место жительства, работы, учебы, не совершать правонарушений, влекущих ответственность согласно КоАП РФ.

Меру пресечения осужденному ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным защитником, заявить ходатайство о назначении защитника судом или рассмотреть дело без участия защитника, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

Федеральный судья: